Газета Спорт-Экспресс № 137 (2929) от 22 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

СЕКУНДНОЕ ПОМРАЧЕНИЕ РАЗУМА?

МНЕНИЕ Григория ПОТАПОВА

ЗАЩИЩАЯ СИМЭНА, БЕКХЭМ ЗАЩИЩАЕТ СЕБЯ

"Будет позор, если из Симэна сделают козла отпущения", - сказал Дэвид Бекхэм после проигранного бразильцам четвертьфинала. Защищая партнера, капитан сборной Англии безусловно прав: нельзя перекладывать всю ответственность за неудачу на голкипера, хоть тот и пропустил мяч с 35 метров. Тем более, что удар у Роналдинью получился воистину фантастический.

Симэн, конечно же, ошибся. И его промах, на горе англичан, стал роковым. При этом ошибка голкипера - своей очевидностью - отодвинула в тень все другие слагаемые поражения родоначальников футбола в важнейшем для них матче.

Для кого как, а для меня ключевым эпизодом игры стала вторая добавленная в конце первого тайма минута. Раз за разом прокручиваю в памяти атаку бразильцев, в результате которой Ривалдо сравнял счет. И испытываю чувство разочарования в Бекхэме, который в 2001 году был назван в числе трех лучших и в мире, и в Европе...

Конечно, гол сделал Роналдинью, который на большой скорости финтами разбросал соперников и как на ладони выложил мяч под удар партнеру. Но вспомните, как началась эта атака? Бекхэм, который был ближе всех к мячу у боковой линии на половине бразильцев, увидев, что сразу два соперника идут в жесткий отбор, демонстративно убрал ноги...

У многих, уверен, сложилось впечатление, что "семерка" англичан сознательно уклонилась от борьбы, решив поберечься. Туг невольно вспомнишь о фантастической стоимости его Левой Ноги (именно так - с большой буквы). О том, какие усилия были приложены, чтобы вылечить ее к чемпионату мира. И о том, какие надежды с ней связывали. Да, в конце концов больно получать по ногам, к тому же только-только залеченным!

И все же лично у меня язык не поворачивается назвать Бекхэма трусом. Да, он стал пользующимся колоссальным успехом на мировом рынке "товаром", да, пожалуй, есть своя правда и у тех, кто считает, что ему место не на поле, а на подиуме. Но ведь Бекхэм не раз доказывал, что он и боец, и лидер! Не случайно же Свен-Еран Эрикссон именно ему доверил в сборной капитанскую повязку. Игрок, который уклоняется от жесткой борьбы, играет лишь на "чистых мячах", не только в сборной - в заштатном клубе не задержится.

Тем не менее поступок, а скорее, проступок Бекхэма, который повлек ответный гол, надломил англичан. И меня не удивило, что в конце второго тайма, имея в течение получаса лишнего игрока, они не создали ни одного опасного момента у ворот соперника. Настрой был уже явно не тот!

Так в чем же дело? Как мог капитан "убрать ноги", когда обязан был показывать партнерам пример предельной самоотдачи, самоотверженности в самом важном для команды матче?

"Секундное помрачение разума", - скажет, наверное, Бекхэм, если кто-то попросит его объяснить свои действия в матче с бразильцами. Именно эти слова он нашел себе в оправдание четыре года назад - на чемпионате мира во Франции, когда глупейшим образом заработал удаление в матче с аргентинцами и оставил партнеров в меньшинстве. И мне вновь захочется ему поверить. Ведь это лучше, чем согласиться со скептиками, которые считают, что обрушившаяся на Бекхэма в последние годы популярность превратила спортсмена в бизнесмена.

Капитан сборной Англии не случайно просит сейчас не делать из Симэна козла отпущения. После ЧМ-98 ему самому пришлось испить эту чашу до дна: свист с трибун во время матчей премьер-лиги, полицейская охрана у дома, телефонные звонки с угрозами. Сборная вновь разочаровала англичан, и там обязательно будут искать виноватых. Не ошибись столь очевидно вратарь, на роль могильщика родоначальников футбола вполне мог вновь подойти Бекхэм с его "секундным помрачением разума".

ПОМРАЧЕНИЕ №1

45+2 минуты. БЕКХЭМ УБИРАЕТ НОГИ,
РИВАЛДО ЗАБИВАЕТ ГОЛ

На правом фланге атаки сборной Англии мяч катится за боковую. К нему устремляются Бекхэм, Роберто Карлос и Роке Жуниор. В последний момент англичанин, высоко подпрыгнув, избегает столкновения с выполняющим подкат сзади Роберто Карлосом. Мячом завладевает Роке Жуниор, отдает пас Клеберсону, тот в подкате опережает Скоулза, проталкивая мяч Роналдинью. Нападающий из центрального круга набирает скорость, уходит от Эшли Коула и на входе в штрафную отдает пас направо свободному Ривалдо, удару которого не успевает помешать Кэмпбелл - 1:1.

ПОМРАЧЕНИЕ №2

(фото роковой ошибки Дэвида Симэна смотрите в формате pdf)

РОКОВЫЕ ОШИБКИ ВРАТАРЕЙ
НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

Ни один из последних чемпионатов мира не обходился без "результативных" ошибок вратарей, из-за которых их командам приходилось досрочно покидать турнир. Вчера этот ряд пополнил Дэвид Симэн.

ЧМ-2002

1/8 финала

ДАНИЯ - АНГЛИЯ - 0:3

Томас СЕРЕНСЕН

Вратарь, в групповом турнире действовавший едва ли не безупречно, на сей раз пережил черный день. Когда на 5-й минуте после подачи углового защитник англичан Рио Фердинанд прострелил головой вдоль ворот, Серенсен сыграл крайне неудачно, по существу, забросив мяч в свои ворота. После этого игра пошла по британскому сценарию, а датчанам пришлось досрочно покинуть чемпионат.

Групповой турнир

ЮЖ. АФРИКА - ИСПАНИЯ - 2:3

Андре АРЕНДСЕ

На 4-й минуте матча южноафриканский голкипер неловко сыграл на выходе. Мяч, который должен был стать его легкой добычей, выскользнул из рук и стал добычей караулившего отскок Рауля. В итоге южноафриканцам не хватило как раз одного гола для выхода в 1/8 финала.

ЧМ-98

ИСПАНИЯ - НИГЕРИЯ - 2:3

Андони СУБИСАРРЕТА

Грубейшая ошибка испанского вратаря стоила его команде выхода из группы. На 74-й минуте нигерийский хавбек Лаваль простреливал вдоль ворот, а опытный Субисаррета допустил детский ляп, переправив мяч рукой в ворота. "Суперорлы" победили - 3:2, отправив Испанию домой уже после группового турнира.

ЧМ-94

1/8 финала

ИРЛАНДИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 0:2

Пэт БОННЕР

Решение вопроса о четвертьфиналисте предопределил второй гол Йонка. Голландец пробил с дальней дистанции, что называется, наудачу. Мяч летел прямо в ирландского голкипера, но тот не справился с простейшим ударом.

ЧМ-90

1/8 финала

КОЛУМБИЯ - КАМЕРУН - 1:2

Рене ИГИТА

Фокусы эксцентричного колумбийского вратаря дорого обошлись его сборной, которая в итоге уступила в дополнительное время. Первый гол был забит камерунцами после того, как Игита вышел далеко за пределы своей штрафной и начал обводить Миллу. Опытный африканец не поддался на финт, обокрал голкипера и хладнокровно закатил мяч в пустые ворота.

ЧМ-86

1/2 финала

ФРАНЦИЯ - ФРГ - 0:2

Жоэль БАТС

Блестяще, отыграв четвертьфинал против бразильцев, французский вратарь оконфузился во встрече с немцами. Первый гол влетел в ворота из-за его грубейшей ошибки: Бреме со штрафного бил прямо в Батса, француз вроде бы поймал мяч, но выпустил его из рук, и тот спокойно закатился в ворота.