Газета Спорт-Экспресс № 161 (2953) от 20 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

20 июля 2002

20 июля 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги первого круга

Сегодня двумя перенесенными матчами фактически стартует вторая часть чемпионата России. По итогам первой уверенно лидируют три московских клуба - "Локомотив", ЦСКА и "Спартак". В индивидуальном рейтинге, по оценкам "СЭ", впереди также представители этих команд - Руслан Пименов, Ролан Гусев и Дмитрий Сычев. Но все-таки полузащитник армейцев (средний балл "СЭ" - 6,36) пока опережает более молодых конкурентов (у них - по 6,25).

Ролан ГУСЕВ

ГАЗЗАЕВ ПООБЕЩАЛ, ЧТО СПРОС ТЕПЕРЬ БУДЕТ В ДЕСЯТЬ РАЗ СТРОЖЕ

К известию о том, что он стал лучшим, по версии "СЭ", игроком первого круга, лидер ЦСКА отнесся философски:

- На мой взгляд, признания в первую очередь заслуживает вся команда, а не один футболист.

- Скромность - хорошая черта.

- Она здесь ни при чем. Один игрок, пусть даже семи пядей во лбу, без команды ничего серьезного не добьется. По-моему, результаты выступления ЦСКА в этом году абсолютно закономерны. Перед нами стоит серьезная цель, и мы обязаны ее достичь. Думаю, достигнем.

- Согласны ли вы с мнением, что лидеры чемпионата - "Локомотив" и ЦСКА - пока не демонстрируют чемпионской игры?

- А кто ж тогда демонстрирует? (Смеется.) Лично мне в игре ЦСКА нравится абсолютно все! Конечно, есть над чем работать, но о минусах и недостатках говорить не хотел бы - соперникам дополнительная информация ни к чему.

- Некоторые специалисты отмечают, что, по сравнению с началом сезона, в игре ЦСКА сейчас куда меньше напора, куража и, скажем так, страсти. Почему?

- Мы выходим на поле с не меньшим, чем в начале сезона, желанием. И, что главное, добиваемся нужного результата. Но сейчас каждый матч в первенстве России вольно или невольно рассматривают через призму чемпионата мира - отсюда и разница в восприятии. Да и с жарой тяжеловато бороться. Тем не менее страсти в игре ЦСКА сегодня столько же, сколько было в начале сезона.

- Какой матч ЦСКА, с вашей точки зрения, оказался для команды лучшим? И какой - худшим?

- Лучший - наверное, против "Спартака". Но это - пока, потому что, не сомневаюсь, самые яркие матчи у нас еще впереди. Худший - несомненно, с "Анжи".

По игре мы никому не уступали и случайно никого не побеждали. Проигрывали только из-за собственных ошибок, но никак не потому, что кто-то превосходил нас в классе. В Махачкале пострадали из-за собственной расслабленности, в игре с "Сатурном" - из-за нелепых осечек на последних минутах.

- Какой матч доставил вам наибольшее удовольствие? Все тот же - против "Спартака"?

- Не только. Удовольствие получаешь от любой победы. Даже если ты сам действовал не очень удачно, а команда выиграла - покидаешь поле с приподнятым настроением. Здорово, что в этом сезоне мы испытываем это чувство довольно часто.

- О чем вы подумали, когда узнали, что главным тренером сборной России назначен Валерий Газзаев?

- О том, что теперь на каждого игрока ЦСКА будут смотреть иначе. Нужно работать так, чтобы ни у кого не возникло сомнения: ты действительно достоин места в сборной, а не попал туда по милости клубного тренера.

- Но не будете же вы отрицать, что теперь ваши шансы попасть в сборную резко увеличились?

- Во-первых, Газзаев не враг себе и сам не возьмет в команду того, кто играет слабо. А во-вторых, я знаю его не первый день и уверен: это не тот человек, который ради каких-то шкурных интересов станет тащить своих. Все зависит от меня самого: хочешь попасть в сборною - работай. Это единственный путь.

- Может быть, в ваших разговорах с Газзаевым о сборной уже шла речь?

- Нет. Когда Валерий Георгиевич вернулся с заседания исполкома РФС, мы, вся команда, поздравили его с назначением. Он, поблагодарив, заметил: "Теперь спрос с вас будет в десять раз строже".

- И еще о сборной. После матча "Локомотив" - ЦСКА вы обнялись с Сергеем Овчинниковым; что выглядело довольно символично: два, скажем так, опальных игрока.

- Никакой символики. Я и с Маратом Измайловым обнялся, и с Максом Бузникиным. Мы с Сергеем поздравили друг друга с хорошей игрой, пожелали удачи.

- И сказали: "До встречи в сборной"?

- (Смеется.) Просто "До встречи". Потому что ЦСКА очень скоро снова встретится с "Локомотивом".

Дина ЮРЬЕВА