Газета Спорт-Экспресс № 197 (2989) от 31 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

31 августа 2002

31 августа 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР ЛИГА. 22-й тур

ЛОКОМОТИВ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

НОВОСТИ ИЗ КОМАНД

ЛОКОМОТИВ

Врезавшийся в недельный цикл железнодорожников матч Лиги чемпионов с австрийским ГАК не сбил их с тренировочного ритма.

- К игре с "Крыльями" готовимся, как обычно, - сообщил тренер команды Владимир Эштреков корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ. - Пименов и получивший сильный ушиб в матче евротурнира Пашинин тренируются в общей группе, и только Измайлов с Сенниковым занимаются по индивидуальному плану. Изменений в составе до конца дозаявочной кампании больше не предвидится. Матч с "Крыльями" один из важнейших в чемпионате. ЦСКА и "Спартак" дышат нам в спину, и терять очки ни в коем случае нельзя. Так что нас устроит только победа, особенно в свете того, что уже три матча подряд мы не можем выиграть у самарцев. Комплекса на этот счет не испытываем - так складывались обстоятельства. Но на этот раз нам надо быть выше любых обстоятельств.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

На матч, который состоится завтра, самарцы отправились еще вчера.

- В Москву мы летаем не чартерами, а удобного рейса накануне игры нет, - объясняет главный тренер "Крыльев" Александр Тарханов. - Надо либо вставать очень рано, либо разбивать весь день. Лучше лишние сутки пробыть в Москве.

Команда остановилась в гостиничном комплексе "Измайлово" - самом близком к стадиону "Локомотив", передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ

Сто пятнадцать дней прошло с того момента, когда финальный свисток Юрия Чеботарева зафиксировал поражение "Локомотива" в Самаре. Первое - и пока последнее - в этом сезоне. При такой статистике так и подмывает свести интригу новой "стрелки" самарцев и железнодорожников к банальным реваншистским настроениям. Но это будет неправильно.

Да, формальный повод поквитаться с обидчиком у "Локо" есть. Но когда до золотой вершины рукой подать, реванш не может быть самоцелью. Скорее уж дополнительной мотивацией. "Локомотив", вернувший себе лидерство, сейчас похож на биатлониста, который использовал все дополнительные патроны и теперь не имеет права на промах. Тем более что завтра на огневом рубеже москвичам предстоит дуэль с не менее искусным стрелком.

Аргументов в пользу подопечных Юрия Семина на сей раз немного. Если сравнить составы соперников, почти на всех позициях - примерное равенство: Лоськову, видимо, достанется неуступчивый Ковба, Маминову нужно быть готовым к фокусам Радимова. А Евсееву вообще не позавидуешь: против него выйдет быстроногий, как лань, Каряка. Защитникам красно-зеленых придется поломать голову над нейтрализацией Пошкуса, который в последних турах разыгрался не на шутку. Остановить поймавшего кураж литовца будет посложнее, чем австрийского хвастуна Брунмайра.

Волею календаря "Крылья" попались "Локомотиву" сразу после успешной сдачи москвичами вступительных экзаменов в Лигу чемпионов. Поэтому именно в игре с самарцами будут получены ответы на те вопросы, которые породил ответный матч с ГАК, а вернее - его второй тайм, когда обе команды вдруг решили поменяться ролями. Хозяева на 45 минут превратились в аутсайдера австрийского первенства, а гости атаковали ворота Овчинникова так же настойчиво, как обычно делают нападающие лидера премьер-лиги. Что же стало главной причиной преображения "Локомотива"? Стечение обстоятельств (уход Лоськова вкупе с проснувшейся агрессивностью австрийцев), благодушное настроение или нечто более серьезное? Завтра поймем.

Турнирный расклад таков, что "Крыльям" победа тоже нужна позарез, иначе даже теоретическая возможность попасть в Кубок УЕФА сделает волжанам ручкой. Главный козырь железнодорожников - как ни парадоксально, родные стены. Нет, болельщики тут ни при чем. Их пока у вице-чемпионов России не так много, чтобы стадион в Черкизове во время визитов гостей превращался в кипящий вулкан, как регулярно бывает на самарском "Металлурге". "Локо" силен не своей торсидой (хотя это не за горами), а чувством превосходства над приезжими командами. Это ни в коем случае не высокомерие, а уверенность в своих силах. Если на выезде москвичи еще не всегда могут диктовать свои условия, то дома к чужакам они беспощадны. В прошлом году, например, лишь двум клубам удалось обыграть "Локо" на его поле. Этот подвиг совершили "Рома" и... "Крылья Советов". В этом сезоне таких смельчаков пока не нашлось. А ярославец Верещак имеет шансы войти в историю как автор единственного выездного гола в ворота Овчинникова в первом розыгрыше премьер-лиги. Впрочем, у капитана "Крылышек" Андрея Тихонова, который в бытность игроком "Спартака" частенько "хоронил" "Локомотив", на сей счет наверняка свое мнение.

Юрий БУТНЕВ

ВЗГЛЯД ИЗ САМАРЫ

Три недели тому назад президент самарского клуба Герман Ткаченко встречался с местными журналистами и интернетчиками. Задачу "Крылышек" на вторую половину сезона он сформулировал предельно просто: выиграть все оставшиеся матчи первенства России. Поскольку это говорилось после того, как в рамках премьер-лиги и Кубка Интертото подопечные Александра Тарханова потерпели три поражения подряд, а впереди у "Крыльев Советов" был выезд в Махачкалу и Ростов, казалось, что очень скоро может появиться повод вспомнить президентские напутствия с иронией...

Разумеется, сейчас никто не рискнет предположить, какая погода будет стоять осенью в футбольной Самаре. Но одно уже не вызывает сомнений: в тот нелегкий для команды момент Ткаченко оценивал перспективы "Крыльев" более реально, нежели многие болельщики. Ведь неудачники евротурнира не просто одержали три победы подряд со впечатляющей разностью забитых и пропущенных мячей - 9:1. Нет, они показали в этих матчах такой футбол, что большие цели и впрямь стали выглядеть реальными и доступными. Самарцы играли легко, без натуги, создавая по десятку голевых моментов за игру и давая понять сопернику: это количество может в случае необходимости и увеличиться. А это значит, что у команды появился запас прочности, которого раньше в общем-то не наблюдалось. Скажем, растранжирив в первом тайме ростовского матча массу голевых моментов, самарцы вышли на второй как ни в чем не бывало - и склонили-таки чашу весов в свою пользу. А игра с "Шинником" и вовсе началась для хозяев поля со всегда обескураживающего события - автогола. Но их не выбила из колеи даже такая неприятность.

Впрочем, настоящая проверка предстоит самарской команде только завтра. Что ни говори, а "Локомотив" - при всем уважении к последним соперникам "Крылышек" - далеко не "Анжи", "Ростсельмаш" и даже не высоко взлетевший летом "Шинник". И дело тут не только в турнирном положении и особой мотивации железнодорожников. Думается, по стилю игры именно "Локомотив" - сдержанный, организованный, на сто процентов уверенный в себе - является для непредсказуемой и творческой самарской команды самым неудобным соперником. К тому же и самым обиженным на самарцев - ведь именно "Крылья" нанесли "Локомотиву" единственное в этом сезоне поражение, а год назад они еще и обыграли москвичей на выезде.

Предстоящий матч вызывает в Самаре огромный интерес. Места в немногочисленных барах, где можно смотреть 7ТВ, были расписаны еще в начале нынешней недели. Но в последний момент выяснилось, что игру смогут посмотреть абсолютно все болельщики "Крылышек". Ткаченко удалось договориться с акционерами "семерки" о том, чтобы в Самаре этот матч мог показать другой канал - ТВС-РИО, который, в свою очередь, согласился пожертвовать ради футбола одной из своих самых рейтинговых программ.

Арнольд ЭПШТЕЙН