Газета Спорт-Экспресс № 181 (2973) от 13 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

13 августа 2002

13 августа 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2002/03. 3-й отборочный раунд

ГАК - ЛОКОМОТИВ

МНЕНИЕ Юрия БУТНЕВА

ТРЕТИЙ КРЕСТОВЫЙ ПОХОД В АВСТРИЮ

Древние говорили, что нельзя войти в одну реку дважды. Тем не менее "Локомотиву" завтра предстоит сделать именно это. Как и год назад, жребий выбрал вице-чемпионам России в соперники по отборочному раунду Лиги чемпионов австрийский клуб. Не знаю, за кого болел Юрий Семин в паре ГАК - "Шериф", но можно предположить: симпатии главного тренера москвичей были на стороне молдавской команды.

Тренеры, как и футболисты, народ суеверный. Наверняка Семину не очень хотелось вновь ехать в Альпийскую республику, где к "Локомотиву" отнеслись на редкость негостеприимно, заставив потратить дополнительные силы и нервы только потому, что голландский судья ван дер Энде страдает склерозом, а чиновники из УЕФА не в ладах со здравым смыслом. Но "Шериф" не помог москвичам избежать неприятных воспоминаний о тирольской эпопее, вчистую уступив "атлетам" из Граца (именно так расшифровывается аббревиатура ГАК): 1:4 дома и 0:2 на выезде.

От сравнений нынешнего и прошлогоднего соперников "Локо" не уйти, и получается, что ГАК и "Тироль" похожи только в одном. Для бывшего клуба Станислава Черчесова попадание в Лигу чемпионов было единственной возможностью избежать банкротства. Поэтому-то руководство команды из Инсбрука до последнего цеплялось за спасительную соломинку в виде переигровки. ГАК, занявший в прошлом году второе место, тоже, судя по всему, находится на краю пропасти. Клуб, принадлежащий нефтяному магнату, погряз в долгах. А это означает, что Лоськову и К° нужно быть готовыми к новым "фокусам" арбитров и менеджеров - теперь уже ГАК. И если, например, судья вновь "случайно" запишет карточку не на того игрока, молчать не стоит.

В остальном ГАК "Тиролю" не ровня. Год назад в это же время "Локомотив" встречался с безоговорочным лидером австрийского чемпионата. Сейчас едет в гости к явному аутсайдеру, в пяти турах набравшему лишь два очка.

У голкипера "Тироля" Циглера перед визитом в Раменское сухая серия перевалила за 600 минут. Вратарю ГАК Альмеру не забивает только ленивый: в последнем туре его очередной ляп обернулся для команды Тейса Либрегтса очередным поражением - от "Зальцбурга".

Мало того - если в отношениях между игроками и тренерским штабом "Тироля" царили мир и согласие, то в ГАК - полный раздрай. Либрегтс перессорился с лидерами команды - Брунмайром и Колльманном, обвинив последнего в "провокационном поведении на тренировках". Параллельно голландец вел войну с журналистами, которые в отместку за хамское поведение тренера "бомбят" ГАК, не жалея боеприпасов. Вчера все это закончилось печально для тренера-легионера - увольнением.

Вот в такое смутное для австрийцев время на их пути возник "Локомотив". Впрочем, обилие проблем в стане противника не должно расхолаживать москвичей. Пример сборной Бельгии на чемпионате мира показывает: ради большой цели люди способны сплотиться. В конце концов сумел же ГАК недавно обыграть "Реал", ведя по ходу матча 3:0! Пусть игра была товарищеской, а победитель последней Лиги чемпионов показал зрителям почти всех своих резервистов - факт остается фактом. Не сомневаюсь: и мои австрийские коллеги на время матчей с "Локо" объявят своей команде перемирие.

Фаворита в этой паре вычислить нетрудно. Даже с учетом травмы Обиоры и неважной формы Измайлова с Сирхаевым, преимущество в классе железнодорожников не вызывает сомнения. "Локо"-2001 и "Тироль" были одного поля ягоды, потому что для обоих Лига чемпионов оставалась неизведанным миром. Теперь в шкуре новичка находится ГАК, а команда Юрия Семина, заматеревшая в баталиях с "Реалом", "Ромой" и "Андерлехтом", уже имеет право посматривать на австрийцев свысока. Главное, чтобы уверенность в своих силах не переросла в самоуверенность.

И напоследок ложка дегтя. Трансляции из Граца нет в программах ни одного российского канала. Телевизионщики говорят, что это слишком дорогое удовольствие. Но что интересно: на переигровку с "Тиролем" деньги нашлись. Неужели для того, чтобы попасть на телеэкраны, "Локомотиву" опять нужно влипнуть в историю?!