Газета Спорт-Экспресс № 172 (2964) от 2 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

2 августа 2002

2 августа 2002 | Олимпиада

ОЛИМПИЙСКИЙ СКАНДАЛ В ИТАЛИИ

В среду на севере Италии в курортном местечке Форте-дей-Марми Финансовой полицией Италии по представлению Федерального бюро расследований США был задержан 53-летний Алимжан Тохтахунов - известный в уголовном мире под кличкой Тайванчик криминальный авторитет, который подозревается в оказании давления на судей по фигурному катанию на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити.

АРЕСТ И ОБВИНЕНИЕ

Тохтахунову, который родился в Узбекистане, имеет российское гражданство, женат на итальянке и около 15 лет живет в Европе, предписывается организация сразу двух заговоров - с целью совершения тайного обмана и с целью подкупа лиц, имеющих отношение к спорту. Американские правоохранительные органы настаивают на экстрадиции Тохтахунова в США. Если это произойдет, то по американским законам по каждому из двух пунктов обвинения ему грозит наказание в виде 5 лет тюрьмы и штрафа в 250 000 долларов.

Лука Салварелли, итальянский адвокат Тохтахунова, который еще не имел возможности встретиться со своим подзащитным, заявил, что тот категорически отрицает свою вину. Тем не менее в поданном в федеральный суд нью-йоркского района Манхэттен уголовном иске утверждается, что Тохтахунов использовал свое влияние среди членов российской и французской федераций фигурного катания для изменения результатов олимпийских состязаний спортивных пар и в танцах на льду. Он характеризуется как "ведущая фигура в евро-азиатской организованной преступности", которая подозревается в торговле наркотиками, незаконной продаже оружия и контрабанде краденых автомобилей.

ДАННЫЕ СЛЕДСТВИЯ

Как сообщает АР, следствие располагает записями телефонных разговоров Тохтахунова с неким тренером по имени Шевалье, который, возможно, находился в непосредственном контакте с судьями по фигурному катанию. Фамилии арбитров, вовлеченных в сговор, неизвестны, однако полковник итальянской полиции Джованни Майнолфи предполагает, что их могло быть до 6 человек. В обмен на победу Елены Бережной и Антона Сихарулидзе в соревнованиях спортивных пар французской федерации якобы было обещано золото Марины Анисиной и Гвендаля Пейзера в танцах на льду. Существуют и записи разговоров Тохтахунова с "некой французской фигуристкой" (читай - Анисиной).

Кроме того, некий агент ФБР утверждает, что, по данным анонимного источника из Лондона, между президентом французской федерации фигурного катания Дидье Галагье и Тохтахуновым существовало соглашение: если первый обеспечит нужные результаты в соревнованиях спортивных пар и танцах на льду, то второй передаст французской сборной по хоккею 1 миллион долларов.

Впрочем, из объяснений Майнолфи следует, что так называемое "дело о взятках в фигурном катании" могло стать лишь формальным поводом для ареста Тохтахунова. Итальянская полиция около года расследует деятельность "русской мафии", и под следствием находится уже около 50 подозреваемых. Еще 50 человек, обвиненных в незаконном отмывании денег, были арестованы при содействии Интерпола и ФБР в июне.

РЕАКЦИЯ

Юрист Эрик Кристиансен, представляющий интересы скандально известной французской судьи Мари-Рен Ле Гунь, заявил, что во время Игр в Солт-Лейк-Сити имел беседу с агентами ФБР о Тохтахунове и категорически отрицал связь своей клиентки с ним.

Гвендаль Пейзера, партнер Анисиной, заявил корреспонденту Associated Press, что также "ни разу не слышал об Тохтахунове". Попытки корреспондентов "СЭ" связаться с самой Анисиной вчера оказались безуспешными.

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге заявил, что он "шокирован развитием событий, имеющих отношение к судейскому скандалу в фигурном катании".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сюрпризом стало случившееся и для президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, который, по его словам, "вообще никогда не видел этого человека". В свою очередь, пресс-атташе ОКР Геннадий Швец в интервью АР заявил, что знаком с Тохтахуновым в течение десяти лет и уверен, что обвинения в адрес подозреваемого, выдвинутые, вероятно, из-за склонности того к хвастовству, "не могут быть серьезными". Швец рассказал, что Тохтахунов знаком с такими звездами российского шоу-бизнеса, как Алла Пугачева, Иосиф Кобзон и даже был импресарио Софии Ротару.

Председатель Государственного комитета Российской федерации по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов назвал "полной ерундой" сообщение о так называемом "деле Тохтахунова", сообщает ИТАР-ТАСС. В то же время Фетисов отказался прокомментировать информацию о связях "криминального авторитета" с высшими спортивными чиновниками.

По мнению тренирующегося сейчас в американском городе Делавэр серебряного призера в танцах на льду россиянина Ильи Авербуха, с которым связался корреспондент Reuters, вся эта история выглядит просто нелепо.

Неожиданными оказались обвинения в адрес Тохтахунова и для Федерации фигурного катания России. ИТАР-ТАСС сообщает, что ее президент Валентин Писеев сможет прокомментировать это дело, только ознакомившись с его деталями.