Газета Спорт-Экспресс № 162 (2954) от 22 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 8

22 июля 2002

22 июля 2002 | Велоспорт

ВЕЛОТРЕК

ДЮССЕЛЬДОРФ. На завершающемся в Германии чемпионате Европы сборная России уже завоевала 12 медалей - 5 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые.

Особенно удачно выступили россиянки в омниуме, заняв весь пьедестал. Первой с 60 очками стала Ольга Слюсарева, следом расположились Светлана Ивахоненкова (36) и Наталья Каримова (33). Две золотые медали на счету Тамиллы Абасовой - в спринте и гите на 500 м. Очень удачно выступает и юниор из Питера Михаил Игнатьев - он стал лучшим в гонке по очкам, вторым в индивидуальной гонке преследования на 3 км и третьим (вместе с Николаем Трусовым, Антоном Мидлиным и Максимом Авериным) в командном преследовании. Золото в личном преследовании получил его одноклубник из "Итеры" Трусов. Две медали и на счету юниорки Екатерины Мерзликиной - бронза в спринте и серебро в гонке по очкам.

Президент всероссийской велофедерации Александр Гусятников рассказал корреспонденту "СЭ" Ольге ЛИНДЕ, что "европейские чемпионаты набирают обороты. Например, в нынешнем принимают участие 25 стран, а к московскому турниру, который пройдет в будущем году, их количество, скорее всего, перевалит за 30. В Германии очень высок накал борьбы, да и класс присутствующих гонщиков, особенно 19 - 20-летних, впечатляет. Тем ценнее победы молодых россиян".