Газета Спорт-Экспресс № 181 (2973) от 13 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

13 августа 2002

13 августа 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

АНЖИ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:2

Два гола-красавца Андрея Каряки принесли самарской команде первую в истории победу в Махачкале

Андрей КАРЯКА

ПОСЛЕ ФИЛИГРАННОГО ПАСА ТИХОНОВА ГРЕШНО БЫЛО НЕ ЗАБИТЬ

Самым счастливым человеком на свете после финального свистка выглядел президент "Крыльев Советов" Герман Ткаченко. "Все получалось, действовали легко и раскованно, что очень обрадовало, - поделился он впечатлениями с корреспондентом "СЭ". - Радимов, Тихонов - молодцы. А Каряка как играл, какой гол забил! Думаю, он лишний раз доказал, что достоин носить футболку сборной России". С патроном самарского клуба нельзя не согласиться. Особенно если учесть, что Каряка проделал огромный объем работы, сновал, как челнок, по всему полю и забил не один гол-красавец, а два. Они и принесли "Крыльям" заслуженную победу.

- Устал, но это приятная усталость, - сказал мне герой встречи в раздевалке гостей сразу после игры. - Мы ведь в Махачкале до этого все время проигрывали. А прошлый год вообще жуть. И в кубковом матче уступили, и в чемпионате. Но сегодня, видимо, был наш день.

- Игра давалась легко?

- По большому счету да. Еще до первого забитого мяча упустили несколько выгодных моментов. Когда забили, "Анжи" бросился отыгрываться, оголил тылы, а мы, убегая в эти свободные зоны, создавали напряженность у чужих ворот.

- Сегодня хорошо сработала ваша связка с Тихоновым. Как считаете, с его возвращением в строй после травмы команда заиграла сильнее?

- Вы же сами видели, как полезно и агрессивно он действовал. Разумеется, возвращение Тихонова усилило "Крылья". В отсутствие Андрея нам не хватало его опыта, мудрости. В сегодняшних моих голах большая заслуга Тихонова. Скажем, после его филигранного флангового навеса было бы грешно не забить первый мяч.

- А ваш второй гол получился на загляденье...

- Со стороны виднее. Мяч хорошо лег под удар, и я сразу решился пробить из-за пределов штрафной. Попал в верхний угол. Кстати, похожий гол забил и "Ротору".

- Теперь на вашем счету восемь голов. К спору бомбардиров чемпионата приобщиться не собираетесь?

- Если честно, подсчетом своих мячей не занимаюсь. Рад, что сегодня внес в победу свой вклад, но куда важнее другое мы наконец сумели победить на неприступном до этого махачкалинском стадионе.

- Ведя в счете, "Крылья" назад не отошли и могли забить еще. Защитники махачкалинцев, кажется, предоставляли вашей атаке полную свободу действий?

- Я бы так не сказал. На скорости от них убежать можно, но слабой оборону "Анжи" назвать нельзя. А что касается неиспользованных моментов, то на окончательный результат они не повлияли.

- После этой победы ваша команда поднялась на четвертую строчку в таблице. Может быть, она даст пропуск в Кубок УЕФА...

- Мы, конечно, будем бороться за четвертое место, а вот что из этого получится, загадывать не хочу.

- Но Кубок УЕФА, согласитесь, не Кубок Интертото, в котором "Крылья" немного поиграли.

- Нам с чего-то надо было начинать - ведь Самара в европейских турнирах никогда не выступала. И сейчас никто из наших футболистов не жалеет, что принял участие в Кубке Интертото, хотя играть на два фронта было нелегко.

- Тем не менее это привело к двум поражениям подряд в чемпионате России, что многие расценили как спад в игре "Крыльев".

- Я так не считаю. Да, мы проиграли два матча кряду, но бились в них до конца. А сегодняшняя встреча показала, что о спаде не может быть и речи.

- Вы попали в расширенный список кандидатов в сборную России, который огласил Валерий Газзаев. Как к этому отнеслись?

- Нормально. Буду стараться, как и все, кто значится в этом списке. Право на то, чтобы играть в сборной, надо заслужить.

- Говорят, вы болезненно отнеслись к решению Олега Романцева не брать вас на чемпионат мира в Японию?

- Я не принял это как удар судьбы. Конечно, было неприятно, но ничего, уже отошел. Обиду ни на кого не держу, разве что на себя самого. Где-то, видимо, недорабатывал, чемпионат начал неровно, что и позволило Романцеву принять такое решение.

Сергей КАПУСТИН

Махачкала