Газета Спорт-Экспресс № 167 (2959) от 27 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

28 июля 2002

28 июля 2002 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИТАЛИЯ

РИВАЛДО ВЫБРАЛ "МИЛАН"

Нападающий сборной Бразилии Ривалдо, контракт которого с "Барселоной" был прерван по обоюдному согласию, из нескольких предложений выбрал "Милан", сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. Генеральный директор "Милана" Ариедо Брайда и доверенное лицо клуба, агент ФИФА Эрнесто Бронцетти находились вчера в Сан-Паулу, где согласовали с представителями игрока основные пункты контракта. Вчера же Ривалдо прибыл из Можи Мирима в Сан-Паулу, где должен был поставить под документом свою подпись. Единственным спорным моментом в переговорах до последнего момента оставался срок действия контракта: "Милан" предлагал бразильцу соглашение на два года, а сам Ривалдо хотел подписать трехлетний договор. В итоге бразилец, похоже, добился своего: три года на сумму 4,8 миллиона евро в год.

ЧЕ-2002 (юноши до 19 лет)

Норвегия

21 - 28 июля

Группа А

3-й тур

ЧЕХИЯ - НОРВЕГИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Рада, 4.

СЛОВАКИЯ - ИСПАНИЯ - 1:3 (1:1)

Голы: Чех, 6 (1:0). Де Ла Фуэнте, 15 (1:1). Торрес Санс, 65 (1:2). Торрес Санс, 90 (1:3).

Итоговая таблица

И

В

Н

П

М

О

1. ИСПАНИЯ

3

2

1

0

7-2

7

2. Словакия

3

2

0

1

11-6

6

3. Чехия

3

1

1

1

4-6

4

4. Норвегия

3

0

0

3

1-9

0

Сборная Испании сыграет в финале турнира, который состоится завтра, с победителем группы В, а сборная Словакии сегодня примет участие в матче за 3-е место.

АНГЛИЯ

"Мидлсбро" добился от британских властей разрешения на работу в Англии для игрока сборной Камеруна Жереми Нжитапа. 23-летний универсальный игрок, который может действовать и в обороне, и в полузащите, согласился на прошлой неделе перейти в клуб премьер-лиги из "Реала" (у него контракт с мадридцами до 2004 года) на правах аренды сроком на один сезон.

Жереми Нжитап, который участвовал во всех матчах "Неукротимых львов" на чемпионате мира в Корее и Японии, сейчас находится в Испании. Но уже на следующей неделе он приступит к предсезонным тренировкам вместе с английским клубом. "Это отличная новость, - заявил на официальной страничке клуба в Интернете главный тренер Стив Макларен. - Мы не ожидали особых проблем, но приятно, когда такие вопросы решаются быстро и позитивно".

* * *

"Арсенал" согласовал с "Атлетику Минейру" все условия трансфера полузащитника сборной Бразилии Жилберту Силва. 25-летний чемпион мира обойдется "канонирам" в 4,5 миллиона фунтов. Как сообщил агент игрока Пол Вильена, в пятницу Жилберту Силва прилетит в Лондон для обсуждения условий личного контракта. По словам футболиста, решающим фактором в выборе клуба стало желание играть бок о бок с футболистами сборной Франции Патриком Виейра и Робером Пиресом.

* * *

Серьезно усиливает свой состав лондонский "Тоттенхэм". Уже подписаны контракты со словенцем Милинко Ачимовичем и Джейми Реднэппом. Однако главная проблема тренера Гленна Ходдла - атака. Сергей Ребров занят поисками нового клуба, а Стефан Иверсен и Лес Фердинанд пропустят начало сезона из-за травм. Фактически в команде сейчас один нападающий - ветеран Тедди Шерингем. В связи с этим "Тоттенхэм" всерьез нацелился на покупку Робби Кина у "Лидса". 22-летний ирландский форвард, блеснувший на чемпионате мира, оценен в 8 миллионов фунтов. Как сказал Ходдл, деньги в клубе есть, и не исключено, что переход ирландца состоится в ближайшие дни.

* * *

Второй гол за пять дней в двух предсезонных играх против команд второго английского дивизиона "Борнмут" и "Стивенэдж" забил форвард "Тоттенхэма" Сергей Ребров. Украинец стремится доказать, что нужен команде, хотя тренер Гленн Ходдл недвусмысленно дал понять, что не рассчитывает на Реброва в стартующем 17 августа сезоне. Скорее всего, судьба Сергея будет зависеть от того, удастся ли клубу приобрести ирландского форварда "Лидса" Робби Кина.

* * *

Слишком дорого обошелся "МЮ" Рио Фердинанд: чтобы выправить финансовое положение клуб отказался от услуг Дуайта Йорка. Вчера тринидадец подписал контракт с "Блэкберном".

Тренер "Блэкберна" Грэм Сунесс воссоздал у себя грозный дуэт Коул - Йорк, который в составе "МЮ" терзал защиту соперников в 1999 году, когда клуб Алекса Фергюсона выиграл Лигу чемпионов. Коул перешел в команду в декабре прошлого года.

ГЕРМАНИЯ

КУБОК ЛИГИ

БАВАРИЯ - ГЕРТА - 2:2 (1:1) Пенальти - 3:4

Голы: Элбер, 17 (1:0). Марселинью, 44 (1:1). Преетц, 87 (1:2). Элбер, 88 (2:2).

13 400.

Берлинцы выбили из турнира "Баварию" благодаря уверенным действиям своего венгерского голкипера Габора Кирали, который в послематчевой серии 11-метровых (пенальти пробивались сразу после основного времени) отразил три удара. В составе мюнхенцев из-за травм отсутствовали три новобранца - Михаэль Баллак, Себастьян Дайслер и Зе Роберту.

В первом полуфинале в понедельник встретятся "Шальке" и "Байер", во втором во вторник - "Герта" и дортмундская "Боруссия". Финал состоится 1 августа в Бохуме. Победитель турнира получит чек на 1,27 миллионов евро. Чемпионат Германии стартует 10 августа.

* * *

Нападающий сборной Бразилии Луизау подписал контракт на четыре года с берлинской "Гертой". Клуб бундеслиги давно охотился за 26-летним форвардом "Гремиу", который в 11 матчах за сборную забил 5 мячей. Он стал чемпионом мира, дважды выйдя на поле (на замену Роналдо) в ходе турнира в Корее и Японии.

* * *

Центральный защитник и капитан "Байера" Йене Новотны сможет вернуться на поле не ранее начала 2003 года. 28-летнему игроку сборной и леверкузенского клуба сделали на этой неделе в Колорадо (США) повторную операцию на правом колене. В середине мая он там же перенес первую операцию.

ФРАНЦИЯ

Футболисты, выигравшие титулы чемпионов мира и Европы в 1998 и 2000 годах, составят костяк сборной Франции в отборочном турнире ЧЕ2004, заявил новый тренер "Трехцветных" Жак Сантини. "Не вижу причин что-то менять, - сказал 50-летний наставник, две недели назад сменивший у руля национальной команды Роже Лемерра. - После бесед с игроками понял, что они готовы исправить ошибки, которые допустили на чемпионате мира. Намерен убедить Франка Лебефа и Юрия Джоркаеффа не заканчивать выступления за сборную. Вспомните Лорана Блана - он хотел уйти еще в 94-м, но вернулся и стал чемпионом мира и Европы. Кстати, о нем я тоже не забыл. Дорога в сборную открыта для всех . Главное прибыть в распоряжение тренеров в хорошей физической форме и в нормальном моральном состоянии".

* * *

Наставник "Арсенала" Арсен Венгер не согласился возглавить сборную Франции, поскольку был связан обязательствами с лондонским клубом. "В прошедшем сезоне я продлил контракт с "Арсеналом" и не мог сейчас покинуть команду, так как привык держать слово, - сказал тренер в интервью газете I'Est Republican. - Люблю свою страну и с детства болел за сборную. Однако в настоящий момент пост ее главного тренера меня не привлекает. Возможно, он заинтересует позже. Пока же хочу отдаваться всем сердцем своей нынешней работе. Клубный тренер может посвящать себя деятельности в сборной лишь частично".

* * *

Россиянин Алексей Косоногов подписал с "Бордо" свой первый профессиональный контракт сроком на три года, но предстоящий сезон проведет во втором французском дивизионе. "Жирондинцы" сдали 20-летнего нападающего в аренду клубу "Кретей-Лузитанос". Этот клуб представляет примыкающий к Парижу департамент Валь-де-Марн, а образовался он путем слияния "Кретея", по итогам прошлого сезона еле-еле сохранившего место в D-2 , и "Сен-Мор Лузитанос", которому предстояло вылететь из третьего дивизиона в четвертый.

В предсезонных матчах российский футболист заслужил хорошую оценку, забив за "Бордо" два гола. Впрочем в товарищеских играх он участвовал еще два года назад, но пробиться в профессиональную команду из-за высокой конкуренции и лимита на иностранцев не представлялось возможным, а потому форварду пришлось довольствоваться матчами за любительские команды пятого и шестого дивизионов.

АРГЕНТИНА

За три дня до старта чемпионата страны подал в отставку тренер клуба "Рэсинг" Рейналдо Мерло, который в декабре прошлого года привел команду к первому чемпионскому титулу за последние 35 лет. Мерло, которому за это достижение немедленно воздвигли статую перед входом в клубный офис, не согласился с трансферной политикой хозяев команды.

За последние полгода "Рэсинг" покинули 15 футболистов из состава, с которым Мерло выиграл чемпионат. А из тех, которых он просил приобрести, купили только одного. Зато в команде без его ведома появилось несколько футболистов.

ГВИНЕЯ-БИСАУ

Гвинея-Бисау стала второй страной, отказавшейся от участия в отборочном турнире Кубка Африки. Сборная этой страны должна была выступать в одной группе с Египтом, Мадагаскаром и Маврикием, однако у нее, видимо, не нашлось денег на оплату выездных матчей. Ранее по тем же причинам от участия в турнире отказалась команда Джибути. Теперь обе эти сборные могут быть исключены из числа участников отборочного турнира ЧМ-2006.

ЕГИПЕТ

В Каире на 87-м году жизни умер Мустафа Камел Мансур - последний из африканцев - участников ЧМ-34 в Италии. Популярный в свое время голкипер начал карьеру в столичном клубе "Аль-Ахли", затем выступал за шотландский "Квинс Парк" из Глазго. Работал тренером сборной Египта, а потом стал международным арбитром.

КИТАЙ

Задачу вывода сборной Китая в финальный турнир ЧМ-2006 будет решать "опытный иностранный специалист, поскольку местные тренеры не готовы принять столь серьезный вызов". На совещании в Пекине руководители китайского футбола не назвали конкретных кандидатов в преемники югославу Боре Милутиновичу, контракт с которым истек после ЧМ-2002. Было лишь сказано, что новый тренер должен быть "достаточно влиятельным" и "иметь представление о китайском футболе".

По данным китайской печати, ранее предложение возглавить сборную было сделано бразильцам Лула Перейре ("Фламенго") и Антониу Лопесу (технический координатор сборной Бразилии), но оба его отклонили.

РУМЫНИЯ

Знаменитый в прошлом итальянский голкипер Вальтер Дзенга назначен тренером румынского клуба "Националь". 42-летний специалист, помогать которому будет экс-защитник сборной Румынии Дан Петреску, покинувший недавно английский "Саутгемптон", заключил контракт на один год. Его сумма не разглашается. Лучший голкипер мира и чемпионата мира 1990 года, отыгравший большую часть карьеры в "Интере", уже имеет опыт тренерской работы. С 1997 года он был играющим тренером американского "Нью-Инглэнд Революшн", а с 2000 года работал с итальянским клубом серии D "Брера".

ТУНИС

Федерация футбола поручила подготовку сборной к предстоящему 21 августа товарищескому матчу с командой Франции тренерскому дуэту - Юссеф Зуауи и Кемай Лаабиди. Находящийся сейчас во Франции бывший тренер "Орлов Карфагена" Аммар Суая, который руководил сборной на ЧМ-2002, сам попросил освободить его от занимаемой должности "по состоянию здоровья".

Назначения Зуауи и Лаабиди - временная мера. Как утверждает тунисская La Presse, члены исполкома федерации высказались за то, чтобы командой руководил иностранный специалист. Его поиски уже идут.

УКРАИНА

22-летний бразильский полузащитник атакующего плана Диого Ринкон, в прошлом сезоне выступавший за "Интернасьональ", подписал вчера 4-летний контракт с киевским "Динамо" и был представлен журналистам в украинской столице за несколько часов до матча киевлян с "Шахтером", сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. Игрока, ставшего в 17 лет чемпионом мира среди юниоров в одной команде с Роналдинью и претендующего на место в национальной сборной Бразилии, динамовским селекционерам в последний момент удалось перехватить у "Сельты" и "Спортинга". По словам президента киевлян Игоря Суркиса, хавбек, взявший прозвище в честь колумбийца Фредди Ринкона, манерой игры напоминает Андрея Шевченко. "С этим согласился и вице-президент "Милана" Ариедо Брайда, с которым я консультировался по телефону накануне подписания контракта, - сказал Суркис. - Тот прямо сказал, что, не будь в его команде сегодня Шевченко, он непременно сделал бы ставку на Диого".

* * *

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис подтвердил, что его клуб по-прежнему заинтересован в возвращении форварда сборной Украины Сергея Реброва. "Не имея в "Тоттенхэме" игровой практики, он мечтает вновь выйти на поле в динамовской футболке, - сказал вчера Суркис корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО. - В течение ближайшей недели мы проведем очередной раунд переговоров. Единственная сложность состоит в том, что мы не готовы выплатить за Реброва те 11 миллионов фунтов, в которые Сергей обошелся в свое время лондонскому клубу".

* * *

В набирающем ход сезоне-2002/03 запорожский "Металлург" решил не отставать от "Шахтера" и киевского "Динамо" по количеству легионеров, внеся в заявочный и дозаявочный листы фамилии пятерых новичков - боснийца Вишевича, югославов Милославлевича, Брджанина, бразильцев Родриго и Дуарте. Кроме них из легионеров в команде Олега Тарана играют словак Золна, болгарин Иванов, грузин Модебадзе, молдаване Валуца, Савинов и Решитка, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

* * *

За неделю до окончания летнего трансферного периода "Арсенал" привлек в свои ряды голкипера "Таврии" Игоря Бажана, которого тренер сборной Украины Леонид Буряк приглашал весной для участия в московском Кубке LG, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. Предполагается, что в ближайшие дни в столичный клуб на правах аренды перейдет хавбек "Шахтера" Вячеслав Шевчук: переговоры между главами клубов пока продолжаются.

ЧИЛИ

Правительство страны представило в парламент для срочного рассмотрения проект закона, который предусматривает преобразование всех профессиональных футбольных клубов в стране в акционерные общества. Цель этого шага - навести порядок в чилийском футболе, который переживает тяжелый финансовый кризис. Параллельно предлагается принять еще один закон, который регламентирует условия труда спортсменов.

Шаги правительства встревожили чилийские клубы, большинство из которых погрязло в долгах. По словам президента федерации футбола страны Рейналдо Санчеса, они могут прибегнуть к забастовке.

ШВЕЙЦАРИЯ

Бывший полузащитник сборной Швейцарии Чириако Сфорца, являющийся одним из самых титулованных игроков в истории национального футбола, собирается вернуться на родину после девяти сезонов в "Кайзерслаутерне", "Интере" и "Баварии", сообщает корреспондент "СЭ" Максим БЕЛИЦКИЙ. 32-летний Сфорца, которого "Бавария" отпустила на все четыре стороны, ведет переговоры о двухлетнем контракте с руководством клуба "Арау". "Надеюсь, что он сможет дебютировать за нас уже 3 августа", - заявил газете Blick тренер команды Ален Гайгер.