Газета Спорт-Экспресс № 172 (2964) от 2 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

2 августа 2002

2 августа 2002 | Плавание

ВОДНЫЕ ВИДЫ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

ДОКТОР ГОТОВИТСЯ К СТАРТУ

Экс-чемпион мира и вице-чемпион Олимпийских игр 1988 года в Сеуле в эстафете 4х200 метров Свен Лодзиевский на нынешнем чемпионате Европы выступает в новом для себя качестве - отвечает за работу медицинской службы турнира. После чемпионата мира в Фукуоке, где 37-летний пловец стал в составе сборной Германии бронзовым призером в эстафете 4х100 метров вольным стилем, он завершил обучение в университете и был распределен в ординатуру Грайфсвальда. "Пока жил в Берлине, не мог себе представить, что в маленьком городке могут существовать столь потрясающие условия для тренировок, - говорит Лодзиевский. - Поэтому решил повременить с завершением спортивной карьеры и попробовать отобраться на чемпионат мира-2003".

Если Лодзиевскому удастся реализовать эти планы, он станет рекордсменом по спортивному долгожительству: впервые пловец участвовал в мировом первенстве в 1982 году в Эквадоре, а барселонский чемпионат станет для него пятым.

ЧТО, ГДЕ, КОГДА?

Федерация плавания Германии подала официальную заявку на проведение в Берлине чемпионата мира-2007. Голосование по этому поводу состоится через год в Барселоне, но уже известны сроки и места проведения некоторых других соревнований. Так, следующий чемпионат Европы по водным видам спорта пройдет 6-16 мая 2004 года в Мадриде. Ватерполисты разыграют награды европейского первенства-2003 в Любляне (мужчины) и Крани (Словения). Спринтерский чемпионат Европы-2002 в 25-метровом бассейне состоится в первой половине декабря в немецкой Ризе, а в следующем году в эти же сроки в Дублине. До конца сезона будет также определено место проведения чемпионата Европы-2006.