Газета Спорт-Экспресс № 137 (2929) от 22 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

22 июня 2002

22 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

КОРЕЯ: ХИДДИНК - ПРИМЕР ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ

Министр финансов Кореи Чжон Юн Чул считает Гуса Хиддинка идеальным руководителем. Он призвал всех бизнесменов учиться у голландца стилю управления.

"Хиддинк привил команде четкое видение цели и стремление упорно двигаться к ней, - отметил министр. - К тому же он был беспристрастен в выборе игроков. Любой организации в мире - будь то фирма или целая страна - не помешало бы изучить такой стиль руководства".

Несколько корейских университетов уже заявили о намерении присвоить голландскому наставнику почетное звание доктора. А союз корейских бизнесменов пригласил его прочитать для руководителей крупнейших фирм страны несколько лекций об эффективных методах управления.

СУДЬЯМ ДОСТАЛОСЬ ОТ ПЕЛЕ

Король футбола Пеле очень недоволен качеством судейства на чемпионате мира. "Судьи тоже люди и, как и все, совершают ошибки, - говорит он. - Иногда мы раздуваем из их решений огромную проблему. Но на этом чемпионате судейство очень и очень слабое. Судьи - важная часть футбола, и есть ситуации, в которых они не должны ошибиться. ФИФА следует проделать колоссальную работу в этом направлении, поскольку низкое качество судейства портит футбол".

По словам Пеле, который является советником ФИФА, уже обсуждалась возможность использования телеповторов для принятия решений в спорных эпизодах. Но до конкретных решений еще очень далеко.

ПОРТУГАЛИЯ: ОЛИВЕЙРА ПОДАЛ В ОТСТАВКУ

Главный тренер сборной Португалии Антониу Оливейра объявил о своей готовности уйти в отставку. Однако это не значит, что он обязательно потеряет свой пост.

"Оливейра готов уйти, - заявил президент федерации Жилберту Мадаил после заседания, которое продолжалось восемь часов. - В течение ближайшей недели мы должны решить - принять его отставку или нет".

В отставку ушел и вице-президент федерации Антониу Боронья, который покинул заседание через несколько минут после его начала.

МАРАДОНЕ НЕ НРАВИТСЯ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Находящийся сейчас на Кубе Диего Марадона крайне недоволен качеством игры и судейства на чемпионате мира.

- Судьи раздают оплеухи налево и направо, причем больше всех досталось итальянцам, - сказал аргентинец. - С точки зрения судейства чемпионат полностью провалился. Отсюда, с Кубы, не видно, что творится за кулисами. Но очевидно, что ФИФА преследует исключительно свои интересы и не заботится о чистоте футбола.

Не очень лестно Марадона отозвался и об игре футболистов. "Не увидел игры высокого качества. - подчеркнул он. - На турнире практически нет талантливых игроков. Единственный, кто мне понравился, это Майкл Оуэн: никто так быстро не действует в штрафной соперника, как он".

ИТАЛИЯ - ФИФА: ВОЙНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Продолжается противостояние ФИФА с итальянской общественностью, которая возлагает на руководство международной федерации ответственность за поражение "Скуадры адзурры" от сборной Кореи в 1/8 финала.

"Проблема с проигрышем итальянцев неимоверно раздута, - полагает представитель ФИФА Кейт Купер. - Не собираюсь комментировать ее, надо дать ситуации успокоиться".

Масла в огонь подлила телекомпания RAI, которая собирается потребовать от ФИФА возмещения убытков. Телекомпания заплатила немецкому концерну Kirch Media 140 миллионов долларов за право показа всех матчей турнира и 25 матчей ЧМ-2006. Теперь же ее руководство дало указание представительству в Японии начать расследование с целью доказать вину руководства ФИФА в судейских ошибках. Как сказал представитель RAI, судейские ошибки "настолько очевидны, что в них виден злой умысел".

До матчей 1/8 финала в Италии матчи с участием национальной сборной смотрели в среднем по 20 миллионов человек. После проигрыша корейцам такую аудиторию RAI уже не собрать.

ПРЕЗИДЕНТ

ФИФА вкупе с судьями назвал главными виновниками неудачного выступления сборной Италии на турнире в Корее и Японии президент федерации футбола Франко Карраро. "Все началось в матче с Хорватией, продолжилось в игре с Мексикой и достигло апогея в матче с Кореей: арбитр Морено вообще был невменяемым, - отметил Карраро после возвращения на родину. - Но будет большой ошибкой винить в провале только ФИФА. У нас была масса голевых моментов в последнем матче, но забили лишь один гол".

При этом президент заявил, что доволен работой игроков и тренеров и не видит причин отправить Трапаттони в отставку. "Игроки и тренеры виноваты меньше всего: нас нагло отправили домой, - подчеркнул Карраро. - ФИФА должна до следующего чемпионата мира серьезно поработать над улучшением качества судейства".

БАРРИКЕЛЛО ПРАЗДНУЕТ ПОБЕДУ

Громкий крик Рубенса Баррикелло "Победа!" раздался среди полнейшей тишины из паддоков "Феррари" в Нюрбургринге после четвертьфинального матча чемпионата мира между англичанами и бразильцами. Перед первой пятничной свободной сессией Гран-при Европы многие пилоты и большая часть обслуживающего персонала гонок наблюдали за матчем.

Большинство команд Формулы-1 базируются в Англии. Этим и были обусловлены симпатии аудитории в этом матче. Только Баррикелло в майке сборной Бразилии с номером 10 и собственной фамилией на спине переживал за соотечественников. Радость Рубенса после финального свистка судьи вполне понятна. А вот хозяин гонок англичанин Берни Экклстоун был очень расстроен. Испортилось настроение перед свободной практикой и у Дженсона Баттона.

ЦИФРЫ

400 000 гневных посланий пришло за ночь по электронной почте в адрес ФИФА от поклонников "Скуадры адзурры", возмущенных судейством матча Корея - Италия. Компьютерная система ФИФА не выдержала такого потока и вышла из строя на несколько часов.