Газета Спорт-Экспресс № 137 (2929) от 22 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

22 июня 2002

22 июня 2002 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НОВОСТИ

СТАМБУЛ. Аргентинский центровой Рубен Волковиски, вторую половину этого сезона проведший в ЦСКА, получил предложение от турецкого "Эфес Пилсен". Агент баскетболиста сейчас ведет активные переговоры с клубом из Стамбула, чтобы определиться с будущим своего клиента до начала подготовки сборной Аргентины к чемпионату мира в Индианаполисе.

САРАТОВ. "Автодор" заключил долгосрочный контракт с 18-летним форвардом Владимиром Веремеенко (204 см), который в минувшем сезоне дебютировал в составе сборной Белоруссии. В чемпионате своей страны Веремеенко играл за "Спартак-Кондитер" из Гомеля, а за клуб "Гродно-93" был заявлен на чемпионат NEBL, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ХВАЛЫНСК. Вчера в окрестностях этого городка Саратовской области начался сбор молодежной сборной России, которая в июле выступит в финальном турнире чемпионата Европы. Напомним, что главным тренером этой команды является глава "Автодора" Владимир Родионов. В санаторий "Черемшаны-2" пока приехали 7 баскетболистов: защитники Адаму, Иванов, Фокин (все - "Химик-Автодор"), Быков ("Динамо" М), форвард Кротенков, центровые Онищенко (оба - УНИКС-2) и Солдатов ("Арсенал"). Сейчас их подготовкой руководит Виктор Глухов. Этот заслуженный тренер России занимал во второй половине сезона пост наставника клуба суперлиги Б "Химик-Автодор", который стал базовой командой молодежной сборной. Сегодня из Пензы в Хвалынск прибудут защитник Зеленский и форвард Баранов (оба - "Химик-Автодор"), центрового Осипова из УНИКСа ждут после завершения финальной серии, а его одноклубник защитник Зозулин присоединится к сборной 1 июля. Срок приезда форвардов Хряпы, Мони (оба - "Автодор") и Карпова ("Спартак" СПб) пока не определен, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Скорее всего, трио лидеров сборной получит после завершения сезона небольшой отпуск. В планах подготовки команды - участие в турнире пяти сборных в Стамбуле. После него тренерский штаб определит 12 баскетболистов, которых включат в заявку на ЧЕ-2002, стартующий 27 июля в Литве.