Газета Спорт-Экспресс № 172 (2964) от 2 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 13

2 августа 2002

2 августа 2002 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ЛИОН. Откладывается визит во Францию литовского профи Раймондаса Румсаса, третьего призера недавно завершившейся супермногодневки "Тур де Франс".

Супруга велосипедиста Эдита Румсиене, как уже сообщал "СЭ", была задержана на франко-итальянской границе по обвинению в хранении и перевозке фармакологических средств, которые можно считать допинговыми. Напомним, что Эдита Румсиене содержится под стражей в городке Бонневилль и уже была допрошена в городском суде Лиона. В понедельник ее супруг сообщил своему французскому адвокату Пьеру-Луи Пилу что намерен добровольно предстать перед лионским судом для дачи показаний и собирался прибыть во Францию во вторник. Однако гонщик до сих пор остается в Италии.

"Мы с итальянскими коллегами объяснили месье Румсасу, что во Франции он может быть помещен под арест так же, как его жена, - объясняет Пилу. - Окончательное решение отложить свой визит в Лион он принял после консультаций с литовскими консулами в Италии и послом Литвы во Франции Астой Скайсгирите-Ляушкене. Они убедили его не приезжать до тех пор, пока ему не будет гарантирована политическая неприкосновенность. Месье Румсас очень озабочен судьбой жены, но не думает, что сможет решить эту проблему, добровольно сдавшись французским властям".

Вчера Скайсгирите-Ляушкене прибыла в Бонневиль и потребовала от судьи Франка Гесдона, возглавляющего расследование, свидания с Эдитой Румсиене.

В Литве по инициативе национального департамента физической культуры и спорта создана рабочая группа по оказанию поддержки супругам Румсас и их защиты. Литовское агентство ELTA сообщает, что в группу из семи человек входят медики, юристы и представители литовского OK, a возглавляет ее руководитель национальной антидопинговой лаборатории Рима Берловене.