Газета Спорт-Экспресс № 201 (2993) от 5 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

5 сентября 2002

5 сентября 2002 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (МИНИ-ФУТБОЛ)

РОССИЙСКИЕ СТУДЕНТЫ - ЧЕМПИОНЫ МИРА

Сборная России вернулась с золотыми медалями со студенческого чемпионата мира, который прошел в венгерском городе Ньиредьхаза. В финале она нанесла поражение команде Италии - 4:1.

- Сборная России выиграла все матчи - даже финал с крупным счетом, - вопрос президенту Российской ассоциации мини-футбола Семену Андрееву, который по совместительству исполнял обязанности и главного тренера сборной, поскольку ее наставник Олег Иванов, занятый в своем клубе "Динамо", не смог выехать в Венгрию.

- Тем не менее легко далась победа только над Кипром. В играх с Испанией, Венгрией, Италией мы наталкивались на яростное сопротивление. Ажиотаж особенно разгорелся перед матчем с хозяевами первенства, который напрямую транслировало национальное телевидение. Еще за две минуты до финальной сирены на табло горели нули, как вдруг Шабанов пяткой сумел протолкнуть мяч рядом с ошеломленным вратарем, и тут же Ионов ударом по невероятной траектории удвоил счет.

- Кто внес основной вклад в общую победу?

- Выделил бы вратаря Зуева ("ВИЗ-Синара"), полевых игроков Малышева, Москаленко (оба - "Динамо"), Щучко ("Норильский никель"), Ионова ("Спартак"), Шабанова ("ВИЗ-Синара"), а также проявившего себя настоящим бойцом Широченкова (ЦСКА). Студенческий чемпионат показал, что у сборной России есть отличный резерв.

Павел АЛЕШИН