Газета Спорт-Экспресс № 131 (2923) от 15 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 8

15 июня 2002

15 июня 2002 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

НОВОСТИ

ФАЭНЦА. Босс команды "Минарди" Пол Стоддарт заявил, что надеется на следующей неделе завершить несколько сделок, которые помогут обезопасить будущее его команды в "Больших призах". Напомним, что основные надежды на выживание "Минарди" связывает с отчислениями от телетрансляций, которые остались бесхозными после банкротства в конце минувшего года команды 4-кратного чемпиона мира Алена Проста. Поскольку у "Прост Гран-при" не нашлось настоящего правопреемника, Стоддарт претендует на выплату ему этой суммы - около 12 миллионов долларов. Прогноз австралийского магната связан, скорее всего, с итогами переговоров владельцев команд "Формулы-1" с президентом FIA Максом Мосли и генеральным промоутером "Больших призов" Берни Экклстоуном в четверг в Хитроу. В то же время Стоддарт заметил, что, если вопрос об отчислениях от телетрансляций не будет решен в пользу "Минарди", команда может прекратить свое существование до конца сезона.

ЛОНДОН. Упоминавшееся совещание боссов команд "Формулы-1" с президентом FIA Максом Мосли и вице-президентом этой организации Берни Экклстоуном в отеле "Хилтон Хитроу" длилось более 6 часов. На нем обсуждалось положение дел в "Больших призах" и перспективы на будущее. Со всех присутствующих было взято обещание не разглашать результаты совещания.

СИЛЬВЕРСТОУН. В ближайшее время ожидается, что "Джордан" сделает официальное заявление о том, кто будет его мотористом в предстоящем сезоне. Напомним, что партнер "желтых" - японская "Хонда" - решила сосредоточиться на одной команде - БАРе, предложив Джордану не партнерские, а контрактные отношения. Таким образом ирландцы перестали получать двигатели бесплатно, а сумма контракта, по слухам, составляла до 42 миллионов долларов в год. Джордан попытался найти партнеров среди других мотористов, в частности, "Форда". Однако идея сделать "Джордан", а не "Ягуар" заводской командой "Форда" не прошла. "Форд", на двигателях которого ездят "Эрроуз" и "Ягуар", также запросил денег. Не удалось Джордану договориться и с "Рено", "Мерседесом", "Тойотой", БМВ и "Феррари". Судя по всему, тема поиска моториста для ирландцев была затронута на уже упоминавшемся совещании в Лондоне. Теперь реальных вариантов остается два: либо бесплатные моторы "Азиатех", которыми экипирована "Минарди", либо платные (около 20 миллионов долларов в год) "Форды".

ГАЛЛЕ. По информации германского журнала Auto, Moto und Sport, Международная автофедерация (FIA) намерена на своем Всемирном совете 26 июня лишить Михаэля Шумахера победы в австрийском "Гран-при". Напомним, что за несколько метров до финиша "Гран-при Австрии" второй пилот "Феррари" Рубенс Баррикелло, возглавлявший пелотон, по приказу из боксов пропустил на первое место 4-кратного чемпиона мира. Судя по всему, 23 члена Всемирного совета FIA возвратят победу Баррикелло вместе с 10 очками. Какое количество очков получит Шумахер и получит ли вообще, пока неизвестно. Ни штаб-квартира FIA, ни штаб-квартира "Феррари", ни Шумахер никак не прокомментировали это сообщение.