Газета Спорт-Экспресс № 181 (2973) от 13 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

13 августа 2002

13 августа 2002 | Теннис

ТЕННИС

Светлана КУЗНЕЦОВА

Бьорн БОРГ ПОЖЕЛАЛ МНЕ УДАЧИ

Вчера "СЭ" уже успел сообщить о замечательной победе, одержанной Светланой Кузнецовой на Nordea Nordic Light Open - первом в истории Финляндии турнире 4-й категории WIA с призовым фондом 140 000 долларов. В финале одиночного разряда 17-летняя россиянка обыграла чешку Денису Хладкову - 0:6, 6:3, 7:6 (7:2). А затем Кузнецовой удалось сделать то же самое и в парном разряде! Вместе со знаменитой испанской теннисисткой Арантой Санчес они обыграли двух других испанок - Еву Бес и Марию Хосе Мартинес - 6:3, 6:7 (5:7), 6:3.

Светлане я позвонила вчера утром. "Только что прилетела в Барселону и получаю багаж. Перезвоните, пожалуйста, через час, буду уже дома", - попросила новоиспеченная чемпионка. И ровно через час я снова набрала знакомый номер.

- Светлана, ваши родители связали свою жизнь с велоспортом. Мама - Галина Царева - выдающаяся велосипедистка, папа - Александр Кузнецов - известнейший тренер, старший брат тоже занимался велоспортом. Как при таком "велопрессинге" вы оказались в теннисе?

- А это меня папа отправил в теннис играть. Когда он закончил тренировать маму, у него осталась только мужская группа, и, чтобы не создавать новую женскую, он решил, что я буду играть в теннис.

- Когда вы начали тренироваться, вам хоть чуточку теннис нравился?

- Мне было, честно говоря, все равно.

- Кто был первым тренером?

- Инна Яковлевна Горелова, в Питере это было.

- А на велосипеде вы любите кататься?

- Ну да, приходится.

- У вас, видимо, есть свой супервелосипед?

- Брат действительно сделал мне неплохую машину. Но я ему сказала: раз в Питере не бываю, забирай ее - и катайся. Так что сейчас этот велосипед у него.

- Кто из родителей и в какой мере влиял на вас в плане спортивного становления?

- Папа. Он у нас самый главный, диктует, что делать. Мама все контролирует. Но, если считает нужным, тоже может что-то свое внести.

- На турниры с кем ездите?

- Практически на каждый турнир езжу с тренером из моего клуба, иногда с мамой.

- Вы ведь тренируетесь в клубе Эмилио Санчеса...

- Да, он там главный. Но сейчас я была на турнире с тренером Аранты - Антонио Эрнандесом.

- Эмилио лично вас тренирует?

- Да, когда у него есть время, он всегда приходит, играет с нами. На Уимблдоне и Roland Garros он очень много мне помогал.

- Как вы чувствуете себя, когда вас тренирует такой великий игрок?

- Хорошо чувствую, мне очень нравится. Вот сейчас пойду в клуб, попрошу, чтобы он завтра со мной потренировался.

- Вы ведь в паре играете с Арантой...

- Пока два турнира сыграли вместе.

- Поджилки не трясутся, когда рядом находится такая великая теннисистка, а вы вдруг делаете ошибку?

- Первый наш совместный матч в Сопоте был для меня очень тяжелым. Нервничала. Потом собралась, сумела расслабиться и заиграла нормально. Я Аранту давно знаю, и она мне все время говорила, что мы будем с ней вместе пару играть.

- Вы подходите друг другу в паре?

- Думаю, да. Я в основном справа стою, она - слева, потому что у нее бэкхэнды лучше. Мы уже достаточно сыгрались. Бывают, конечно, матчи, когда не все получается, как вот в финале в Хельсинки. И тем не менее мы выиграли, сумели-таки собраться.

- За что вы любите теннис?

- Мне в нем многое нравится. Во-первых, это индивидуальный вид спорта, но в то же время и командный, когда в паре играешь. Во-вторых, тут надо бороться за каждый мяч. В-третьих, если сконцентрироваться, можно выиграть практически любой матч. Впрочем, всегда есть шансы и проиграть. Так что расслабляться здесь никак нельзя.

- Вы где-нибудь учитесь?

- Закончила школу. Хочу поступать в питерский институт физкультуры имени Лесгафта. Но очень мало времени. Хотя в конце года, может, и получится.

- Что любите читать?

- Все люблю. Вот сейчас прочитала биографию Джона Макинроя. На английском. Это помогает совершенствовать язык. Хотела бы что-то и на испанском прочитать. На русском классику читаю. Из того, что прочла, очень понравился Булгаков.

- Так на каком языке легче общаться, читать?

- На русском, конечно. Это родной язык. На английском легко говорю. Теперь вот и по-испански стала неплохо разговаривать.

- Талисман возите с собой?

- Раньше возила, в основном это были слоны...

- Теперь не возите, тяжелые, наверное?.. А если серьезно, у нас сейчас молодые теннисистки повадились турниры WTA выигрывать - сначала Лена Бовина, потом Динара Сафина, теперь вот вы. Часом, с Динарой заочно не соревнуетесь?

- Мы с ней очень крепко дружим. Играем, показываем свой теннис, который можем. А насчет соперничества... Не думаю.

- И вы, и Динара живете сейчас в Испании. Часто встречаетесь?

- Нет, но регулярно посылаем друг другу сообщения на мобильный телефон.

- А сейчас кто первый вас поздравил?

- Мама, кто же еще?!

- На турнире в Хельсинки на церемонии награждения был Бьорн Борг...

- Он смотрел наш финальный матч. Потом подошел, поздравил, пожелал удачи.

- В этом турнире у вас было три трехсетовых матча, причем в финале первый сет вы проиграли вчистую. Как удалось собраться?

- Когда очень хочется, у меня это само собой получается.

- Наиболее трудный матч в этом турнире?

- Финал против Денисы Хладковой. В финалах ведь всегда чувствуешь особое напряжение. Я вот только сейчас задумалась и поняла, что из тех финалов, в которых играла, выиграла лишь треть. Видимо, пока еще не всегда с нервами справляюсь. И здесь в первом сете очень нервничала, но потом сумела успокоиться. И выиграла. Это очень важно - выиграть финал!

- Теперь себя как ощущаете?

- Хорошо, имею право немножко расслабиться после этих побед. А то в самолете домой летела, даже читать тяжело было, сил совсем не осталось. Теперь энергию надо экономить к US Open.

- Готовиться где будете?

- В Испании. В Америку поеду дня за четыре, чтобы успеть хотя бы немного акклиматизироваться. Теперь по рейтингу я бы и в основную сетку попала, но состав участниц определяется заранее, и мне придется начинать с квалификации.

Елена РЕРИХ