Газета Спорт-Экспресс № 156 (2948) от 15 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

16 июля 2002

16 июля 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Сегодня центральный матч: ДИНАМО - СПАРТАК

ВПОЛНЕ ВЕРОЯТНО, ПРЕРВУТСЯ ОБЕ ПОБЕДНЫЕ СЕРИИ

В преддверии матча "Динамо" - "Спартак" эксперты "СЭ" проанализировали возможности игроков встречающихся команд. В двух случаях преимущество на стороне "Динамо", в шести - на стороне "Спартака" и в трех - примерное равенство. Рассмотрены также и восемь параметров, способных в той или иной степени повлиять на результат матча.

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

БЕРЕЗОВСКИЙ - ЛЕВИЦКИЙ - 50:50

На данный момент у вратарей примерное равенство. При прочих равных Левицкий, обладающий более высоким потенциалом, имел бы преимущество над динамовским коллегой. Но матчи против "Торпедо-ЗИЛ" и, в особенности, "Зенита" показали - украинский легионер пока не вышел на пик формы. В то же время Березовский, сыгравший на "ноль" во встречах с "Ураланом" и "Сатурном", продемонстрировал отменную готовность. Впрочем, динамовец известен нестабильностью - блестящие игры он нередко чередует с провальными.

ХИСКИ - БЕСЧАСТНЫХ - 45:55

После возвращения с чемпионата мира Бесчастных вышел на прошлогодний уровень, когда забивал едва ли не в каждом матче - будь то российское первенство или Лига чемпионов. В такой ситуации сдержать его - нелегкая задача даже для более высококлассных опекунов, чем Хиски. Чешский защитник (рост - 186, вес - 75) не уступает Бесчастных (рост - 185, вес - 79) лишь в атлетизме, а вот в других - тактической смекалке, умении принять верное решение в условиях цейтнота и, наконец, опыте участия в ключевых поединках - преимущество имеет нападающий.

БРАБЕЦ - МИТРЕСКИ - 50:50

В обороне обе команды придерживаются тактического построения с ярко выраженным либеро. И в "Динамо", и в "Спартаке" этот ответственный пост доверен легионерам - чеху Брабецу и македонцу Митрески. Обоим присущи важнейшие для чистильщика качества - грамотный выбор позиции, хорошее понимание игры и способность на несколько ходов вперед просчитать намерения соперника.

КОВАЛЕНКО - СЫЧЕВ - 40:60

Чтобы Коваленко не дал развернуться Сычеву, защитник должен прыгнуть выше головы. Однако такой вариант кажется малореальным - юное спартаковское дарование способно поставить в тупик любого оппонента за счет нестандартного дриблинга, скоростных рывков и чередования ударов по воротам с проникающими передачами в штрафную.

ЧЕСНАУСКИС - КЕБЕ - 45:55

В этом сезоне Чеснаускис, ранее в основном выступавший за дубль, не только завоевал твердое место в составе "Динамо", но и стал одним из лидеров команды. Не случайно с правого фланга атаки бело-голубых постоянно исходит угроза воротам соперников - обладающий приличной скоростью и хорошей обводкой литовец способен в течение всего матча нагнетать напряжение на своем краю. Однако в лице отменно готового физически и технически, а также подкованного тактически Кебе правый хавбек "Динамо" получит высококлассного оппонента, который сам может создать немало проблем для Чеснаускиса.

ТОЧИЛИН - КАЛИНИЧЕНКО - 55:45

Украинец, не так давно перенесший тяжелую травму ахилла, пока далек от оптимальной формы. В такой ситуации у жесткого в отборе Точилина есть все шансы выключить спартаковца из игры. Хотя если обладающего прекрасным пасом, техническим арсеналом и отменным видением поля Калиниченко "прорвет" именно во встрече с "Динамо", Точил и ну придется непросто.

ДЯТЕЛЬ - ТИТОВ - 40:60

Талант Дятеля очевиден - в противном случае в послужном списке 22-летнего игрока вряд ли значились бы выступления в высшем дивизионе чемпионата Бельгии. К тому же сейчас опорный хавбек "Динамо" набрал высокие игровые кондиции. Однако справиться с одним из лидеров "Спартака" ему будет непросто. Титов - лучший футболист чемпионата России в таких компонентах, как искусство последнего паса и видение поля. При этом плеймейкер красно-белых тонко чувствует ритм игры, грамотно варьирует передачи партнерам с индивидуальными действиями и способен сам завершить атаку прицельным ударом.

КОРОМАН - МОЙЗЕС - 60:40

Главный козырь невысокого (176) Коромана - филигранная техника. Обвести двух-трех соперников на ограниченном участке поля и выдать острый проникающий пас для югослава не проблема. Габаритный (184) Мойзес имеет явное превосходство над динамовцем в атлетизме и в игре на "втором этаже", но внизу Короман способен поставить в тупик бразильца, допускающего время от времени позиционные ошибки.

ХАРЛАЧЕВ - БАРАНОВ - 45:55

Эту пару образуют два слабейших, пожалуй, на сегодня футболиста в составах соперников. От игры Харлачева времен "Локомотива" остались лишь воспоминания, совсем не похож на себя прошлогоднего и Баранов. Но если по технико-тактическим действиям между динамовцем и спартаковцем наблюдается паритет, то преимущество второго по физическим кондициям очевидно. Если белорус сумеет грамотно распорядиться превосходством в атлетизме, фланговая микродуэль останется за "Спартаком".

ПАНОВ - ТЧУЙСЕ - 50:50

В противостоянии кандидатов в сборные России и Камеруна - примерное равенство. Самое весомое достоинство "малыша" (166) Панова - высокая скорость как стартовая, так и дистанционная. Если юркий форвард будет раз за разом вырываться на оперативный простор, неприятности обороне гарантированы. Но Тчуйсе - как раз тот защитник, который способен с успехом нейтрализовывать нападающих именно такого плана. Камерунец быстр, хорош в выборе позиции и, главное, действует весьма цепко. Правда, Тчуйсе, возможно, придется в интересах команды сыграть на непривычном левом фланге, что даст дополнительный шанс Панову.

БУЛЫКИН - ПАРФЕНОВ - 45:55

Преимущество Парфенова над динамовским форвардом-гренадером могло бы быть еще более солидным, если бы не недавняя травма ноги. Украинец превосходит Булыкина, который взрывается лишь эпизодически, в скорости, жесткости, морально-волевых качествах и, несмотря на невысокий рост, не уступает ему в игре головой.

ИСКУССТВО ТРЕНЕРОВ - 40:60

Первые после перерыва матчи "Спартака" показали, что Олег Романцев сумел в кратчайшие сроки вывести команду из кризиса. Красно-белые постепенно возвращаются к своей привычной игре и вновь включились в борьбу за чемпионство. Динамовцы с приходом Виктора Прокопенко также заметно прибавили: после отставки Александра Новикова бело-голубые поднялись с 12-го места на 5-е. Команды Прокопенко не раз встречались с командами Романцева в чемпионатах страны, и преимущество на стороне спартаковского тренера.

ИГРА В ОБОРОНЕ - 60:40

Динамовцы по пропущенным мячам занимают третье место, спартаковцы - пятое с конца. Эти показатели красноречиво свидетельствуют о состоянии дел в обороне. Бело-голубые, попытавшиеся было при Прокопенко играть в линию, после двух матчей вернулись к прежней схеме с либеро. Уверенная игра чешской пары центральных защитников Брабец - Хиски вкупе с отличной игрой вратаря Березовского сделали прочными динамовские тылы. В "Спартаке" линию обороны, напротив, лихорадит. В поединке с "Зенитом" защитники красно-белых допустили столько детских ошибок, что их с лихвой хватило бы на несколько матчей.

ИГРА В АТАКЕ - 45:55

Зато в атаке "Спартак" действует отлично. Вернулось голевое чутье к Бесчастных, радует постоянной нацеленностью на ворота Сычев, классно ведет игру в центре поля Титов. Как результат - в двух последних матчах забито шесть голов. У динамовцев дела в атаке обстоят тоже неплохо. Продуктивно действует на месте опорного хавбека молодой Дятель, на правом фланге терзает оборону соперников Чеснаускис, набрал былую форму Панов, а "под нападающими" великолепно смотрится Короман.

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА - 50:50

С приходом Прокопенко динамовцы значительно прибавили в плане функциональной подготовки. Когда в чемпионате России был перерыв, команда успешно потрудилась на сборах, что дает свои плоды. Игроки бегают, как заведенные, от первой до последней минуты. У спартаковцев же, напротив, в июне был сильный спад, и только к матчу с "Зенитом" они подошли в хорошем физическом состоянии.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА - 45:55

В последние годы преимущество в технике всегда было на стороне "Спартака", но сейчас оно уменьшилось. Главный козырь динамовцев - Короман. Югославский хавбек владеет отличным дриблингом и способен в одиночку обыграть сразу нескольких соперников. У спартаковцев таких технарей больше. К ним прежде всего относятся Сычев, Титов и Кебе, который в последнее время эффективно подключается к атакам.

ИСПОЛНЕНИЕ СТАНДАРТНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ - 55:45

Исполнение штрафных - ахиллесова пята "Спартака". Из матча в матч зрители становятся свидетелями бесхитростных ударов Баранова либо в "стенку", либо намного выше ворот. Такое расточительство не позволительно для классной команды. С угловыми у спартаковцев дело обстоит чуть лучше. У "Динамо" штатным исполнителем стандартных положений является Короман, который может как опасно навесить со штрафного, так и метко пробить в обвод "стенки".

ИГРА ГОЛОВОЙ - 55:45

Здесь небольшое преимущество на стороне бело-голубых. Наиболее уверенно чувствуют себя в игре "на втором этаже" чешские защитники Брабец и Хиски, которые подключаются в атаку почти при каждом угловом у ворот соперника. Хороши в воздушных единоборствах нападающие Булыкин и Хазов. У "Спартака" в отсутствие травмированного Ковтуна роль лидера в верховых дуэлях должен взять на себя бразилец Мойзес. Правда, при наличии высокого роста и хорошего прыжка он нередко теряет позицию, что дорого обходится команде. В атаке традиционно хорош в игре головой Бесчастных, да и невысокий Сычев заметно прибавляет в этом компоненте.

МОРАЛЬНО-ВОЛЕВЫЕ КАЧЕСТВА - 40:60

В этом году "Спартак" одержал две памятные волевые победы: над "Сатурном" и "Зенитом". В Раменском красно-белые, пропустив на 77-й минуте, тем не менее сумели вырвать 3 очка у соседа по таблице. С "Зенитом" команда Романцева проигрывала по ходу встречи и 0:2, и 2:3 и вновь праздновала успех благодаря голам Кебе и Сычева. На счету "Динамо" волевых побед в нынешнем чемпионате не было.

ИТОГО - 48:52