Газета Спорт-Экспресс № 181 (2973) от 13 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

13 августа 2002

13 августа 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2002/03. 3-й отборочный раунд

ГАК - ЛОКОМОТИВ

ЛУЧШИЙ ИГРОК АВСТРИЙЦЕВ ВЫГНАЛ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА

Окончание. Начало - стр. 1

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Борис ТОСУНЯН

из Граца

НАЗРЕВШАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Во время матча ГАК - "Зальцбург", свидетелем которого был один из нас, зрители принялись скандировать: "Либрегтс! Вон из нашего клуба!"

Но голландец вел себя так, словно ничего не происходит, словно не замечал возникшей вокруг его имени шумихи. Даже когда все вокруг бурлило, он продолжал выражать надежду: "Локомотив" не последует примеру ушедшего в глухую оборону "Зальцбурга", и тогда можно будет подловить москвичей на контратаках.

Но шквал негативных замечаний в адрес Либрегтса продолжал нарастать. Ему припоминали то, что, купив в срочном порядке правого защитника Йобо, он отвел нигерийцу другую роль. Критиковали за то, что левого защитника Хастингса он заставил играть в средней линии, в то время как Хартманн и Халмоши сидели на скамье запасных. И т.д., и т.п. - претензий хватало.

Каких теперь - после смены тренера - перестановок следует ждать в составе ГАК? В Австрии считают, что на левом фланге полузащиты должен появиться Амерхаузер, а защищать этот край будет Хартманн.

- Хуже чем было, - говорит защитник Грегор Печер, - быть все равно не может.

Ему вторит спортивный директор Гюнтер Кошак:

- Мы хотим попасть в Лигу чемпионов, а не можем при этом обыграть какой-то "Зальцбург".

А местная пресса сопровождает их замечания едким комментарием: "А будет ли лучше с "Локомотивом". Вот в чем вопрос?"

АНШЛАГА ЖДАТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ

Ситуация в клубе из Граца почти наверняка скажется на посещаемости завтрашнего матча. Правда, руководство ГАК, словно предчувствуя раздражение болельщиков, сделало широкий жест и пообещало всем пришедшим на игру с "Зальцбургом" существенные скидки на билеты на встречу с "Локо". Вот только польстились на это немногие: стадион "Арнольд Шварценеггер", вмещающий 15 400 зрителей, отважились посетить в субботу лишь 4 тысячи человек. Поговаривают, что завтра на трибунах может оказаться еще меньше болельщиков. Россиян здесь считают заведомо более сильной командой и явным фаворитом пары.

Да и здешняя погода пока явно не благоприятствует футболу. Австрию, как и значительную часть Европы, заливают дожди - пусть теплые, но сильные и чрезвычайно нудные. До смерчей, как в Новороссийске, наводнений, как в Германии, или снежных осадков, как на юге Испании, дело, слава Богу, не дошло. И протекающий через Вену Дунай, и Мур, на берегу которого в Граце находится выбранный "Локомотивом" четырехзвездный отель Weitzer, вчера были спокойны.

Более того, прогноз погоды, который дают синоптики на два ближайших дня, - оптимистический: солнце. Причем не во всей стране, а только в провинции Штирия, столицей которой является Грац. Там, говорят, вообще льет реже, чем в остальных городах Австрии.