Газета Спорт-Экспресс № 186 (2978) от 19 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

Владимир ПЕСНЯ

из Белу-Оризонти

ВЕРМИЛЬО ХОТЕЛ РАЗОЗЛИТЬ НАШИХ - И РАЗОЗЛИЛ

В пятницу тренер сборной России Валерий Алферов чуть не стал жертвой бразильского "криминального элемента". Какому-то ловкачу удалось вытащить у российского специалиста ключ от гостиничного номера. Хорошо, что Алферов сразу обнаружил пропажу. Служба безопасности отеля тут же взяла под охрану номер россиянина, пока в двери меняли замок.

Вечером того же дня главный тренер сборной России Геннадий Шипулин поочередно вызвал для индивидуальных бесед связующего Вадима Хамутцких и доигровщика Павла Абрамова, действиями которых в Ресифе наставник был особенно недоволен. Забегая вперед, можно отметить, что эти беседы сказались на игроках самым благотворным образом.

1/2 финала

РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 3:1 (23:25, 25:19, 25:20, 25:22)

1(1,0,0)

Очки -98:86 (атака - 56:51, блок - 15:5, подача - 4:1, ошибки соперника - 23:29).

Время - 1:25 (21+21+21+22).

Судьи: Соколлу (Турция), Шкода (Чехия)

17 августа. Белу-Оризонти. "Минейриньо".

2650 зрителей.

Наконец-то сборная России предстала почти идеальной командой, в которой "один за всех, и все за одного". Ее не сломила даже неудачная концовка первой партии, в которой действующие чемпионы мира смогли оторваться на два очка. "Накачанные" беседой с тренером, Абрамов и Хамутцких сыграли на высочайшем уровне. Под стать им были и остальные наши волейболисты.

Во втором сете сборная России стала уходить вперед сразу после первого технического перерыва. Ко второй паузе разрыв достиг шести очков - 16:10! В этот день у нас и подача была соответствующей, и прием надежным. Ну а блоком россияне добыли очков в три раза больше, чем итальянцы, - и это при традиционном нашем преимуществе в атаке. Особенно эффектными были действия нападающих первого темпа Алексея Кулешова и Андрея Егорчева. Они уверенно вколачивали мячи, как говорят волейболисты, "в два метра". Передняя линия сборной Италии ничего этому противопоставить не смогла.

По аналогичному сценарию прошла третья партия. В четвертой же итальянцы попытались оказать россиянам более серьезное сопротивление и спасти игру. До конца сета ни одной из команд не удавалось выйти вперед более чем на очко. У нас в атаке были неудержимы Абрамов и Роман Яковлев, огромный объем работы выполнял Сергей Тетюхин. У итальянцев лучше других действовали Самуэле Папи и Алессандро Феи. А вот связующий Валерио Вермильо вел себя неспортивно: постоянно провоцировал наших игроков, имевших несчастье оказаться с ним лицом к лицу у сетки. Поскольку большинство наших игроков владеют итальянским, оскорбительные реплики им были хорошо понятны. В итоге Вермильо добился своего разозлил россиян. Но лучше бы он этого не делал: в концовке сборная России провела несколько прекрасных атак как на чужой подаче, так и на своей. 25:22 - и мы в финале!

Интересно, что в заключительный день группового турнира в Белу-Оризонти сборная Италии сделала все возможное для того, чтобы в полуфинале выйти на вторую команду из группы, игравшей в Ресифе. Итальянцы полагали, что их соперниками станут испанцы, которых они четырежды побеждали на предварительном этапе. Что ж, россияне сумели неприятно удивить чемпионов мира. Кстати, очень давно сборная России не могла выиграть у команды Италии именно в матчах плей-офф, хотя не раз побеждала ее в круговых турнирах. Тем важнее этот успех: нам наверняка еще не раз придется на крупных турнирах играть с итальянцами "навылет".

ЮГОСЛАВЫ ОСТАНОВИЛИСЬ В ШАГЕ ОТ ПОБЕДЫ

Матчи Мировой лиги в Белу Оризонти проходят в зале "Минейриньо", одном из крупнейших крытых дворцов спорта в мире, носящем имя спортивного журналиста Фелипе Драммонда. 25-тысячник, построенный в 1980 году, - младший брат знаменитого на всю Бразилию 130-тысячного "Минейрао", домашней арены футбольного клуба "Атлетико Минейро".

В субботу на первом полуфинальном матче, в котором встречались команды Югославии и Бразилии, "Минейриньо" был забит зрителями практически полностью.

БРАЗИЛИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 3:2 (25:27,25:19,25:12, 21:25, 18:16)

Время - 1:53 (25+21+18+29+20).

Судьи: Нин Ван (Китай), Нава Абарка (Мексика)

17 августа. Белу-Оризонти. "Минейриньо". 24 600 зрителей.

Бразильцы начали матч мощно и уверенно, чувствуя и собственную силу, и фантастическую поддержку зала. Но действующих чемпионов Европы и Олимпийских игр это не испугало. Югославы играли спокойно, постоянно "снимаясь" с подач хозяев площадки и иногда выигрывая очки на своей. Так они ушли вперед на три очка. Только при счете 16:14 в пользу югославов Жиба смог заработать для бразильской команды первое очко на своей подаче.

Вскоре бразильцы сумели выйти вперед - 18:17. Принимающие сборной Югославии не справились с не сильной, но коварной подачей второго бразильского связующего Рикардо. Но в целом решение главного тренера сборной Бразилии Бернардинью произвести двойную замену, в результате которой на площадке появился Рикардо, оказалось неудачным. Олимпийские чемпионы сполна использовали слабость новой расстановки бразильцев на блоке 18:21. Тут же последовал ответ хозяев и их первое очко, заработанное блоком - 21:23. Здесь главному тренеру югославов Зорану Гайичу стоило бы взять тайм-аут, но он позволил соперникам сравнять счет и даже выйти вперед - 24:23. Однако грамотная организация защиты и блока помогла югославам выиграть сет.

А следующие две партии стали для олимпийских чемпионов кошмаром - особенно третья. Изобилие ошибок привело к тому, что бразильцы вновь обрели уверенность в себе, а югославы, наоборот, "поплыли". Замены успеха Гайичу и его команде не принесли. За исключением одной, но она была сделана уже в четвертом сете, когда в составе сборной Югославии появился легендарный Владимир Грбич. Это был его первый выход на площадку в финальной стадии Мировой лиги. И как же переменились при нем югославы! Они вновь стали той машиной, с которой в последние два года мало кто мог справиться. Перестал промахиваться основной нападающий Иван Милькович. Вновь заработал блок. Сам Грбич-старший "зачехлил" наиболее результативного игрока бразильцев Андре. Образцово-показательная партия осталась за Югославией.

Пятый сет тоже должны были выиграть югославы, несмотря на временные неудачи вначале. Никола Грбич двумя одиночными блоками усадил на скамейку запасных Жибу. Исправно забивали Горан Вуевич и Милькович. Даже центральный Дьюла Местер, до того игравший неудачно, стал попадать в площадку. Югославы сравняли счет - 13:13, и, казалось, их атакующий порыв бразильцам уже не остановить. Остановились сами олимпионики. Они донельзя упростили подачу, что дало бразильскому связующему Маурисио свободу выбора для передачи на атаку. Густаво, Налберт, Андре, Джоване "снимались" с подач сборной Югославии. А при счете 17:16 в пользу Бразилии Вуевич не попал в площадку.

ПЛАНЫ ШИПУЛИНА - В ЖИЗНЬ!

Финал

БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ - 1:3 (21:25, 23:25, 25:22, 17:25)

Время - 1:33 (23+24+24+22).

Судьи: Симояма (Япония), Брэдбери (Канада).

18 августа. Белу-Оризонти. "Минейриньо". 21 393 зрителя.

Перед финальным матчем руководству сборной России было над чем поломать голову, учитывая опыт игры против Бразилии в Ресифи. Шипулин вновь провел беседу с Хамутцких. И вдвоем они наметили план действий. Выглядело это так: из семи передач в начале встречи четыре - на Яковлева, две - на Абрамова, одну - на Тетюхина (Сергея решили поберечь для концовки игры). Ну и, конечно, при возможности по максимуму нагружать первый темп.

С первым темпом бразильцев запланировали бороться с помощью подачи: большинство их наши тренеры решили направлять в зоны, контролируемые Налбертом. Он не железный, должен сломаться.

А вообще задача перед россиянами стояла архисложная. Только представьте, каково это противостоять мощной команде, которую изо всех сил поддерживают более чем 20 тысяч экспансивных болельщиков.

И - началось. Хамутцких, к счастью, вызубрил заветы главного тренера - больше других нагружал Яковлева, часто пасовал Абрамову и по возможности задействовал игроков первого темпа Егорчева и Кулешова. Плюс к тому и наш блок действовал четко, а подавали россияне (не все, но большинство) совсем не так, как в первом матче с теми же бразильцами в Ресифи.

Ко второму техническому перерыву наши вели 16:12 - и полностью управляли ситуацией на площадке. Бернардинью пытался изменить ход встречи, выпустив на площадку свежие силы, в том числе опытнейшего Джоване и молодого Данте. Но единственное, что удалось хозяевам, так это сократить разрыв в счете. Сет за россиянами 25:21.

Торсида попритихла. Знаменитые бразильские болельщики просто не могли взять в толк, как же такое возможно: их кумиры, три дня назад легко обыгравшие русских, на сей раз не знали, как им противостоять. Хозяевам удалось в первый раз выйти вперед во второй партии только при счете 10:9. Потом еще раз табло показало небольшой перевес желто-зеленых 12:11, разок им удалось сравнять результат - 14:14. И все. Пусть в концовке бразильцы сократили разрыв до минимума 23:24, сомнений в преимуществе россиян не возникло. А победное очко в партии принес Тетюхин (помните наставление Шипулина?).

Перед финалом я посчитал, сколько же раз мы с бразильцами встречались в финальных соревнованиях Мировой лиги. Оказалось - 10 (без вчерашнего матча и, разумеется, с учетом четверговой неудачи). И счет был не в нашу пользу - 3:7. При этом в финале команды соперничали лишь однажды. Причем именно в Бразилии, в Сан-Паулу. Тогда хозяева выиграли легко, в трех партиях. Было это девять лет назад...

В третьем сете с самого начала повели бразильцы, у которых неудержим был Жиба. Как ни пытались наши блокирующие прикрыть его, он каждый раз находил щелочки в, казалось бы, непробиваемом частоколе рук. В середине партии в одной расстановке на подаче Егорчева россиянам тем не менее удалось перехватить инициативу - 12:9, да и ко второму техническому перерыву наши еще были впереди - 16:14. Но вездесущий Жиба и вновь появившийся на площадке Джоване смогли-таки довести сет до победы.

Что больше всего понравилось - никакого уныния в нашем стане! Как будто ничего и не произошло и все следовало по заранее написанному сценарию. Признаться, подобного за нашими давно не замечал! И оживившаяся было торсида очень скоро вынуждена была вновь попритихнуть: несмотря на то, что счет был равный до 9:9, несмотря на невынужденные ошибки - из-за усталости, игру по-прежнему вели наши.

В этот ключевой момент очень уверенно сыграл Яковлев - дважды выиграл очки на блоке, раз в атаке. Его поддержали Тетюхин и Кулешов. Счет стал для хозяев угрожающим 15:10. Затем бразильцам удалось выиграть два очка подряд, и разрыв стал таять 18:14. Тут наши тренеры взяли перерыв, а после него Абрамов и Яковлев восстановили преимущество.

Сомнений в исходе партии и матча - уже не было. В итоге последнее очко в 13-м розыгрыше Мировой лиги принес Яковлев - безусловно, лучший в нашей команде. 25:17!

Есть первая победа в Мировой лиге! Поздравления от "СЭ"!