Газета Спорт-Экспресс № 144 (2936) от 1 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

1 июля 2002

1 июля 2002 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ИМЕНИ ЧЕМПИОНА В СТАРТОВОМ ПРОТОКОЛЕ НЕ БЫЛО!

Вчера в Москве завершился 11-й чемпионат России по велоспорту на шоссе. В женской групповой гонке сильнейшей стала Светлана Бубненкова из Самары, а у мужчин - молодой гонщик из Москвы Олег Гришкин, выступающий за американскую команду "Навигаторе".

Ровшан АСКЕРОВ

из Крылатского

Они стартовали одновременно. Мужская групповая гонка - и дождь над Крылатским. 86 лучших велогонщиков России отправились в 204-километровое путешествие - 15 кругов по 13,5 км - за титулом чемпиона страны.

Конечно, отсутствие двукратного олимпийского чемпиона Вячеслава Екимова из "Ю. Эс. Постал", готовящегося к "Тур де Франс", обеднило интригу. В последний момент отказался от участия и подающий надежды Денис Бондаренко, выступающий в "Банесто" - команде, где блистал великий Мигель Индурайн. Причина банальна - не успел восстановиться после "Джиро". Тем не менее борьба должна была быть острой - ведь на старт вышли такие профи, как Геннадий Михайлов ("Лотто"), Сергей Иванов ("Фасса Бортоло") и, наконец, чемпион России-2001 Дмитрий Конышев.

И вдруг - дождь. Именно он оказался главным режиссером гонки. Уже после первого круга образовался завал: кто-то из гонщиков лидирующей группы упал, поскользнувшись на разделительной линии, вслед за ним - и другие. Слава Богу, все обошлось, но почти тут же стало понятно, что в этом году у России будет новый чемпион: Конышев, виновато разведя руками и указав пальцем на небо, объявил о своем решении сойти с дистанции. Корреспондент "СЭ" немедленно поймал знаменитого гонщика и попросил объяснить, чем вызвано неожиданное решение.

- Нет, в завале я не пострадал, - признался Дмитрий. - Просто не рискнул продолжить гонку: погода к ней, если честно, совсем не располагает. К тому же уже в субботу мне предстоит старт в итальянской однодневке.

- Тем не менее вы рассчитываете помочь сборной России на чемпионате мира в октябре?

- Все будет зависеть от формы. Вообще считаю, что на такой ровной, как стол, трассе, какая будет в Зольдере, шанс выиграть будет у любого. Не удивлюсь, если победителем там окажется какой-нибудь молодой, никому пока не известный гонщик.

- Может, из России?

- Не люблю я прогнозов - даже таких. Слишком часто они не оправдываются.

Молодые амбициозные гонщики, невзирая на усиливающийся дождь, задали очень высокий темп. Уже после первого круга бросился в отрыв Михаил Игнатьев из "Итеры" - очевидно, выполняя тренерскую установку будоражить пелотон. Вот он и будоражил добрых четыре круга.

...Когда позади было 95 км, сошел еще один из претендентов на победу - трехкратный чемпион России Сергей Иванов. Дождь не прекращался, и возникло серьезное подозрение, что до финиша доедут всего человек 20. Впрочем, действительность опровергла даже этот пессимистичный прогноз, что стало ясно на 13-м круге, когда большая группа преследования, в которую входил и чемпион России-2002 в разделке Евгений Петров, дружно покинула трассу

К этому моменту отрыв лидеров - четырех итеровцев, Климова, Борисова, Смыслова, Игнатьева (какова прыть!), уфимцев Гайнитдинова, Щеголева, Арекеева и московских динамовцев Пчелкина, Теренина, Осипова и Гришкина - от пелотона достиг без малого 11 минут. При этом скорость беглецов практически не падала!

Стало ясно, что места на пьедестале разыграют представители трех команд - Питера, Москвы и Уфы. Ну а развязка наступила на так называемом "малом кольце", за 3 - 4 километра до финиша. К этому моменту определилось трио, предпринявшее последний побег, - Олег Гришкин, Дмитрий Гайнитдинов и Андрей Пчелкин. Всего же в гонке после пяти часов борьбы осталось только 13 гонщиков!

Казалось, что опытный Гайнитдинов, выступающий за итальянскую велогруппу "Таккони", сумеет одолеть настырных москвичей, но командная тактика, избранная динамовцами, принесла свои плоды. Первым финишную черту пересек Гришкин.

Сразу после финиша ваш корреспондент взял у чемпиона страны-2002 короткое интервью.

- Олег, примите поздравления от "СЭ"! Но все-таки, скажите, разве гонка без звезд и признанных мастеров, отказавшихся или снявшихся с чемпионата, не стала сиротливее?

- В конце концов это было их решение - принимать участие в чемпионате России или нет. Если бы они участвовали, гонка прошла бы по другому сценарию. Возможно, мне повезло, что ни Екимова, ни Конышева, ни Тонкова на трассе в решающий момент не оказалось.

- В стартовом протоколе групповой гонки не было вашей фамилии...

- Я в этом не виноват! Было заранее известно, что буду стартовать. Неразбериха, очевидно, возникла из-за того, что я не заявлялся на пятничную разделку и вообще приехал в Москву после нее.

- Погода сильно повлияла на результаты?

- Естественно. В Крылатском и сухая трасса опасна, а уж мокрая... Признаюсь, что в дождь не люблю ездить, но выбора-то не было. К счастью, все обошлось, если не считать завала на первом круге. А в целом все было очень аккуратно. Никто никого не подрезал, не мешал.

- Каковы ближайшие планы чемпиона России?

- Поскольку я выступаю за американскую команду "Навигаторе", то все остальные соревнования у меня пройдут в США. Нашим спонсорам не очень интересны европейские гонки.

- Могут ли ваши позиции в команде измениться в лучшую сторону после выигрыша национального титула?

- (Улыбается.) Узнаю по приезде.

- Вы не выглядите особенно усталым. Силы еще остались - или титул так окрыляет?

- Наверное - второе, это ведь первая моя победа. Да и повезло мне, если честно. А еще я очень благодарен своей команде. Ребята отработали сегодня просто шикарно. Без них и не было бы этой золотой медали.

XI чемпионат России. 29 июня. Женщины. Групповая гонка на 108 км. 1. Бубненкова - 3:13.43. 2. Полханова (обе - Самара) - то же время. 3. Слюсарева (Тула) - отставание 4.09. 4. Забирова (Ростов-на-Дону). 5. Мартисова. 6. Разенкова(обе - Санкт-Петербург) - то же время. 7. Самохвалова(Москва) - 9.35... 10. Забелинская (все - Санкт-Петербург) - 10.49. 30 июня. Мужчины. Групповая гонка на 204 км. 1. Гришкин - 5:19.20. 2. Пчелкин (оба - Москва) - то же время. 3. Гайнитдинов (Уфа) - 5:20.10. 4. Борисов (Санкт-Петербург) - то же время.