Газета Спорт-Экспресс № 181 (2973) от 13 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

13 августа 2002

13 августа 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Перенесенный матч 12-го тура

РОСТСЕЛЬМАШ - ЦСКА

Дмитрий КИРИЧЕНКО

РОДСТВЕННИКИ В РОСТОВЕ БУДУТ БОЛЕТЬ ЗА ЦСКА

Нападающему ЦСКА Дмитрию Кириченко сегодня предстоит первый матч против своей бывшей команды в Ростове. В пятничной встрече с "Ростсельмашем" он трижды поразил ворота своего друга Близнюка, что позволило ему с десятью мячами выйти на второе место в списке снайперов.

- Стараюсь следить за состоянием дел в ростовском клубе, насколько это возможно из Москвы, - говорит Кириченко. - Частенько созваниваюсь с Фоменко, Куприяновым, Близнюком, они держат меня в курсе всего происходящего.

- В минувшей игре с ЦСКА "Ростсельмаш" был узнаваем?

- Да, это фактически та же команда, из которой я уходил минувшей зимой. Добавились разве что Куприянов и Деменко - не последние игроки в российском футболе.

- Каким вам видится сценарий предстоящего матча?

- Он может быть любым.

- Предложу свой вариант. Армейцы, расслабленные крупной победой, столкнутся с ожесточенным сопротивлением ростовчан. Повторения московской истории трехдневной давности ожидать в таком случае не приходится.

- В ЦСКА собраны достаточно опытные футболисты, чтобы не совершать столь примитивных ошибок. Все же знают, что "Ростсельмаш", как и большинство провинциальных команд, дома и на выезде - это разные команды. Да и в пятницу нам было не так легко, как могло показаться при взгляде на табло по окончании матча. Счет не совсем по игре, просто к концу встречи соперник понял, что отыграться не удастся, и сбавил обороты.

- Вас волнует, какой прием вам окажет ростовская публика?

- На мой взгляд, в свое время я доставил ростовским болельщикам много радости, так что реакция не должна быть негативной. С другой стороны, на днях сделал хет-трик в ворота их любимой команды... Посмотрим, что перевесит. Кстати, мне впервые приходится два подряд матча проводить с одной командой. И надо же произойти такому совпадению, что этим соперником оказывается мой предыдущий клуб.

- Кто-то из ваших родственников придет на стадион?

- Мои родители, родители жены... Да, много будет близких.

- За кого будут болеть?

- Однозначно - за ЦСКА.

- В родном крае вы играли постоянно. Когда в очередной раз остаетесь на скамейке запасных ЦСКА, не закрадываются сомнения в целесообразности перехода в другую команду?

- Когда подписывал контракт, все для себя решил окончательно. Я сделал даже не один, а два шага вперед, хотя точно знал, что с такой конкуренцией пробиться в стартовый состав будет непросто. Поэтому совершенно спокойно реагирую, когда не слышу свою фамилию в числе первых одиннадцати.

- В Москве уже освоились?

- Чувствую себя здесь великолепно, даже лучше, чем в Ростове или Таганроге, где играл прежде. В столице совершенно другой уровень жизни. И к футболу относятся иначе. Серьезнее.

- Поражение от "Локо" стало ударом для команды?

- Не сказал бы. Доказательство тому - выигранные последующие две встречи. Живем по принципу Газзаева - прошедший матч уже не выиграть.

- Тем не менее турнирное положение ЦСКА заметно ухудшилось. Каков ваш прогноз на исход турнира?

- Шансы у трех лидеров равны, так что никому не стал бы отдавать предпочтение. С уверенностью можно говорить только о том, что в спор за медали между "Локо", "Спартаком" и ЦСКА никто уже не вмешается.

- Что бы ответили, предложи вам сейчас второе место?

- Отказался бы. В спорте есть первое место, а есть все остальные. Да, серебро дает возможность принять участие в Лиге чемпионов, но там в групповой турнир еще надо пробиваться через отборочные раунды.

- Следите за игрой Кержакова, главного конкурента в споре снайперов?

- Слежу, ведь мне, как любому форварду, хочется стать лучшим по забитым голам. Но, наученный опытом, стараюсь на этом не зацикливаться. А то начал себя в Ростове как-то накручивать, и сразу последовал спад. Вопросы психологии чрезвычайно важны для нападающего. А Кержаков производит сильное впечатление, считаю, ему слишком мало дали сыграть в Японии.

- Не расстроились, что сами не попали туда?

- Был бы сильно удивлен, если бы Романцев обо мне вспомнил. Сначала надо стабильно попадать в стартовый состав в клубе.

- Сколько голов намерены забить в этом сезоне?

- Перед его началом установил для себя определенную планку. Оставлю в секрете, на какой высоте она установлена, но я ее пока не преодолел.

Константин АЛЕКСЕЕВ