Газета Спорт-Экспресс № 187 (2979) от 20 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

20 августа 2002 | Хоккей - Россия

КУБОК "СПАРТАКА"

БОЛЬШЕ ВСЕХ ЦСКА ХОТЕЛ ЗАБИТЬ... КОВАЛЬЧУК

СПАРТАК - ЦСКА - 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)

Голы: Бойченко, 9:49 (1:0). Дроздецкий (Уппер), 13:23 (2:0 - бол.). Пронин (Лещев), 24:46 (2:1). Аншаков, 29:15 (2:2). Хацей, 41:18 (3:2 - бол.).

Вратари: Плуфф - Салфицки (59:40).

Штраф: 30 - 20.

Большинство: 7 (2) - 7 (0).

Броски: 27 (13+7+7) - 22 (8+8+6).

Судья: Бутурлин (Москва).

19 августа. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 2500 (4810).

Владислав ДОМРАЧЕВ

из Сокольников

МАКСИМУМ ОВАЦИЙ - ТИХОНОВУ

Символично, что нынешний турнир стартовал с классического столичного дерби! Объединенный ЦСКА впервые предстал перед широкой публикой (контрольная встреча с "Ак Барсом" не в счет), а "Спартак", показавший феерический хоккей в первом круге прошлого чемпионата и бесславно его завершивший, не попав в плей-офф, уже прошел боевое крещение в Уфе, пусть и без особого успеха.

Увы, популярные команды нынче решают совсем не максимальные задачи. Спартаковцы ставят целью кровь из носа пробиться в плей-офф, а армейцы для начала закрепиться в суперлиге. Ведь по итогам стартующего в начале сентября первенства класс сильнейших покинут сразу четыре клуба, так что молодой команде Виктора Тихонова в борьбе с зубрами суперлиги придется тяжело. Скорее всего, именно поэтому в составе ЦСКА появился проверенный боец (кстати, экс-спартаковец) Илья Бякин, который здорово помог команде Ирека Гимаева на финише прошлого чемпионата. Компанию ему составил еще один экс-спартаковец Алексей Колкунов, также успешно выступавший за крутовский ЦСКА и завершавший сезон в стане красно-белых.

На представлении команд после церемонии открытия турнира больше всего оваций зрителей досталось Виктору Тихонову. Не секрет, что именно с его именем поклонники ЦСКА связывают надежды на возрождение армейского хоккея. Но клуб одного из патриархов отечественного тренерского цеха целых четыре года не выступал на высшем уровне, а это в современных условиях - вечность.

У "СПАРТАКА" ЗАБИВАЛИ ЭКС-АРМЕЙЦЫ

Спартаковцы вышли на лед в обновленной форме и сразу решили взять быка за рога. В первом периоде они безраздельно хозяйничали на площадке. Тем удивительнее, что первый бросок в створ ворот состоялся лишь на 7-й минуте. Красно-белые много комбинировали, быть может, не столь ювелирно, как в первой половине прошлого сезона, но мысль в их игре определенно присутствовала. А тон задавала вновь созданная ударная тройка Дроздецкий - Уппер - Филатов. Куда менее опытные армейцы, напротив, больше суетились и, как следствие, часто не по делу удалялись, за что соперник их наказывал. Почин на новой коробке Дворца спорта "Сокольники" сделал новичок "Спартака" Павел Бойченко, удачно добив шайбу после броска другого новичка - Шарифьянова. Затем свое веское слово сказал Дроздецкий, за которого после объединения ЦСКА развернулась настоящая борьба.

Примечательно, что чеха Салфицки огорчили нападающие, в разные годы поигравшие за армейский клуб. Но и его визави канадец Плуфф без работы не оставался.

Во второй 20-минутке армейцы оживились, и зрители увидели весьма симпатичный хоккей, в котором преуспели подопечные Тихонова. Красно-синие стали действовать мобильнее, злее и вскоре сравняли счет, в обоих случаях протолкнув шайбу в цель с пятачка перед воротами Плуффа.

ПЛУФФ ОКАЗАЛСЯ УДАЧЛИВЕЕ САЛФИЦКИ

На 2-й минуте третьего периода удаление армейца Осипова красно-белые воплотили в гол. Еще один новичок спартаковцев - опытный защитник Хацей - после гроссмейстерской паузы несильным броском низом заставил голкипера ЦСКА капитулировать.

После этого подопечные Виктора Тихонова заиграли так, как и в начале второй 20-минутки. Они организовали настоящий штурм ворот Плуффа, но канадец стоял насмерть. Несколько раз казалось, что шайба вот-вот окажется в сетке, однако этого не происходило. Один из последних шансов перевести игру в овертайм упустил капитан армейцев Пронин. За две с половиной минуты до окончания основного времени матча он вышел один на один с рыжеволосым канадцем, уступил в ближнем бою, а подоспевший Полушин не сумел добить шайбу в сетку. На последних секундах встречи ЦСКА получил численное преимущество, но Плуфф, закрытый своими и чужими игроками, каким-то невероятным образом сумел выловить шайбу, мощно посланную от синей лини защитником красно-синих Голубовским.

"Спартак" одержал заслуженную победу, а вот игра ЦСКА оставила двоякое впечатление. Чувствуется, что команда Виктора Тихонова сыровата, и работы у опытнейшего специалиста непочатый край. Быть может, поэтому во время матча знаменитый наставник попусту не расходовал нервную энергию и ограничивался лишь редкими замечаниями в адрес подопечных.

Хозяева турнира преподнесли хороший подарок к 80-летию старейшине нашего судейского цеха Анатолию Сеглину, которого тепло чествовали в первом перерыве матча. Понравился хоккей и присутствующим на трибуне знаменитым спартаковцам Ринату Дасаеву и Георгию Ярцеву. А вот Илья Ковальчук, пришедший на матч, порой не особенно внимательно следил за событиями на льду. Наверное, потому, что ему самому очень хотелось сыграть. И, конечно же, забить. Ведь на прошлом Кубке "Спартака" он отличился в матче именно с ЦСКА, а в поединке в Сокольниках в позапрошлом сезоне отметился во встрече с командой Тихонова покером.

ТРЕНЕР "СПАРТАКА" ХВАЛИЛ ВРАТАРЯ

Александр ШАПИРО

Виктор ТИХОНОВ,главный тренер ЦСКА:

- Матч прошел на довольно высоком уровне, и нельзя сказать, что "Спартак" победил за явным преимуществом. Нас немного надломили неоправданные удаления, хотя на сборах в Чехии и Финляндии мы уже сталкивались с таким строгим судейством. Команда неудачно действовала в меньшинстве, и, по сути, исход встречи решила именно игра в неполных составах.

- Что скажете об уровне подготовки ветеранов Бякина и Малыхина?

- Эти опытные хоккеисты пришли в команду в последний момент. Они не были с нами ни в Чехии, ни в Финляндии, и чувствуется, что немного отстают в функциональной подготовке. Но до чемпионата еще есть время, и я уверен, что они наберут форму.

Федор КАНАРЕЙКИН,главный тренер "Спартака":

- Я удовлетворен самоотдачей ребят, мы неплохо смотрелись в первом и третьем периодах, но на все 60 минут нас не хватило. А потому провалили второй отрезок поединка. И все же сумели собраться и вырвать победу.

- Дроздецкий некоторое время залечивал травму, однако сегодня он выглядел неплохо.

- Действительно, Александр пропустил около месяца, но сегодня он блеснул мастерством и забросил довольно важную шайбу. Полагаю, до начала чемпионата он еще прибавит.

- Как самочувствие еще одного вашего новичка вратаря Хлопотнова?

- Денис получил серьезное повреждение и выбыл из строя примерно на два-три месяца. На днях ему будет сделана операция.

- Игрой Плуффа удовлетворены?

- Да. Он в очередной раз доказал, что является голкипером высокого класса.

КАЗАНЬ НЕ НАПРЯГАЛАСЬ

ВИТЯЗЬ - АК БАРС - 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

Голы: Федоров (Трофимов, Варламов), 6:28 (0:1). Королюк (Гоголев), 9:24 (0:2 - мен.). Квартальнов (Королев), 28:40 (0:3). Зелепукин (Квартальнов, Королев), 48:00 (0:4). Кочегаров (Ясс), 48:56 (1:4).

Штраф: 28 - 14.

Вратари: Трегубов - Ячанов.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Подольска

Хозяева перенесли время начала матча на полтора часа, с тем, чтобы участники церемонии открытия турнира во Дворце спорта "Сокольники" успели и в Подольск. Разница в классе соперников почувствовалась сразу же - подольские хоккеисты бросились вперед, а гости спокойно ждали своего часа. И дождались, когда Федоров отличился после щелчка Варламова. Вскоре в меньшинстве к воротам "Витязя" убежал Гоголев, и Королюк, помогая партнеру, добил шайбу в сетку. В середине встречи Квартальнов четким броском завершил комбинацию в одно касание. Еще раз воскресенская связка "Ак Барса" сработала в начале третьего периода, когда Квартальнов снабдил из-за ворот шайбой Зелепукина. Только после этого хозяева сумели размочить счет.

Следует отметить, что тренеры казанцев в этот вечер дали отдохнуть первой тройке Бенда Чупин - Цыплаков. Заявленный на матч Зиновьев на лед так и не вышел, а в первом периоде из-за травмы (пришлось даже вызывать "скорую") выбыл из строя нападающий Зайнуллин.