Газета Спорт-Экспресс № 180 (2972) от 12 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

12 августа 2002

12 августа 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Сергей ФЕДОРОВ: "ВЕРНУСЬ ЛИ В РОССИЮ, ЕСЛИ БУДЕТ ЛОКАУТ? ПОСМОТРИМ."

Знаменитый нападающий "Детройта" прилетел в Россию не только для того, чтобы отдохнуть: вместе со своими одноклубниками Игорем Ларионовым, Павлом Дацюком, Максимом Кузнецовым и другими легионерами Сергей Федоров в составе сборной звезд НХЛ принял участие в матче, который состоялся в Подольске. Посвящен этот матч был приезду в Россию Кубка Стэнли, трехкратным обладателем которого, напомним, является Федоров. После игры с ним побеседовал корреспондент "СЭ".

ЗВОНОК ОТ ЛАРИОНОВА

- Об участии в этом матче ваших партнеров по "Детройту" было известно давно. Как получилось, что и вы вышли на лед?

- Мне позвонил Игорь Ларионов и предложил приехать в Россию. Согласился без колебаний и ничуть об этом не жалею.

- Вы не были в Москве три года. Она сильно изменилась?

- Безусловно. Наша столица строится и со временем, уверен, станет очень современным и красивым городом. Единственный недостаток - дороги. Но это, похоже, хроническая беда в России. Кстати, очень понравился и Подольск, в котором раньше никогда не был. По-хорошему удивил местный Дворец спорта - не думал, что в России смогут такой построить. Много зрителей, счастливые дети - получился настоящий праздник хоккея.

- Ваш отпуск заканчивается. Как его провели?

- Превосходно. В основном находился в Детройте, а перед тем, как приехать в Москву, побывал в родном Пскове. Походил по знакомым улицам, посмотрел на дворы, где с ребятами играл, лазил по заборам, рвал в чужих садах яблоки. В общем, отдохнул отменно.

- Удалось ли встретиться с кем-нибудь из школьных друзей?

- К сожалению, знакомых мне людей в родном городе не осталось.

- А у вас не было желания привезти Кубок Стэнли в Псков?

- Оно появилось после посещения Подольска. Следующим летом Пскову исполняется 1100 лет. Хотелось бы, конечно, порадовать земляков. Правда, не знаю, многие ли из них интересуются хоккеем. А уж сам Кубок Стэнли вряд ли кто-то видел вживую. Хотя, как мне кажется, человек 10 - 15 настоящих хоккейных фанатов в Пскове найдется. Но для того чтобы привезти в родной город столь ценный трофей, надо его выиграть.

ЕСЛИ ПОЗОВУТ В СБОРНУЮ - ПРИЕДУ

- В последнее время в нашем спорте, и в хоккее в частности, произошли большие изменения. Например, министром спорта стал бывший главный тренер олимпийской сборной России Вячеслав Фетисов. Вас это не удивило?

- Нет. Уверен, что президент России Владимир Путин принял верное решение, пригласив на эту должность именно Фетисова - более достойную кандидатуру найти трудно. К руководству отечественным спортом пришел человек, прекрасно знающий, что нужно делать для оздоровления нации. Я очень рад, что это произошло. Фетисов - человек-легенда, выигравший в хоккее все, что можно. Бесспорно, ему придется нелегко, но Вячеслав Александрович обязательно справится. Если, конечно, ему помогут те, с кем он делил нелегкий хлеб профессионального спортсмена.

- Иными словами, спортивный мир приобрел прекрасного чиновника. Вместе с тем он потерял весьма перспективного и амбициозного тренера.

- Возможно, Фетисов еще вернется к работе тренера - жизнь изобилует самыми неожиданными поворотами.

- Чего не хватило сборной России для того, чтобы выиграть Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити?

- Трудно сказать. Если бы не этот матч с американцами...

- Зато на чемпионате мира в Швеции наша команда сумела пробиться в финал, где, к сожалению, уступила.

- Правда? "Детройт" в это время выступал в розыгрыше Кубка Стэнли, поэтому, извините, за мировым первенством я не следил.

- А о том, что сборную возглавил новый тренер - Владимир Плющев, - знаете?

- Вот сейчас и узнал. К сожалению, не знаком с ним, так что затрудняюсь сказать что-либо по поводу этого назначения.

- Ваша позиция по отношению к сборной России не изменилась?

- Ни в коем случае. Если позовут - приеду и постараюсь помочь. Но все же хотелось бы работать со знакомыми людьми.

У МЕНЯ МНОГО РАБОТЫ И В АТАКЕ

- Когда начнете подготовку к новому сезону?

- Сразу после возвращения в Детройт. Пора уже восстанавливаться после всевозможных чествований. Конечно, в праздниках много приятного, но работа есть работа.

- "Детройт" покинул Скотти Боумэн, под руководством которого вы завоевали три Кубка Стэнли. Шансы повторить успех уменьшились?

- Не думаю. Новый наставник "Крыльев" Дэйв Льюис давно работает в клубе - сначала играл в нем, потом тренировал защитников, он прекрасно знает клубную структуру, команду. К слову, я не удивился, когда узнал, что именно Льюис стал преемником Боумэна. Естественно, он внесет изменения в тренировочный процесс, в постановку игры, подкорректирует состав, но вряд ли после этого "Детройт" станет слабее. Другое дело, что удержаться на вершине всегда труднее, чем покорить ее.

- Вас, центрфорварда, Боумэн часто заставлял играть на месте защитника. Насколько известно, вам это не всегда нравилось. Надеетесь найти общий язык с Льюисом?

- Если надо, буду играть в обороне. Но, думаю, до этого не дойдет, и у меня хватит работы в атаке.

- Минувшим сезоном довольны?

- Не совсем. Регулярным чемпионатом - да. А вот в плей-офф мог бы забить и побольше. Ничего, постараюсь это сделать в следующем сезоне.

- Через год у вас заканчивается контракт с "Крыльями"...

- Если "Детройт" захочет его продлить, я с удовольствием останусь. Силы для того, чтобы помочь команде, пока есть - со здоровьем у меня, слава Богу, полный порядок. Но не все, как вы понимаете, будет зависеть от меня.

- Неужели после стольких лет, проведенных в "Ред Уингз", вам не хочется сменить обстановку?

- Нет. Считаю, мне повезло, что не пришлось переходить из команды в команду. Но я заплатил за это сполна - всегда выполнял то, что от меня требовалось, играл в хороший хоккей, который приносил результат.

В РОССИЮ - ЧЕРЕЗ ГОД? ПОСМОТРИМ!

- Между тем через год вновь может быть объявлен локаут.

- Уверен, что именно так и произойдет. Как известно, осенью 2003-го истекает коллективный договор между владельцами клубов и игроками. Знаю, что между сторонами существуют серьезные разногласия и хоккея, смею вас уверить, не будет долго. Может, даже год. Речь идет о больших деньгах, а значит, все очень серьезно.

- Стало быть не исключено, что мы вновь увидим вас в России?

- Не люблю загадывать. Поговорим об этом через год.

Владимир ЮРИН