Зрелищность матча - 7,0

БИТВА ЗА 6 ОЧКОВ: "ЛОКО" ИСПОЛЬЗОВАЛ СВОЙ ШАНС

Александр ПРОСВЕТОВ

с Восточной улицы

Причудами календаря ведущие российские клубы встречаются сейчас друг с другом в еврокубковом режиме спаренных игр. Начавшийся вчера 17-й тур - суть зеркальное отображение 14-го, так что два матча ЦСКА с "Локомотивом" разделяли всего девятнадцать дней. Тем любопытнее было посмотреть, как команды провели работу над ошибками, какие новые загадки они способны предложить соперникам.

Игра железнодорожников с армейцами 9 июля изобиловала жесткой борьбой, хорошим темпом, прилежными действиями в обороне. Состоявшийся днем позже спартаковско-зенитовский голевой карнавал резко контрастировал с московским дерби, полным напряжения, но скупым на моменты. Недели полторы после этого не затихал диспут: что лучше - зрелищный "беззащитный" футбол с лихо закрученным сюжетцем или строгая драматургия в духе кальчо. Хотя в этом споре в принципе нельзя достичь консенсуса - на вкус и цвет, как известно, товарищей нет. По-своему привлекательно и то, и другое.

ДУЭЛИ НА ФЛАНГАХ

После битвы в Черкизове ни "Локомотив", ни ЦСКА игрой не радовали. Словно выплеснули в очном противостоянии основной запас энергии - и в дальнейшем двигались по инерции. Армейцы, правда, обошлись минимальными очковыми потерями: ничья на выезде в Ярославле - вполне приемлемый итог, тем более что "Спартак" там тоже большего не добился. "Локо" же после перерыва в чемпионате явно выбился из ритма.

Конечно, сказывается такая напасть, как травмы. В первой игре с армейцами выбыл из строя Сенников, еще ранее - Пименов и Сирхаев, в матче с "Анжи" даже до перерыва не доиграл Измайлов. Ни один из них на повторную встречу с ЦСКА не вышел, и лишь Пименов попал в запас. Хотя последующие события, наверное, заставили и его самого, и тренеров "Локомотива" об этом пожалеть.

У армейцев же возвратились в состав и пропустивший ярославский матч Семак, и Соломатин, травмированный в ходе все того же сражения 9 июля. И вновь его оппонентом был Евсеев, который, согласно армейской версии, и причинил бывшему одноклубнику сотрясение мозга. Как бы там ни было, а сыграл Евсеев тогда напористо, не жалея ни себя, ни соперников, а потому Юрий Семин предпочел его Обрадовичу, игравшему в прошлом туре.

Вообще дуэли на флангах представлялись очень любопытными, поскольку игра ЦСКА в атаке во многом зависит от того, насколько эффективно работают края. Команда использует трех опорных полузащитников, которые образуют эдакую линию рифов (апрельский "Спартак" с его мелким пасом преодолеть ее вовсе не мог). В то же время у армейцев нет ярко выраженного диспетчера, так что острота создается, в первую очередь, после фланговых проходов и прострелов. Многих интересовало, как сложится вторая серия противоборства Гусева с цепким и быстрым Лекхето. Ведь в первом матче африканец преуспел в нейтрализации находящегося в хорошей форме армейца - подключаясь к атакам, он вынуждал того отходить в глубину.

Без травм не обошлось и в рядах ЦСКА. Даже в резерв не был включен замененный в Ярославле Даев, так что Шершун начал на сей раз игру с первых минут. С трибуны в компании жены наблюдал за матчем Мандрыкин. "Послезавтра начну бегать, - сказал он мне. - А вот когда смогу играть, сказать пока трудно". Впрочем, приобретая Нигматуллина, ЦСКА может не беспокоиться за вратарскую позицию.

Наконец, еще одним последствием матча 19-дневной давности стало отсутствие на тренерской скамейке "Локомотива" Юрия Семина. Тогда он не уступил Валерию Газзаеву в эмоциональном восприятии всего происходившего - разве что на поле в отличие от армейского наставника не выбегал. Однако если Газзаев дисквалификацию отбыл в Ярославле, то Семин - нет. Тренер утверждал, что его не уведомили о наказании, и заявлял, что готов посидеть на трибуне, но в ходе следующего матча "Локомотива" на своем поле. Между тем во встрече с ЦСКА железнодорожники формально были гостями. И все же Семину пришлось смотреть за игрой "свысока".

Первый матч соперников в Черкизове собрал 13 тысяч зрителей. Учитывая, что зиловский стадион вмещает 13 200 человек, можно было ожидать, что на повторном матче лидеров будет аншлаг. Однако еще за четверть часа до стартового свистка казалось, что в разгар жаркого воскресного дня многие все же предпочли футболу другие формы проведения досуга. К счастью, пустоты быстро заполнились. А уж в маленькой ложе прессы журналисты привычно теснились как сельди в бочке. Причем в эту бочку запихивают еще и телеоператоров, которые работают стоя и, получается, мешают другим. Кроме того, ложу прессы никак не оборудуют розетками, что давно уже отнюдь не роскошь и не прихоть, а необходимость.

С МЕСТА В КАРЬЕР

Голевого момента ждать пришлось меньше минуты. Лоськов открылся на левом фланге и сделал точнейшую передачу в центр Бузникину, почему-то оставленному без присмотра. Нападающий наносил удар метров с пяти, но Крамаренко вовремя выбросился навстречу. Форвард угодил мячом точно в голкипера, а Обиоре сыграть на добивание не позволили.

Быстро обозначилось, что соперники решили сыграть в обороне "персонально". У "Локомотива" Пашинин действовал против Попова, а Нижегородов присматривал за Семаком. У ЦСКА Евсиков следовал за Обиорой, а Шемберас - за Бузникиным, который на первых минутах несколько раз удачно шел в обводку. А вот с завершающим ударом у нападающего вчера явно не ладилось. Перед самым перерывом он технично разобрался с соперниками у линии штрафной, но ударил недостаточно сильно и во вратаря.

Оживление на первых минутах вызвало нарушение Лекхето против Рахимича точно у угла штрафной площади. Армейские болельщики оживились: сейчас последует знаменитый удар Гусева! Но тот пробил прямо в "стенку". Вскоре Гусев прострелил на Яновского, а затем после его подачи мяч прилетел к Семаку. Сильного удара у капитана ЦСКА не получилось. Наконец, Рахимич, подключившись в атаку, обвел троих и протолкнул мяч Попову, который тотчас переправил его в ворота. Однако Юрий Баскаков правильно отменил гол из-за офсайда. Тут на поле полетела петарда.

Надо сказать, что матч для Баскакова был ответственным вдвойне - его действия анализировал прилетевший в Москву швейцарец Серж Мументалер. Причем "просматривал" он российского судью с тем, чтобы выяснить, достаточна ли его квалификация для обслуживания международных матчей.

Задача у Баскакова была не из простых. Как и в прошлом поединке этих соперников, на поле было много жесткой борьбы и фолов. После того как Дроздов в центре поля грубо сорвал атаку ЦСКА, возникла стычка. Футболисты немного потолкались, разбираться прибежал даже Овчинников, но арбитр страсти успокоил, попутно вынеся предупреждение Семаку - за разговоры. На карточки Баскаков не скупился (уже в первом тайме их счет был 4:3 "в пользу" железнодорожников) - и тем самым держал игру под контролем.

Во втором тайме "Локо" добавил в свою копилку еще одно предупреждение плюс удаление Пименова, который провел на поле только десять минут - до того, как грубо атаковал своего приятеля Евсикова. Затрудняюсь сказать, тянуло нарушение на красную карточку или можно было ограничиться желтой. Баскаков проявил строгость. Может быть, потому, что во время новой разборки разгорячившийся Пименов и его слегка оттолкнул?

У "Локомотива" большим объемом работы выделялся Маминов. К исходу получаса он в течение двух минут нанес из-за пределов штрафной площади два сильных и точных удара. В обоих случаях отлично сыграл Крамаренко. Сначала он перевел мяч в броске на угловой, а потом поймал его намертво.

В целом первая половина прошла в равной борьбе. А наиболее выгодный момент был незадолго до перерыва у Попова. Бил он - без преувеличения - метров с трех. И умудрился направить мяч значительно выше перекладины. Примечательно, что передачу ему сделал Гусев.

По сравнению с первым матчем его оппонент Лекхето до перерыва смотрелся менее убедительно. Когда африканец пытался выдвигаться вперед, то не успевал возвращаться в оборону. С другой стороны, Гусев отметился острыми прострелами. А вот во второй половине матча Лекхето стал куда активнее - очевидно, этого от него потребовал Семин.

ЧИСЛЕННОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО? НУ И ЧТО!

В начале второй 45-минутки Лекхето даже получил возможность завершить ударом одну из атак. Было это после того, как Лоськов сделал опасный навес и Крамаренко ценой небольшого повреждения снял мяч с головы у Обиоры. Отскок нашел Лекхето, но тому мешал Яновский, так что защитник бил в падении и к тому же шипами.

Чуть ранее у ворот ЦСКА возникла неразбериха. Лоськов со штрафного направил мяч по диагонали низом, а Шершун с Евсиковым никак не могли разобраться, как разрядить обстановку. А немногим позже "Локомотив", который в начале второго тайма лучше контролировал мяч, что особенно важно при жаре, воплотил обозначившееся незначительное преимущество в реальный гол. Его обеспечила комбинация с участием Маминова и Обиоры. Нигериец легонько подбросил мяч Лоськову, и тот, воспользовавшись этой скидкой, с 22 метров поразил армейские ворота.

Обиора был в центре внимания в ряде последующих эпизодов. То он сорвал аплодисменты, продемонстрировав фирменный зидановский финт, то, обыграв Шембераса на замахе, нанес изящный обводящий удар. Пусть Крамаренко поймал мяч без особого труда, получилось красиво. Наконец, Бузникин вывел Обиору один на один с Крамаренко. Африканец все делал правильно, но направил мяч мимо дальнего угла.

На второй тайм у ЦСКА не вышел Соломатин, который после травмы, да и вообще после чемпионата мира находится не в лучшей форме, да еще и предупреждение схлопотал, отомстив Евсееву за былое. Заменивший его Алексей Березуцкий отправился на левый фланг, где уже пробовал себя в Ярославле. Но он ничем там не запомнился и позже с выходом Кириченко вместо защитника Шембераса оттянулся в оборону. Слева же стал действовать Семак.

Этот футболист славится универсальностью. Олег Романцев даже держал в уме запасной вариант с использованием его в сборной на месте либеро. И все же пахать на фланге - не специализация армейского капитана. Помнится, в прошлом сезоне, когда ЦСКА потерпел катастрофу в Питере, пропустив шесть голов, Семак как раз играл на краю (правда, правом) и, прямо скажем, не преуспел.

Кириченко ждал разрешения для выхода на поле, когда Пименов заработал штрафной в 20 метрах от ворот. Лоськов направил мяч рядом с "девяткой". А затем Пименов увидел перед собой красную карточку. Его проступок напомнил, как в ходе матча Япония - Россия на ЧМ-2002 Романцев решил подстраховаться и заменил агрессивного нападающего, который вел борьбу чересчур рьяно.

Распорядиться численным преимуществом ЦСКА не сумел. Хорошую возможность для удара имел Лайзанс. Низом пробил Семак - в руки Овчинникова. И Босс, и оборона "Локомотива" действовали уверенно, так что коронный номер с голом перед финальным свистком у армейцев не прошел. Более того, контратаки железнодорожников на открытом пространстве выглядели даже опаснее.

В целом матч "за шесть очков" получился примерно таким же, как и бой 9 июля. Тот же решительный настрой обеих сторон, заряженность на борьбу - и отсутствие щепетильности при выборе ее методов. Опять было высокое напряжение, но все-таки больше полумоментов, чем по-настоящему голевых ситуаций. "Локомотив" использовал свой шанс и увеличил отрыв от преследователей. Причем ЦСКА больше не опережает его по потерянным очкам.

90 СЕКУНД ДЛЯ РЕПОРТЕРОВ

Пресс-конференция на торпедовском стадионе прошла в рекордно короткие сроки. Тренеры не были настроены на подробный разговор с журналистами, поэтому общение закончилось спустя... полторы минуты.

Владимир ЭШТРЕКОВ,тренер "Локомотива":

- Игра получилась интересной для зрителей. Интрига сохранялась до последней минуты. Мы имели больше голевых моментов, а потому, считаю, заслужили эту победу.

- Почему был заменен Евсеев?

- Он получил травму, и сам попросил, чтобы его заменили. Что же касается отсутствия Измайлова, то Марат пока не готов к выходу на поле.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- Поздравляю "Локомотив" с заслуженной победой. Мы играли плохо, соперник - лучше. Сейчас нам вместе с игроками предстоит разобраться в причинах поражения.

- Что случилось с Даевым, которого не было в заявке на матч?

- Он получил травму в Ярославле и даже не готовился к этой игре.