Газета Спорт-Экспресс № 172 (2964) от 2 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

2 августа 2002

2 августа 2002 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИТАЛИЯ

"ФИОРЕНТИНУ" ИСКЛЮЧИЛИ ИЗ СЕРИИ В

Руководящие органы итальянского футбола исключили вчера двухкратного чемпиона Италии и четырехкратного обладателя Кубка страны из серии В. Место "фиолетовых" займет "Тернана". "Фиорентина" так и не сумела решить свои финансовые проблемы, и теперь ее будущее под большим вопросом.

Президент футбольной Лиги Адриано Галлиани заявил, что "Фиорентина" является достоянием всего итальянского футбола, а поэтому будет сделана попытка сохранить ей место хотя бы в серии С1. Однако последнее слово останется за президентом Федерации футбола Италии Франко Карраро, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

TIM CUP

ИНТЕР - ЮВЕНТУС - 0:0

Пенальти - 4:2

ИНТЕР - МИЛАН - 2:0

Голы: Вьери, 16 - с пенальти (1:0). Вьери, 31 (2:0).

МИЛАН - ЮВЕНТУС - 1:0

Гол: Шевченко, 17.

В итальянском Триесте состоялся турнир TIM Cup с участием чемпиона страны "Ювентуса" и занявших соответственно третье и четвертое места в серии А "Интера" и "Милана". Время каждой игры было ограничено 45 минутами. За победу (в том числе и по пенальти) клубу начислялось два очка, за поражение - одно. Победителем вышел "Интер", одержавший верх в обоих поединках. "Первые 25 минут нашей игры с "Юве" меня очень порадовали, хотя мы немного отклоняемся от предсезонного графика, - заявил главный тренер победителей Эктор Купер. - Особенно отстают те, кто участвовал в чемпионата мира. Но, думаю, к старту в Лиге чемпионов мы подойдем во всеоружии".

КУБОК ЛИБЕРТАДОРЕС

Финал

Второй матч

САН-КАЭТАНУ Бразилия - ОЛИМПИЯ Парагвай - 1:2 (1:0)

Пенальти: 2:4

Голы: Аилтон, 32 (1:0). Кордоба, 49 (1:1). Р.Баес, 58 (1:2).

31 июня. Сан-Паулу. 40 000 зрителей.

Первый матч - 1:0.

Одержав победу в серии пенальти парагвайцы, которые в этом году отмечают 100-летие клуба, завоевали главный приз турнира - в третий раз в своей истории. Однако для "Сан-Каэтану", созданного всего 12 лет назад в рабочем предместье Сан-Паулу и еще пять лет назад выступавшего в третьем дивизионе штата, выход в финал - уже большой успех.

"Олимпия", в составе которой играют такие звезды, как Рикардо Таварелли, Хулио Касерес, Хулио Енсисо и другие, стала клубным чемпионом Южной Америки и теперь поспорит с мадридским "Реалом" за Межконтинентальный кубок. Матч состоится в Токио 3 декабря.

КУБОК ИНТЕРТОТО

1/2 финала

Первые матчи

ЛИЛЛЬ Франция - АСТОН ВИЛЛА Англия - 1:1 (0:0)

Голы: Тэйлор, 76 (0:1). Д'Амико, 90 (1:1).

ФУЛХЭМ Англия - СОШО Франция - 1:0 (0:0)

Гол: Дэвис, 90.

ШТУТГАРТ Германия - СЛАВЕН Хорватия - 2:1 (1:0)

Голы: Шнайдер, 10 (1:0). Шнайдер, 62 (2:0). Байсич, 85 (2:1).

БОЛОНЬЯ Италия - ТЕПЛИЦЕ Чехия - 5:1 (3:0)

Голы: Нерво, 3 (1:0). Синьори, 31 (2:0). Синьори, 37 (3:0). Зеленка, 65 (3:1). Дзаккардо, 68 (4:1). Оливе, 77 (5:1).

МАЛАГА Испания - ВИЛЛЕМ II Голландия - 2:1 (1:0)

Голы: Коке, 33 (1:0). Ялинс, 60 (1:1). Дели Вальдес, 62 - с пенальти (2:1).

ВИЛЬЯРРЕАЛ Испания - ТРУА Франция - 0:0

АНГЛИЯ

"Арсенал" наконец получил разрешение на строительство нового стадиона на улице Эшбертон Гроув, в лондонском районе Айлингтон. Выделение земли под новую арену городскими властями застопорилось из-за судебного иска со стороны жителей близлежащих кварталов, требующих выделить часть территории под частные владения. Однако лондонский суд после пяти месяцев разбирательств встал на сторону клуба. Стадион, который так и назовут - "Эшбертон Гроув", будет рассчитан на 60 000 зрителей. Строители обещают сдать арену к началу сезона-2004/05.

ФРАНЦИЯ

"Осер" подписал контракт с 24-летним зимбабвийским нападающим Бенджамином Мварувари. Проведший в прошлом сезоне 9 игр в составе швейцарского "Грассхоппера" и являющийся собственностью южноафриканского клуба "Джомо Космос", этот игрок уже начал тренироваться с командой на сборе в швейцарском кантоне Вале. О предстоящей покупке некоего форварда объявил на прошлой неделе главный тренер "Осера" Ги Ру. В числе трех кандидатов в партнеры Джибрилу Сиссе французская пресса называла и нападающего московского "Спартака" Владимира Бесчастных. Учитывая сделку с зимбабвийцем, трансфер россиянина в клуб из Бургундии теперь едва ли состоится.

БРАЗИЛИЯ

Чемпион мира-94 Ромарио сменил клуб, перейдя из "Васку да Гама" в "Флуминенсе". "Этот переход - лучшее, что могло случиться", - заявил форвард в интервью местной радиокомпании. Ромарио пережил тяжелый психологический кризис и подумывал о завершении карьеры после того, как тренер сборной Бразилии Луиз Фелипе Сколари категорически отказался взять его на чемпионат мира в Корее и Японии. Дебют Ромарио за новый клуб - один из сильнейших в чемпионате штата Рио - намечен на 11 августа.

ГОЛЛАНДИЯ

Товарищеский матч

ПСВ - ЭЙНДХОВЕН (D-2) - 6:0 (3:0)

Голы: Брюггинк, 24 (1:0). Кежман, 38 (2:0). Роммедаль, 41 (3:0). Ван Боммел, 51 (4:0). Рамзи, 81 (5:0). Веннегор оф Хесселинк, 86 (6:0).

ПСВ (Эйндховен): Ватеррес, Баума, Хофланд, Оэйер, Бегелунд, Роббен, Фогель (ван дер Шаф, 75), ван Боммел (Люсиус, 70), Роммедаль (Рамзи, 67), Брюггинк (Леандру, 70), Кежман (Веннегор оф Хесселинк, 61).

В составе "Эйндховена" выступал россиянин Сергей Темрюков.

ШВЕЙЦАРИЯ

26-летний полузащитник сборной Швейцарии Фабио Челестини подписал соглашение с марсельским "Олимпиком" сроком на 4 года. Переход Челестини, у которого контракт с "Труа" действовал еще год, получился скандальным - руководство команды не хотело его отпускать, при этом запретив тренироваться с командой. "Мне удалось подписать контракт с клубом моей мечты, - так прокомментировал свой переход Челестини. - Что бы ни происходило в "Олимпике", это клуб с богатейшими традициями и 35 тысячами владельцев сезонных абонементов".

***

Правый защитник немецкого "Кельна" и сборной Швейцарии 28-летний Марк Целльвегер отдан в аренду до конца сезона новичку Национал-лиги А "Вилю". За первую половину прошлого сезона Целльвегер провел в бундеслиге 13 матчей и забил один гол. Но после зимнего перерыва, когда шансы "Кельна" на выживание в элите стали падать, руководство клуба стало искать возможность отдать защитника в аренду. В результате Целльвегер, контракт которого с представителями теперь уже второй бундеслиги истекает в 2004 году, полгода оставался не у дел.

ШВЕЦИЯ

ЧЕМПИОНАТ

12-й тур

Хаммарбю - Сундсваль - 3:1. Кальмар - Эребру - 0:1. Мальме - Ландскруна - 2:1. Норчепинг - Юргорден - 0:1. АИК - Гетеборг - 3:0. После матча в парке на юге Стокгольма, который находится в 10 километрах от стадиона "Расунда", прошла драка между болельщиками команд. Один человек госпитализирован и сейчас находится в критическом состоянии. Эргрюте - Эльфсборг - 4:1. Хельсингборг - Хальмстад - 0:0.

Эргрюте - 25, Мальме - 24, Ландскруна - 19, Юргорден - 19, Эребру - 19, Хельсингборг - 18, Гетеборг - 16, АИК - 14, Сундсваль - 14, Кальмар - 13, Хаммарбю - 12, Хальмстад - 11, Эльфсборг - 11, Норчепинг - 10.