Газета Спорт-Экспресс № 181 (2973) от 13 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

13 августа 2002

13 августа 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2002/03. 3-й отборочный раунд

ГАК - ЛОКОМОТИВ

БАБА АДАМУ

ДРУГ-КОНГОЛЕЗЕЦ СКАЗАЛ, ЧТО ГАК НАМ НЕ СТРАШЕН

Баба Арманду Адаму, получивший одно из своих имен в честь Марадоны, волею случая почти наверняка появится в стартовом составе. Основной форвард "Локо" Джеймс Обиора выбыл из-за травмы, Руслан Пименов долго не имел игровой практики, так что без 22-летнего ганца москвичам, видимо, не обойтись. К тому же, как заверил легионер в беседе с корреспондентом "СЭ" Дмитрием ТРОШИНЫМ, он сейчас в отличной форме.

- Тренируюсь до седьмого пота и готов к предстоящим матчам в Лиге чемпионов на все сто процентов, - говорит Баба Адаму. - Я с детства грезил выступить в турнире такого уровня, почувствовать его атмосферу. Теперь, похоже, мои мечты станут реальностью.

- У вас разве нет опыта выступлений на международной арене?

- Я играл в африканской Лиге чемпионов, но это, согласитесь, не то. Вызывали меня и в сборную Ганы на отборочные матчи Кубка Африки, однако, к сожалению, сыграть там мне не удалось. Так что на таком уровне буду играть впервые.

- В отсутствие травмированного Обиоры вы, наверное, появитесь на поле с первых минут.

- Что вы! В "Локо" очень много прекрасных футболистов. А кто из них будет играть, решает тренер. Его слово для меня - закон. Но если выйду на поле, постараюсь продемонстрировать лучший матч в сезоне и принести команде победу.

- Вы в курсе прошлогодних перипетий "Локо" в отборочном раунде Лиги?

- О чем вы?

- О скандальной переигровке с "Тиролем".

- Что-то не помню.

- А о ГАК вы что-нибудь знаете?

- Почти ничего. Разве то, что в этой команде играет мой соотечественник Скелли Аду Туту. Игр с участием ГАК я пока не видел, но очень может быть, что мы успеем посмотреть несколько матчей в записи. Впрочем, сейчас вспоминаю: кое-что мне все же известно. Мой друг, конголезец Эрик Акото из венской "Аустрии", рассказал мне, что ГАК - не столь уж сильная команда, и у такого суперклуба, как "Локомотив", проблем во встрече с ней возникнуть не должно. Прав ли был Эрик, узнаем очень скоро.

- Прогноз дать не рискнете?

- "Локо", на мой взгляд, сильнее. Но прогнозы - дело неблагодарное.

- Руководство клуба уже поставило цель, которую надо достичь в Лиге чемпионов?

- Конкретной цели нам не ставили. Но, думаю, она ясна: мы должны пройти как можно дальше.

- Вы начинали сезон в клубе-середняке российского чемпионата, а теперь готовитесь к дебюту в еврокубках. Прогресс стремительный.

- Успехов я добиваюсь благодаря Господу Богу. Он помогает мне во всем - с тех пор, как я родился в Кумаси, втором по величине городе Ганы. Моим первым клубом был "Облас". Потом я переехал в Того, где выступал за "Этуаль Филанте" из Ломе, чемпиона страны и обладателя Кубка. Затем вернулся на родину, в легендарный "Асанте Котоко", восемнадцатикратного чемпиона и девятикратного обладателя Кубка. Правда, мне титулов не досталось - у нас сейчас доминирует другой клуб, "Хартс оф Оук". Следующие полтора года провел в ОАЭ, играя за "Аль-Шабаб", и стал вторым бомбардиром чемпионата с 18 мячами. А дальше - российский этап: "Ростсельмаш", "Локомотив". Я счастлив, что попал в этот клуб. Здесь мне все нравится. А вам моя игра нравится?

- Играете вы хорошо, но стабильности не хватает.

- Спасибо большое за откровенность, я и сам знаю, над чем мне нужно работать.

- К чужой стране привыкли?

- Да, я ведь здесь с женой. Иногда она, правда, летает в Гану проведать детей, которые учатся там в школе под присмотром моей бабушки. Надеюсь, скоро они переедут в Москву - я уже начал подыскивать им школу в столице России. Проблем с учебой у них возникнуть не должно, ведь они - отличники.

- Чем заполняете свободное время?

- В отличие от Обиоры, который любит кино, предпочитаю смотреть матчи с собственным участием. А главное мое хобби - музыка. Люблю Jennifer Lopez, DLS, Jam. Еще в моей коллекции очень много различной африканской музыки.