Газета Спорт-Экспресс № 180 (2972) от 12 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

12 августа 2002

12 августа 2002 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

16 августа в Лиссабоне стартует чемпионат мира по фехтованию. Российские спортсмены готовились к главному событию года на подмосковных базах "Озеро Круглое", "Клязьма" и "Березовая роща". Корреспондент "СЭ" побывал у фехтовальщиков накануне их вылета в Португалию.

ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ - В ЛИССАБОН НА ВСЕМИРНУЮ ДУЭЛЬ

Наиболее напряженная обстановка перед стартом мирового первенства царила в стане саблистов и рапиристок. Недавнее решение Международной федерации фехтования (FIE) сделать олимпийскими соревнования в женской сабле, исключив из программы командные состязания в мужской сабле и личные соревнования рапиристок, стали причиной недовольства со стороны ведущих федераций и привели к бойкоту ряда турниров. Итогом противостояния стало обещание президента FIE Рене Рока сохранить в Афинах командные состязания саблистов. Однако окончательно все точки над i расставит конгресс FIE накануне чемпионата.

ПОЗДНЯКОВ СОПЕРНИЧАЕТ С ШАРИКОВЫМ И НА ФУТБОЛЬНОМ ПОЛЕ

Старший тренер мужской сабельной сборной Олег Глазов выразил удовлетворение подготовкой лидеров команды - четырехкратного олимпийского чемпиона, четырехкратного чемпиона мира Станислава Позднякова и Сергея Шарикова.

- Работаем в соответствии с планом, составленным в начале сезона, - заверил тренер корреспондента "СЭ", - ежедневно проводим по две тренировки. Только в воскресенье у ребят выходной. Все-таки необходимо психологически разгружаться, чтобы не сгореть до старта.

- Борьба спортсменов за восстановление командных соревнований в олимпийских правах, бойкот ряда турниров не сказались на физическом и эмоциональном состоянии лидеров команды?

- Да, в нынешнем сезоне мы выступили лишь на двух этапах Кубка мира и на чемпионате Европы в Москве. Конечно, скандальная ситуация вокруг медального, я бы даже сказал - золотоносного, для России вида состязаний крайне отрицательно сказалась на подготовительном процессе. Но, думаю, острота противостояния FIE и спортсменов, решительно заявивших о своих правах и, как следствие, вызванный ею психологический кризис - в прошлом. Обидно, что из-за недостатка финансирования со стороны Госкомспорта мы вынуждены были пропустить и те этапы Кубка мира, на которые собирались поехать. Понимаю, конечно, что для фехтования год - неолимпийский, что все внимание было уделено зимним видам спорта и выступлению наших спортсменов в Солт-Лейк-Сити, но в итоге пропуск турниров стоил нам позиций в мировой табели о рангах. Хотя, отмечу, мужская сабля - это элитный спорт, ведь немногие команды могут похвастать тремя подряд победами на Олимпиадах. Без золота же мирового чемпионата мы остались лишь один раз - в 1999 году. А в финале чемпионата Европы, как и в финале Атланты-96, сражались наши Сергей Шариков и Стае Поздняков.

Тренеру вторил и лидер команды Поздняков, отметивший, что главным своим соперником считает именно Шарикова.

- Даже на занятиях по физической подготовке, играя в футбол, мы с Сергеем всегда выступаем за разные команды, - пошутил Станислав. - Правда, есть у меня принципиальный соперник - румын Михай Ковалиу. А вообще главными нашими конкурентами я бы назвал венгров. Хотя в зависимости от физического и психологического состояния в конкретный день победить в поединке может каждый. К примеру, в прошлом году сложилась очень интересная ситуация, когда уже за выход в 1/4 финала нам пришлось сражаться с сильной сборной Италии. За право выйти в полуфинал мы бились с французами - основными соперниками на Олимпийских играх, жаждущими реванша за прежние поражения. И мы победили одним ударом. В финале нас ждали венгры. Одним словом, если мы стремимся к золоту мировых чемпионатов, нужно быть готовыми побеждать любого соперника на любой стадии.

У РОССИИ И FIE РАЗНЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ФЕХТОВАНИЕ

Старший тренер женской сабельной сборной Дмитрий Роньжин также с волнением ждет предстоящего конгресса и мирового первенства.

- Последние чемпионаты мира и Европы, где наши девушки выиграли золото в командном зачете, не оставляют нам права выбора, - отметил Роньжин. - Конечно, в спорте нельзя загадывать, но возвращение из Португалии без медалей я бы расценил как неудачу. По жеребьевке за выход в полуфинал мы будем сражаться с китаянками или итальянками. В индивидуальном зачете очень надеюсь на Нечаеву и Баженову. Девочки хорошо выступили на европейском чемпионате, заняв соответственно 2-е и 3-е места. Макеева стала второй на последней Универсиаде в 2001 году. Потенциал у нас очень большой.

- Чего ждете от конгресса FIE?

- Оптимальным я считаю увеличение комплекта медалей, но МОК вряд ли согласится на расширение программы. Поэтому обиженные останутся. Наверное, будет справедливо, если женскую саблю в Афинах представит только один вид. России выгодно, чтобы это были командные соревнования, а FIE отстаивает принцип, что фехтование - индивидуальный вид спорта.

СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ РОССИЙСКОЙ ШПАГИ

В невеселом расположении духа пребывал старший тренер российских шпажистов олимпийский чемпион Александр Бекетов. Нет, исход конгресса в Лиссабоне его не интересовал, ибо шпаге из-за большой популярности в мире не грозит покинуть список олимпийских дисциплин. А вот шансы наших шпажистов в Португалии Бекетова волновали.

- Задача перед командой стоит скромная, - отметил тренер, - попасть в семерку. Это реально. В личном зачете делать прогнозов не стану. Ребята сегодня не готовы показать высокие результаты. Все наши надежды связаны только с Пашей Колобковым. Сегодня в мужской шпаге мы наблюдаем гигантский разрыв в классе исполнителей. С уходом мастеров советской школы выяснилось, что занять их место некому. Между Колобковым и Алексеем Селиным разница в возрасте - более двух Олимпиад. Только сейчас стали появляться школы, начался приток молодых тренеров. Что касается нашей команды, то она только создается. Для успеха на чемпионатах мира мало одного лидера. А вот лично Паша вполне может завоевать медаль в Лиссабоне.

- Однако Павла сегодня нет в зале.

- Колобков тренируется отдельно, в ЦСКА. По сути, он ведь не командный боец. Очень тяжело создавать единый коллектив, когда не удается собрать команду вместе.

ЛОГУНОВА НАДЕЕТСЯ НА ПОВТОРЕНИЕ НИМА

Шпажистки тренировались в соседнем зале под руководством старшего тренера Александра Кислюнина. В качестве спарринга выступали фехтовальщицы из Казахстана и Латвии. По словам тренеров, медосмотр не дал повода для беспокойства. План подготовки к чемпионату полностью выполняется.

- В прошлом году мы завоевали золото мирового чемпионата. Все ждут повторения результата, - отметил Кислюнин. - Будем надеяться, что девушки не подкачают. Из неудобных соперников чаще всего нам досаждают венгерки. Обидно уступили им в финале в Москве на первенстве континента. Интересно, что за все время соперничества Россия выигрывала у Венгрии только дважды, причем оба раза на Олимпиадах - самом главном старте четырехлетия. Но хочется и на чемпионате мира победить!

- Известен первый соперник?

- Жеребьевка проводилась на основании рейтинга. Сейчас мы вторые после Германии, значит, первый бой мы проведем либо со сборной Кубы, либо с командой Великобритании. Последние, конечно, более удобны. Но все равно расслабляться не стоит.

- Чемпионат мира - это особое соревнование! - отметила лидер команды олимпийская чемпионка Татьяна Логунова. - Форму мы набираем, и, уверена, команда способна отстоять завоеванный год назад в Ниме титул.

В заключение замечу, что предстоящий турнир в Лиссабоне пройдет как раз посередине олимпийского цикла и интересен в том числе и конгрессом FIE, который состоится перед стартом чемпионата. Кроме принятия решения относительно судьбы олимпийских дисциплин конгресс должен утвердить систему отбора на Игры в Грецию. Отборочным станет мировой чемпионат, который должен пройти в Гаване в августе 2003 года. Так что пишем Лиссабон, держим в уме Гавану.

Ровшан АСКЕРОВ

РАСПИСАНИЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА

ФИНАЛЫ

Время московское

18 августа, воскресенье

19.00 - Сабля (м)

19.30 - Шпага (ж)

19 августа, понедельник

17.30 - Сабля (ж)

18.00 - Рапира (м)

20 августа, вторник

17.00 - Шпага (м)

18.00 - Рапира (ж)

21 августа, среда

18.30 - Шпага, команды (ж)

20.00 - Сабля, команды (м)

22 августа, четверг

18.30 - Сабля, команды (ж)

19.30 - Рапира, команды (м)

23 августа, пятница

18.30 - Шпага, команды (м)

20.00 - Рапира, команды (ж)