Газета Спорт-Экспресс № 131 (2923) от 15 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

15 июня 2002

15 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

МНЕНИЕ Игоря ЛАРИНА

Древние говорили: поражение слабого обидно, поражение глупого трагично. Вчера мы убедились, что древние были правы - особенно во второй части этой мудрости.

И все же, смею предположить, вчера Россия пережила оптимистическую трагедию. Страна начала об этом догадываться еще на последних минутах российско-бельгийского кошмара, когда Сычев, золотой мальчик русского футбола, забил гол и возродил ей - стране - пусть и мизерную, но надежду. А когда вундеркинд - единственный из всей команды! - прямо на поле разрыдался, эта надежда окрепла.

Вчерашние слезы Сычева - это слезы всего российского футбола. Футбола, который формировался в угаре "нэповских" времен, когда проще и дешевле было прикупить в Африке или Америке партию чернокожего и второсортного товара, нежели вырастить одного омского самородка. Когда с любой точки зрения выгоднее было налаживать отношения с многочисленными околофутбольными жучками, а не с детскими тренерами. Когда рентабельнее было покупать и продавать, а не творить и воспитывать...

Брошенный на растерзание спорт пытались закатать в асфальт, но так и не закатали. Как ни банально это звучит, но сквозь него уже пробиваются первые цветочки. Сычев в футболе, Ковальчук в хоккее, Кириленко в баскетболе... Похоже, здравый смысл в нашей стране все-таки начинает возобладать.

"СЫЧЕВ ПИЖОНИЛ. НО КАК!"

"ЗОЛОТОЙ МАЛЬЧИК ДЛЯ РОССИИ?"

"В АТАКЕ - СЫЧЕВ. А КТО В ВОРОТАХ?"

"СПАРТАК" ВЫЕЗЖАЕТ НА СЫЧЕВЕ"

Специально подсчитал: в нашей газете за последние месяцы подростку Сычеву были посвящены четыре первополосные шапки! Столько же, сколько всем остальным 22 игрокам сборной России, вместе взятым! По-моему, в июне 2002 года вся страна - от домохозяйки до журналиста - понимала, на кого делать ставку. Вся страна, но только не наши тренеры. Поразительно, но в Японии они вспоминали о юном форварде лишь в форс-мажорных обстоятельствах.

Сычев, конечно, не панацея от всех бед. Он лишь сигнал надежды, подаваемый так и неумершим российским футболом из Японии на родину. Уверяю вас, в каждом городе нашей талантливейшей страны есть свой голодный и искренний мальчишка Сычев. В Тамбове и Костроме, Омске и Воркуте, Бычихе и Буе мужики-одноклубники в перерыве матча уважительно хлопают местных самородков по плечу, а после игры еще более уважительно предлагают им, принять по сто...

Наша задача - обнаружить этих мальчишек, помочь им вырасти, в конце концов сделать из них звезд! Похоже, японо-корейский чемпионат мира заставил нас это понять. Потому-то вчерашнюю трагедия и считаю оптимистической.