Газета Спорт-Экспресс № 192 (2984) от 26 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

26 августа 2002

26 августа 2002 | Водное поло

ВОДНОЕ ПОЛО

БЕЛГРАД. Сборная России вышла в финал розыгрыша Кубка мира, который состоялся вчера поздно вечером и в котором ее противниками были венгры.

В пятницу в 1/4 финала нами были повержены испанцы - 6:5, на следующий день итальянцы - 5:4. Действующий чемпион мира Испания оказала нашей команде серьезное сопротивление. Оба соперника в дебюте придерживались оборонительной тактики, и впервые на турнире за период не было забито ни одного мяча. Во второй четверти испанцы успешно использовали фланговые атаки и вырвались вперед - 2:0. Первый мяч россияне сумели забить лишь с пенальти - это сделал за 2 минуты до перерыва Александр Ерышов. Сравнять же счет нашей команде удалось под занавес третьего периода, а незадолго до окончания основного времени она вышла вперед после броска Ирека Зиннурова - 6:5. Этот мяч и оказался решающим.

Еще более сложным для россиян получился матч с итальянцами. Основные события развернулись во второй половине встречи, когда страсти накалились до предела. "Скуадра адзурра", игравшая весьма грубо, долго удерживала лидерство - 3:1 и 4:2. За 4.03 до конца последней четверти при счете 4:3 в пользу Италии за споры с арбитрами был удален наш капитан Николай Козлов. Когда до финального свистка оставалось 46 секунд, Ерышову удалось забить гол в большинстве. Затем Сергей Гарбузов жестко встретил в защите Алессандро Кальсатерру (на протяжении всей встречи итальянцы постоянно провоцировали наших игроков на грубость) и разбил ему лицо. Пока Кальсатерре оказывали медицинскую помощь, россияне провели атаку, и герой матча Ерышов за 8 секунд до финальной сирены забил победный мяч, сообщает корреспондент "СЭ" Николай СОКОЛОВ.