Газета Спорт-Экспресс № 180 (2972) от 12 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 12

12 августа 2002

12 августа 2002 | Хроника

ХРОНИКА

РИМ. Слушания по поводу экстрадиции из Италии в США Алимжана Тохтахунова, подозреваемого в оказании давления на судей по фигурному катанию во время Олимпиады в Солт-Лейк-Сити-2002, пройдут в Венеции, решил итальянский суд.

Адвокат обвиняемого Лука Салдарелли заявил, что власти незаконно перевезли Тохтахунова из Форте-дей-Марми в Венецию до официального ареста. Он сказал, что правомочно было бы проводить слушания там, где подозреваемый был задержан. Однако государственные обвинители назвали такое поведение защиты попыткой выиграть время. По их словам, никакого нарушения закона нет, поскольку формально Тохтахунов был арестован именно в Венеции, сообщает ИТАР-ТАСС.

ПАРИЖ. Скандал вокруг судейства по фигурному катанию на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити-2002 "сфабрикован американцами, чтобы добиться выдачи Алимжана Тохтахунова", считает президент французской федерации ледовых видов спорта Дидье Галагье, сообщает ИТАР-ТАСС. "В феврале в беседе со мной в Солт-Лейк-Сити агент ФБР из управления штата Юта сообщил мне, что это дело тянется давно и началось в Нью-Йорке. Из его слов следовало, что ФБР занималось расследованием деятельности некой мафиозной сети. Сейчас речь идет уже о мафии, о наркотиках и даже о ядерном оружии",- рассказывает Галагье, который в интервью газете "Франс суар" заявил, что дождется окончания расследования и потребует у Международного союза конькобежцев отмены принятых против него санкций по обвинению в манипуляции судьями без "единого доказательства".

ЭНГЕЛЬС. Две победы на недавнем чемпионате Европы в венгерском городе Сегед принесли каноисту Сергею Улегину двухкомнатную квартиру в родном городе. Мэрия Энгельса по представлению областного министерства по делам спорта выделила одному из лидеров российской сборной по гребле на байдарке и каноэ сертификат на сумму 378 тысяч рублей, что соответствует рыночной цене квартиры в 220-тысячном городе, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.