Газета Спорт-Экспресс № 180 (2972) от 12 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

12 августа 2002

12 августа 2002 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 2-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

• "Нант" - единственный клуб, не потерявший в двух турах ни одного очка. При этом чемпион Франции 2000 года, как и "Бордо" с "ПСЖ", не пропустил ни одного гола. С другой стороны, уже нет ни одной команды, не завоевавшей хотя бы очко.

• Первый хет-трик чемпионата на счету у нападающего "Ниццы" Каба Диавара. В двух матчах он забил четыре гола - столько же, сколько за весь прошлый сезон, проведенный в клубе второго испанского дивизиона "Ферроль". А до того за два сезона Диавара, приняв участие в 53 матчах за "Олимпик", "Арсенал", "ПСЖ", "Блэкберн" и "Вест Хэм", не огорчил вратарей соперников ни разу.

• Из-за нерешенности вопроса об обеспечении безопасности "Аяччо" принимал "Генгам" в Бастии.

• Полузащитник и плеймейкер "Монако" Марсело Гальярдо повредил крестообразные связки колена. Аргентинец пропустит от четырех до восьми недель.

• Если в первом туре судьи предъявили красные карточки пятерым футболистам, то во втором они этот показатель перекрыли, удалив в общей сложности шестерых (с учетом состоявшегося еще в четверг матча "Осер" - "Монпелье", в котором поле досрочно покинул игрок гостей Бамого). В прошлом сезоне за два первых тура было лишь два удаления.

• "Монако" не может обыграть на своем поле "Олимпик" с сентября 1997 года. Впрочем, вследствие географической близости Марселя к княжеству клуб из этого города чувствует себя на "Луи II", будто на родном стадионе. "Мы у себя дома", - по традиции скандировали после матча марсельские болельщики, составлявшие большинство публики.

• Ивуариец Гнануан впервые защищал в субботу ворота "Сошо", хотя только в среду был одолжен "Генгамом", а трансферный лист на него поступил в четверг вечером. В матче первого тура получил травму основной голкипер клуба Ришер.

ОТКРОВЕНИЯ ТУРА

Даниэль ВАСЛЕ,президент "Труа":

- Ничья - отличный результат, учитывая несчастья, которые свалились на нашу голову в последнее время (клуб потерпел разгром в первом туре от "Монако" и выбыл из Кубка Интертото, так как использовал незаявленного футболиста. - Прим. "СЭ"). Игроки обещали мне, что ради руководства клуба и болельщиков не опустят руки. Мне это понравилось. Теперь, надеюсь, мы сплотимся и хорошо выступим в чемпионате.

Луис ФЕРНАНДЕС,главный тренер "ПСЖ":

- В последние два года команда опирается на солидную оборону. Футболисты хорошо понимают друг друга. Если удастся и в дальнейшем действовать столь эффективно, то мы сможем многого достичь.

Фредерик ТИРЬЕ,президент Профессиональной (прежде "национальной". - Прим."СЭ") футбольной лиги:

- Когда я наблюдал за тем, как играла сборная Сенегала на первенстве мира, у меня не складывалось впечатление, будто французский календарь перегружен. У нас уже был чемпионат с 20 клубами, столько же их у соседей в Англии и Испании.