Газета Спорт-Экспресс № 197 (2989) от 31 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

31 августа 2002

31 августа 2002 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

Специальный корреспондент "СЭ" Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ передает из Нью-Йорка

АГАССИ: РЕКОРД ПОСЛЕ ДОЖДЯ

В четверг после дождя, продолжавшегося в Нью-Йорке почти сутки, двукратный (1994, 1999) чемпион US Open американец Андре Агасси установил рекорд нынешнего турнира, отдав во втором круге своему соотечественнику Джастину Гимелстобу лишь 2 гейма в 3 сетах

Время года, выбранное организаторами для проведения турнира в Нью-Йорке, с точки зрения погодных условий считается наиболее удачным. Как свидетельствует статистика, в последний раз соревнования переносились на сутки из-за дождя 4 сентября 1988 года. Других природных катаклизмов в этом регионе не замечалось. А жара, пусть даже и тропическая, для теннисных состязаний небольшая помеха. И потому начавшийся с вечера среды и продлившийся до полудня четверга проливной дождь, внесший коррективы в расписание соревнований, всех немного расстроил.

Закапризничавшая было погода попыталась отнять любимую игрушку ньюйоркцев. Промокнув даже под зонтом, я думал, что вряд ли и самые оголтелые фанаты в ожидании просвета в затянувших небо тучах приедут посмотреть на безжизненные корты, да еще заплатив за это несколько десятков долларов. И ошибся. Вся территория стадиона была оккупирована толпами людей.

Осадки не смогли погасить теннисную лихорадку. Народ все равно находил для себя занятия по душе. Одни совершали экскурсию по главным аренам. Другие, усевшись под навесами и поглощая еду и питье, наслаждались демонстрацией на огромном экране прошлогодних поединков мастеров ракетки. Третьи, привлеченные рекламой фирмы American Express, фотографировались на фоне сделанных в натуральный рост изображений Пита Сампраса, Дженнифер Каприати и Джеймса Блэйка - почти как у фотографов в Одессе, где можно вставить голову в прорезь на понравившейся тебе картинке. Четвертые опустошали сувенирные лавки. Самые активные били мячом в стенку в огромном павильоне. Словом, американцев сдвинуть с привычных рельсов не так-то просто.

В 15.00 небо просветлело. На кортах появились внушительные "фены" и обслуживающий персонал со швабрами наперевес. За час все было приведено в надлежащий вид. И US Open-2002 продолжился...