Газета Спорт-Экспресс № 144 (2936) от 1 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

2 июля 2002

2 июля 2002 | Хоккей

ХОККЕЙ

В АВГУСТЕ ЛАРИОНОВ, ФЕДОРОВ И ДАЦЮК
ПРИВЕЗУТ В МОСКВУ КУБОК СТЭНЛИ!

Пять лет назад - в августе 97-го - Кубок Стэнли благодаря Вячеславу Фетисову и Игорю Ларионову впервые в истории приехал в Москву. Многие помнят, с каким восторгом встречали тогда болельщики знаменитых хоккеистов - и завоеванный ими трофей.

И вот совсем скоро Москва вновь будет приветствовать Кубок Стэнли, обладателями которого совсем недавно в составе "Детройта" стали трое россиян - Игорь Ларионов, Сергей Федоров и Павел Дацюк. Трофей прибудет в столицу незадолго до старта очередного, девятого по счету, розыгрыша Кубка "Спартака". С одним из организаторов турнира, вице-президентом "Спартака" Гелани Товбулатовым, которому сегодня исполняется 50 лет, побеседовал корреспондент "СЭ".

- Как обычно, болельщиков ждет немало интересного, - говорит Товбулатов. - Уже известны участники соревнований - это "Спартак", "Ак Барс", "Крылья Советов", ЦСКА, "Витязь" и финский ХИФК, определены регламент, призовой фонд (30 тысяч долларов). Матчи открытия и закрытия будут транслироваться по ОРТ. В рамках турнира состоится встреча между командой ветеранов российского хоккея и сборной, составленной из звезд НХЛ, артистов и журналистов.

- Кто примет участие в этом матче?

- Выдающиеся в прошлом игроки Владимир Петров, Александр Якушев, Александр Мальцев, Вячеслав Старшинов, другие известные мастера. Из заокеанских легионеров на лед должны выйти Владимир Малахов, Павел Буре, Олег Твердовский, Алексей Жамнов. Все вырученные средства мы направим ветеранам.

- А Вячеслав Фетисов примет участие в матче?

- Надеюсь, да.

- Когда в Москве должен появиться Кубок Стэнли?

- В начале августа. Мы выставим кубок на всеобщее обозрение, и каждый болельщик сможет сфотографироваться рядом с ним, взять автографы у его обладателей.

- Кто будет сопровождать трофей?

- Одним из инициаторов этой акции является Игорь Ларионов. Вместе с ним в Москву должны прилететь Павел Дацюк и Сергей Федоров. Насколько мне известно, Дацюк хочет на день отвезти кубок в родной Екатеринбург. Кстати, мы планируем провести в нескольких российских городах матчи с участием звезд НХЛ, среди которых будут игроки из Канады и США.

- В каких городах?

- Пока могу лишь сказать, что большую заинтересованность в проведении подобной встречи проявляет Тюмень.

- Сроки матчей известны?

- Начало августа. В эти дни ведем переговоры с НХЛовцами. Уже около 12 игроков дали согласие участвовать в этих встречах. Но все окончательно решится после приезда Ларионова в Москву.

- Пять лет назад Кубок Стэнли гостил у нас во время розыгрыша Кубка "Спартака". Почему сейчас его привезут раньше?

- Существует правило, которое никто не может нарушить. Каждый хоккеист, завоевавший этот трофей, имеет право в течение двух дней хранить его у себя дома. Сроки для каждого игрока давно определены, и изменить их мы не в силах. Да и так ли важно, когда Кубок Стэнли окажется в Москве? В любом случае постараемся сделать так, чтобы приезд кубка стал большим праздником. Мы проведем встречу с болельщиками, пресс-конференцию, пригласим ветеранов, артистов. Программа пока в стадии разработки, но в том, что все будет сделано на высочайшем уровне, можете не сомневаться.

- Если вернуться к розыгрышу Кубка "Спартака", то почему на сей раз в нем не участвует сборная российских звезд НХЛ?

- Игроки находятся в отпуске, а участие в любом турнире чревато травмами. Играть же кое-как, не в полную силу ребята не привыкли. Да и привлечь на трибуны зрителей в последнее время стало сложно. Так что мы решили освободить наших НХЛовцев от участия в турнире. А вот в мероприятиях, которые пройдут в рамках Кубка "Спартака", хоккеисты обязательно будут задействованы.

Проведение подобного турнира - это огромная ответственность, множество проблем, бессонные ночи. Мы ведь работаем на голом энтузиазме. Но не жалуемся, потому как знаем: Кубок "Спартака" нужен. И вообще, на мой взгляд, подобных соревнований должно быть больше. Российские болельщики за это только спасибо скажут.

Александр ШАПИРО