Газета Спорт-Экспресс № 180 (2972) от 12 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 10

12 августа 2002

12 августа 2002 | Авто-мото - Ралли

РАЛЛИ-РЕЙД

НОВОРОССИЙСК. Вчера финишировал 7-й этап Кубка мира ФИА по внедорожным ралли-рейдам - "МАСТЕР-ралли", сообщает специально для "СЭ" пресс-атташе гонки Константин КОМКОВ.

Последний этап по традиции не внес заметных изменений в общий зачет. На протяжении всей гонки лидировали "КамАЗ" Ильгизара Мардеева, неоднократный обладатель Кубка мира Жан-Луи Шлессер на "Багги Рено" и мотоциклист Пер-Гуннар Лундмарк на КТМ.

К огромным достижениям можно отнести второе место в общем зачете гонки российского экипажа из Коломны Александр Хроль - Александр Марзалюк на "Мицубиси". На озере Маныч-Гудило, куда караван прибыл из Элисты, россияне пропустили вперед лишь Шлессера. Именно в этот день Хроль практически обеспечил себе второе место.

Самым неприятным, по общему мнению, был субботний этап Кропоткин - Раевская. Маршрут ралли проходил по району, сильно пострадавшему от стихийного бедствия, и организаторы гонки даже приняли решение отменить один из спецучастков. Лидер - Шлессер до такой степени старался избегать малейшего риска при преодолении бродов, что по итогам дня оказался на нехарактерном для себя 20-м месте.

Вместе с Хролем и Марзалюком добрались до финиша еще два российских экипажа Алексей Беркут/Антон Николаев на "Мицубиси" и Владимир Гнатушенко/Константин Мещеряков из команды AUTO KEY. Их 14-е и 17-е места в общем зачете внедорожной гонки мирового уровня - огромный успех. Войти в первую двадцадку с первой попытки непросто.