Газета Спорт-Экспресс № 181 (2973) от 13 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

13 августа 2002

13 августа 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

МНЕНИЕ Юрия ИВАНОВА

В СЕТЯХ ЗАСТРЯЛИ СИЛЬНЕЙШИЕ

Неделю назад новое руководство сборной России, образно выражаясь, закинуло крупноячеистый невод. И внимание болельщиков, что естественно, тут же раздвоилось. С одной стороны, требуется следить за выступлением любимой команды, с другой - за ходом "путины", в результате которой обозначались контуры главной команды страны.

Минувший тур, первый - и единственный - после обнародования расширенного "списка 59" - дал россиянам богатую пищу для размышлений: те, на ком был остановлен выбор, далеко не одинаково провели календарные матчи. Кое-кто из потенциальных сборников смотрины откровенно провалил, что позволило отнести их к мелочи, которая в снасти не задержится. Но подавляющее большинство претендентов все же сыграло достойно. А некоторые даже блеснули, заставив говорить о себе как о крупной "рыбешке", которая в итоге и составила улов из футболистов, приглашенных на товарищескую встречу со шведами.

Нетрудно догадаться: наиболее представительная диаспора в сборной - армейская. Красно-синие в пятницу разгромили "Ростсельмаш", и сразу 7 представителей клуба получили вызов, что вроде бы закономерно: команда в очередной раз продемонстрировала незаурядную силу духа. Но в личностном плане Евсиков, Попов и Семак, попавшие в список, выглядели на газоне стадиона "Торпедо" невыразительно. Прилично сыграли Даев, Яновский и Соломатин. Отменно - сделавший второй в сезоне хет-трик Кириченко. Но как раз он в число 29 не попал. Много забивает?

"Локомотив" накануне взял свое в Волгограде. Очередной ноль в графе "Пропущенные мячи" снимает все вопросы в отношении кандидатур супернадежных оборонцев Овчинникова, Нижегородова, Игнашевича, игравших с "Ротором". Отменно смотрелся капитан железнодорожников Лоськов. Да и вся команда действовала в гостях на редкость солидно, как и подобает лидеру. Юрию Семину, словом, удается держать коллектив в тонусе, позволяющем возглавлять турнирную гонку.

Чего не скажешь об Олеге Романцеве, который узду после серии ярких побед, видимо, ослабил. Как результат - выстраданная ничья в Саратове, заставившая чемпиона притормозить. Бесчастных, правда, свой гол забил . А вот игра еще двух "депутатов" от красно-белых в сборной Сычева и Ковтуна - огорчила. Первый лишь отдаленно напоминал самого себя японского образца. Второй привычно зажег оппоненту "зеленый", что в который уже раз заставило говорить о феномене левого защитника "Спартака", умудряющегося сохранять позиции в сборной при любой власти.

Ярковыраженные лидеры чемпионата - закономерно основные поставщики главной команды. Но и другие клубы без заявок на футболистов не остались. Добротно сколоченные "Крылышки", пристроившиеся сразу за ушедшим в отрыв трио, получили запрос на Каряку, отхватившего за выигранный матч с "Анжи" высшую оценку. У "Зенита", победившего "Уралан", востребованы соавторы второго мяча в ворота элистинцев Аршавин и Кержаков. В обоих голах торпедовцев, одолевших "Шинник", поучаствовал один из лучших в составе москвичей - Семшов. Да и вызванные в Бор волгоградцы Алдонин с Олениковым - оба еще не играли за национальную команду России - отработали в поединке с "Локо" неплохо.

Так что приглашенных на "карантин" перед встречей со скандинавами (21 августа) можно без натяжек назвать сборной 19-го тура с примкнувшими к ней легионерами - Хохловым, Смертиным и Лактионовым. Иными словами, сети вытащили на берег сильнейших футболистов. Причем сильнейших на данный момент, а не вообще.