Газета Спорт-Экспресс № 150 (2942) от 8 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

9 июля 2002

9 июля 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

Завтра - центральный матч ЛОКОМОТИВ - ЦСКА

ИЗ ПЯТИ ИСТОРИЧЕСКИХ МАТЧЕЙ
"ЛОКО" ПОБЕДИЛ В ЧЕТЫРЕХ

Представляем пять наиболее значимых, на взгляд экспертов "СЭ", матчей "Локо" и ЦСКА за всю историю их соперничества, которая насчитывает две трети века

1936

Чемпионат СССР

ЛОКОМОТИВ - ЦДКА - 3:0 (2:0)

Голы: Лавров, 34 (1:0). А.Соколов, 38 (2:0). Теренков, 47 (3:0)

"Локомотив": Гранаткин, Андреев, Гвоздев, Стрелков, Жуков, Столяров, Сердюков, А.Соколов, Михеев, Лавров, Теренков.

ЦДКА: Кочетов, Лесин, Саванов, Зенкин, Малинин, Никишин, Митронов, Е.Шелагин, Рязанцев, Щавелев, Петров.

Судья: Хавчин (Киев).

3 июля. Москва. Стадион ЦДКА.

В союзные времена армейцы чаще побеждали "Локомотив", чем проигрывали. Но первая в истории первенств СССР встреча завершилась убедительной победой железнодорожников. Впрочем, июльский разгром не помешал красноармейцам финишировать выше "Локо" - они заняли 4-е место, опередив команду знаменитого в будущем футбольного руководителя Валентина Гранаткина на одно очко.

1957

Кубок СССР

ЛОКОМОТИВ - ЦСК МО - 1:0 (1:0)

Гол: Бубукин, 6.

"Локомотив": Маслаченко, Рогов, Забелин, Климачев, Ковалев, Моргунов, Зайцев, Бубукин, В.Соколов, Ворошилов, Абрамов.

ЦСК МО: Разинский, Порхунов, Башашкин, Крутиков, Линяев, Петров, Агапов, Беляев, Гришин, Бузунов, Купрюхин (Михин).

Судья: Лукьянов (Москва).

10 сентября. Москва. Стадион им. В.И.Ленина.

Путь "Локомотива" к выигрышу второго трофея в истории клуба лежал через "армейский барьер" - команды встретились в полуфинале Кубка. Решающий гол уже в самом начале встречи забил Валентин Бубукин, который спустя четыре года перейдет в ЦСКА. В финале же "Локо" преподнес сенсацию, обыграв "Спартак" - одну из сильнейших на тот момент команд СССР.

1959

Чемпионат СССР

ЛОКОМОТИВ - ЦСК МО - 0:1 (0:1)

Гол: Апухтин, 15.

"Локомотив": Маслаченко, Рогов (Сорокин), Моргунов, Климачев, Артемьев, Ковалев, Зайцев, Ворошилов, В.Соколов, Бубукин, Парченко.

ЦСК МО: Разинский, Багрич, Олещук, Примак, Линяев, Ковач, Апухтин, Дородных, Беляев, Стрешний, Бровкин (Дубровский).

Судья: Подгорный (Москва).

22 мая. Москва. Стадион им. В.И.Ленина.

Сезон-59 был одним из немногих, когда соперники нарушили сложившийся статус-кво. "Локомотив" лишь в последнем туре расстался с надеждами выиграть чемпионский титул, тогда как ЦСК МО решал задачу по сохранению прописки в высшей лиге. Но в матче шестого тура сильнее оказались красно-синие. Потеря двух очков на старте дорого обошлась "Локо" в конце первенства - именно их не хватило Маслаченко и К°, чтобы настичь выигравшее турнир московское "Динамо".

1998

Чемпионат России

ЦСКА - ЛОКОМОТИВ - 0:1 (0:0)

Гол: Гарас, 77.

ЦСКА: Кутепов, Минько, Варламов, Боков, Семак, Корнаухов, Хомуха, Гришин (Шутов, 54), Цаплин, Кулик, Герасимов (Филиппенков, 54).

Локомотив: Нигматуллин, Арифуллин, Дроздов, Харлачев, Черевченко (Лаврик, 46), Чугайнов, Соломатин, Гуренко, Джанашия (Бородюк, 74), Лоськов, Гарас.

Судья: Анохин (Москва).

29 июля. Москва. Стадион ЦСКА "Песчаное".

С приходом на пост главного тренера Олега Долматова армейцы, в первом круге чемпионата выступавшие ни шатко ни валко, преобразились, одержав две яркие победы над "Черноморцем" и "Зенитом". Матч с "Локо" прошел в равной борьбе, но незадолго до финального свистка Гарас склонил чашу весов в пользу команды Юрия Семина. То поражение так и осталось для ЦСКА, завоевавшего в итоге серебро, единственным во втором круге.

2000

Кубок России

ЛОКОМОТИВ - ЦСКА - 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)

Голы: Семак, 31 (0:1). Евсеев, 41 (1:1). Булыкин, 96 (2:1). Цымбаларь, 113 (3:1). Корнаухов, 120 (3:2).

Нереализованный пенальти: Корнаухов, 120 (вратарь).

Локомотив: Нигматуллин, Нижегородов, Чугайнов, Черевченко, Соломатин (Дроздов, 46), Евсеев, Сенников (Харлачев, 41), Цымбаларь, Лоськов, Терехин, Булыкин (Пашинин, 97).

ЦСКА: Окрошидзе, Минько, Варламов, Боков, Корнаухов, Евсиков, Филиппенков (Енин, 86), Скрипченко (Хомуха, 46), Шишкин (Геращенко, 62), Семак, Кулик.

Судья: Левников (Санкт-Петербург).

21 мая. Москва. Стадион "Динамо".

Наиболее драматичный матч между "Локо" и ЦСКА пришелся на финал Кубка России-2000. О накале борьбы свидетельствуют пять забитых голов, нереализованный пенальти, два удаления (по одному с каждой стороны) и три предупреждения. Основное время победителя не выявило, а в начале дополнительной 30-минутки гол-шедевр удался Булыкину. Нападающий, получив мяч на своей половине поля, мощным спуртом ушел от Корнаухова и не оставил никаких шансов Окрошидзе.

Вячеслав КОРОТКИН