Газета Спорт-Экспресс № 144 (2936) от 1 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 16

1 июля 2002

1 июля 2002 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

НОВОСТИ МЕЖСЕЗОНЬЯ

ЧИКАГО. 1 июля открывается рынок свободных агентов, которые делятся на ограниченных (права на них остаются у клуба) и неограниченных (могут перейти в любую команду без компенсации). Судя по всему, капитан "Чикаго" Тони Амонти покинет клуб: предложенный ему 3-летний контракт на 21 миллион долларов игрока не устроил. Вероятно, Амонти подпишет соглашение с "Айлендерс" или "Далласом", который по слухам готовы платить ему 8 миллионов в год.

Из других хоккеистов, выходящих на рынок неограниченно свободных агентов, отметим форвардов Билла Герина из "Бостона", Бобби Холика из "Нью-Джерси", Роберта Ланга из "Питтсбурга", защитников Дарюса Каспарайтиса из "Колорадо", Криса Челиоса из "Детройта", Игоря Кравчука из "Калгари", вратарей Майка Рихтера из "Рейнджерс" и Кертиса Джозефа из "Торонто".

МАЙАМИ. Пока 41-летний нападающий "Детройт Ред Уингз" Игорь Ларионов проводит отпуск во Флориде, его агент ведет переговоры о новом контракте. "Думаю, в ближайшие часы определюсь со своей дальнейшей карьерой", - сказал Ларионов в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Игорем ЛАРИНЫМ.

ЧИКАГО. "Чикаго Блэкхокс" продлил контракт с лучшим "полицейским" в истории НХЛ Бобом Пробертом, "Каролина" - с бомбардиром Джеффом Онилом и бойцом Дэрреном Лэнгдоном, а "Лос-Анджелес" - с голкипером Феликсом Потвеном.

ДЕТРОЙТ. Форвард "Детройта" Павел Дацюк получил приз лучшему новичку команды в прошедшем сезоне.

ДАЛЛАС. Руководство техасского клуба рассталось с одним из лучших в недавнем прошлом вратарей НХЛ Эдом Белфором. "Даллас Старз" обменял права на него, а также нападающего Кэмерона Мэнна, в "Нэшвилл Предеторз" на выбор в пятом круге драфта-2003 и форварда Дэйва Госселена.

ОТТАВА. "Оттава Сенаторз" осуществила сделку с активной на трансферном рынке "Атлантой", отправив туда нападающего-ветерана Шона Макикерна и получив взамен защитника Брайана Потье. Таким образом, теперь у "Дятлов" есть два претендента на роль диспетчера в звене Ильи Ковальчука, Макикерн и недавно выменянный в "Баффало" Вячеслав Козлов.