Газета Спорт-Экспресс № 180 (2972) от 12 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 6

12 августа 2002

12 августа 2002 | Велоспорт

ВЕЛОТРЕК

ЯРОСЛАВЛЬ. Здесь при активной спонсорской поддержке компании "Ярпиво" прошел третий этап первенства России по велосипедному спорту на треке среди юношей и девушек 1986/87 и 1988/89 годов рождения, сообщает корреспондент "СЭ" Ровшан АСКЕРОВ.

В рамках первенства проводился "Матч городов". В соревнованиях приняли участие юноши и девушки из Костромы, Москвы, Пензы, Тулы, Ярославля, Самары. Предыдущие этапы проводились в Пензе и Туле.

Как рассказал президент Федерации велосипедного спорта России Александр Гусятников, география туров первенства определяется в первую очередь наличием треков в том или ином городе и готовностью местных властей и спонсоров вкладывать средства в развитие детского и юношеского спорта.

- Например, в Ростове-на-Дону есть неплохой открытый трек, и один из туров первенства был запланирован именно там. Но, увы, не нашлось денег, - грустно заметил Гусятников.

Открытый трек в Ярославле был построен в июне 1977 года, он всего натри года моложе компании "Ярпиво", у которой с велосипедной федерацией страны сложились теплые, дружеские отношения. Четвертая по объему выпускаемой продукции пивоваренная компания страны уже спонсировала Международную парную шестидневную гонку в Москве в марте, этап Кубка мира на треке, чемпионат России-2002 по шоссейным гонкам. В мае будущего года в Москве запланированы международные шоссейные соревнования на "Кубок "Ярпива", а в марте - вторая международная парная шестидневка. Одна из моделей трековых велосипедов, закупаемых для российских велогонщиков, также получит название в честь спонсора. Главным отличием проводимых при поддержке "Ярпива" детских и юношеских турниров от взрослых аналогов стало отсутствие алкогольных напитков на велотреке. Вместо пива победители и проигравшие лакомились мороженым.

В соревнованиях трековых школ Тула доминировала в спринтерских видах, а Ярославль - в темповых (из-за дальнего расстояния на соревнования не прибыли трековики из Омска). В программу первенства были включены индивидуальные гонки преследования - 3 км для старших юношей и 2 км для младшей группы и девушек, спринт, гиты на 200 м с ходу и 1 км с ходу парами, командный спринт и впервые в России - парная групповая гонка (мэдисон) на 100 кругов среди старших юношей. Выиграли ее представители Москвы - пара в составе Илья Сырцев и Алексей Бауэр. В общем зачете победили трековики Тулы. На втором месте - команда Москвы, хозяева - ярославцы - заняли третье место.