Газета Спорт-Экспресс № 186 (2978) от 19 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

19 августа 2002

19 августа 2002 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

53-й ЧЕМПИОНАТ МИРА. Тринадцатый этап. ГРАН-ПРИ ВЕНГРИИ

PIT-STOP

УЭББЕР ПЕРЕХОДИТ В "ЯГУАР"

Еще одна неожиданная весть пришла в воскресенье из ставшей россиянам небезразличной "Минарди": австралиец Марк Уэббер переходит из итальянской команды в "Ягуар". Контракт пока не подписан, но, как сказал владелец "Минарди" Пол Стоддарт, дело это решенное. По всей видимости, официально объявят об этом перед гонкой в Спа-Франкоршам.

Никто из руководителей "Ягуара" еще не прокомментировал данное сообщение, но, принимая во внимание то, что в конце года истекает срок контракта Эдди Ирвина, британская команда наверняка ищет ему замену.

Стоддарт также подтвердил, что с будущего сезона болиды "Минарди" будут оснащены моторами "Форд".

ИРВИН НЕ ХОЧЕТ ГОНЯТЬСЯ ЗА ОКЕАНОМ

Договор 36-летнего ирландца с "Ягуаром" действительно заканчивается в конце нынешнего сезона, и о его продлении пока речи не было. Естественно, всех интересуют дальнейшие планы опытного и популярного пилота. Появился слух, что Эдди намерен отправиться за океан в CART или IRL. Однако ирландец ясно дал понять, что в США его не тянет: "Я никогда не поеду в Штаты. В 1993 году, когда я выступал в Японии за "Тойоту", моя команда, которая хотела перейти в CART, предоставила мне возможность посмотреть эти гонки. И я убедился, что даже в японском чемпионате команды намного профессиональнее, чем там. Не говоря ужо "Формуле-1".

МИХАЭЛЬ - БЛАГОТВОРИТЕЛЬ

Миллион долларов перечислил 5-кратный чемпион мира Михаэль Шумахер в немецкий фонд помощи пострадавшим от наводнения. По его словам, он был потрясен, увидев по телевизору затопленные районы страны.

В БУДАПЕШТЕ ТОЖЕ НАВОДНЕНИЕ

В столице Венгрии мир "Формулы-1" воочию увидел разбушевавшуюся стихию, которая уже нанесла огромный урон странам центральной Европы. Вода в Дунае в исторической части Будапешта прибывала на глазах. Для самого "Гран-при" это не представляло никакой опасности - автодром Хунгароринг находится в 12 км восточнее центра города в местечке Модьерод, но власти города постарались сделать все для того, чтобы у тысяч болельщиков, приехавших сюда, не возникло проблем. "К счастью, за нас постарались наши деды, - отметил мэр Будапешта Габор Демски. - Дамбы, построенные во второй половине XIX века, сделаны на совесть и легко выдержат подъем воды до 10 м".

"ХОНДА" РЕШИЛА СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА БАРе

На Хунгароринге наконец-то было официально объявлено о том, что в следующем сезоне японские моторостроители сосредоточат свои усилия лишь на команде БАР, отказав, таким образом, Эдди Джордану. "Мы очень высоко ценим два года работы с "Джорданом" и, естественно, сделаем максимум возможного в оставшихся гонках сезона. Желаем всем членам этой команды успеха", - сказал управляющий директор "Хонды" Такео Фукуи.

Напомним, что накануне своего возвращения в "Формулу-1" два года назад "Хонда" намеревалась сотрудничать лишь с БАРом, однако затем наладила партнерство и с командой Эдди Джордана. Очевидно, выдержать такую нагрузку японцы не смогли.

Эта давно ожидаемая новость не застала Джордана врасплох. Ирландец тут же сообщил, что у него уже подписан 3-летний контракт с "Фордом".

ПОЛЛОК ГОТОВ ВЕРНУТЬСЯ В "ФОРМУЛУ-1"

Бывший босс БАРа Крэйг Поллок выразил уверенность в том, что ему удастся заключить сделку между "Эрроузом" и группой американских инвесторов, после чего он возглавит эту команду. Правда, по его словам, дело осложнило то, что "Эрроуз" в полном составе не появился на "Гран-при Венгрии", а это может повлечь за собой строгие санкции FIA. Тем не менее в воскресенье утром Поллок заметил: "Не сомневаюсь, что контракт все-таки будет подписан. Я знаю, что у Тома Уолкиншоу есть три варианта решения проблемы, и основной из них - американский".

РАЛЬФ РЕШИЛ ВЕНЧАТЬСЯ

Почти год назад, в октябре 2001-го, Ральф Шумахер сочетался браком с Корой Бринкманн, и с тех пор жена уже успела порадовать его сыном, которого назвали Дэвидом. А теперь пара решила обвенчаться - это произойдет 7 сентября в одной из церквей Зальцбурга.