Газета Спорт-Экспресс № 197 (2989) от 31 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

31 августа 2002

31 августа 2002 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

КАФЕЛЬНИКОВ ВСЕ-ТАКИ УХОДИТ

В четверг, проиграв во втором круге словаку Доминику Хрбаты - 3:6, 1:6, 1:6, самый титулованный российский теннисист сказал специальному корреспонденту "СЭ" Эдуарду Липовецкому, что намерен в этом году завершить свою карьеру

- Наверное, лучше сделать это на победной ноте в Кубке Дэвиса?

- Мечтаю об этом.

- Быть может, вы еще передумаете? Ведь вам всего 28.

- Нет, не передумаю. Я реально смотрю на вещи и считаю, что смогу и на другом поприще проявить себя должным образом.

- В какой области - в теннисе, бизнесе?

- Безусловно, я буду привязан к той игре, которая принесла мне популярность в России. Надеюсь, что буду востребован. И приложу все усилия, чтобы быть полезным.

Евгений ФЕДЯКОВ

Сообщение из Нью-Йорка о том, что Евгений Кафельников намерен завершить свою карьеру после окончания розыгрыша Кубка Дэвиса-2002, все-таки не совсем сенсация. Он уже несколько раз заявлял об этом, в том числе и в большом эксклюзивном интервью "СЭ" в мае в Дюссельдорфе.

Тогда я спросил Кафельникова: что будет, если в этом году сборной России все-таки не удастся выиграть Кубок Дэвиса?

- Я для себя уже решил: попробую остаться еще на год. Выложусь максимум, полностью изменю свой тренировочный процесс и календарь выступлений, - ответил Евгений.

Вполне возможно, что после неудачи на US Open он передумал и решил поставить точку при любом исходе финального матча Кубка Дэвиса, который завершится 1 декабря (о поражении от сборной Аргентины в домашнем сентябрьском полуфинале не хочется и думать). Ведь только теперь стало окончательно ясно, что сохранить место в десятке сильнейших в мире Кафельникову в этом году не удастся, в двадцатку ему будет пробиться сложно, а находиться в рейтинге ниже для него, видимо, неприемлемо.

Но, что бы ни произошло через 3 месяца, Кафельников навсегда останется в истории одним из самых знаменитых и титулованных российских теннисистов. Поэтому не пропустите возможность увидеть его на корте в ближайших поединках Кубка Дэвиса и, не исключено, на последних турнирах Евгения в России - "Кубке Кремля" и St. Petersburg Open.

Другие материалы специального корреспондента
"СЭ" Эдуарда ЛИПОВЕЦКОГО - стр. 8