Газета Спорт-Экспресс № 129 (2921) от 13 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

13 июня 2002

13 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

ДЕВИЗ ЯПОНСКОЙ СБОРНОЙ:
МЯЧ - В НОГИ, ШВАБРА - В РУКИ!

Игорь РАБИНЕР

из Йокогамы

ТУДА ЛИ ПОПАЛ КУПЕР?

Сборная России вслед за французами, поляками и словенцами внесла свой вклад в мировую футбольную историю - хоть, конечно, и не желала того. Франция в матче открытия ЧМ-2002 стала соавтором первой победы сенегальцев в истории мировых первенств, Польша была удостоена той же сомнительной чести во встрече с Кореей, Словения - с Южной Африкой.

Вздохнув, продолжим список: сборная Японии одержала свою первую победу в финальной стадии чемпионатов мира именно в поединке с нашими. Более того, после, мягко говоря, неожиданной ничьей бельгийцев с тунисцами хозяева первенства возглавили таблицу в группе Н и, вполне возможно, на этой позиции и останутся. Ведь в последнем туре им играть с Тунисом, тогда как Бельгия с Россией уже пройдены. Значит, велик шанс избежать встречи с бразильцами в 1/8 финала. Триумф, да и только!

...На следующий день после матча Япония - Россия директор ФИФА по связям с общественностью Кейт Купер собрал пресс-конференцию, на которой не скрывал удивления. "Я никогда не видел такой команды-победительницы, тем более выигравшей в финальной части чемпионата мира впервые, - развел руками Купер. - Когда сборная Японии уехала на свою базу, я вошел в ее раздевалку и, признаюсь честно, остолбенел. Сначала вообще подумал, что случайно попал в какое-то другое помещение. Раздевалка была стерильно чиста. Ни банановых корок, ни использованных бинтов, ни пустых бутылок из-под воды или пива... Они все забрали с собой, вплоть до рулонов туалетной бумаги. Невероятно!"

То, о чем рассказал Купер, - конечно, лишь деталь, но деталь характерная. С моей точки зрения, она символизирует реакцию команды Филиппа Труссье на победный результат поединка в Йокогаме. Недаром говорят, что лучший способ понять, какой в стране футбол, - познакомиться с национальными традициями. Так вот японцы, хоть их переполняла радость, ни в чем не изменили себе - и в свойственной им аккуратности.

Они и дальше, думаю, ни в чем себе не изменят, а потому сборной Туниса (тем более после ничьей с бельгийцами) надеяться на самоуверенность команды Труссье не приходится. Бритоголовый полузащитник "Фейеноорда" Синдзи Оно выразил общее мнение: "Ни о каком празднестве в раздевалке не было и речи. Нам не надо объяснять, что сделано лишь полдела. Матч с Тунисом ничуть не менее важен, чем встречи с бельгийцами или россиянами".

Игроки, понятное дело, были счастливы. Но вот интересно, какие чувства испытывал в те мгновения, когда весь стадион в Йокогаме скандировал: "Труссье, Нип-пон!", мэр Токио Синтаро Исихара? Ведь месяц назад в интервью одному из японских изданий этот политик назвал француза второразрядным тренером и, того хуже, заявил: "Он воплощает в себе худшие черты белой расы".

Исихара, если честно, озвучил то, что думали о Труссье многие японцы. Обходительные, предельно дипломатичные, они не могли принять колючий стиль общения французского тренера, который тот приобрел за долгие годы работы в Африке, где без диктата было невозможно. Пресса с официальными лицами общего языка с Труссье так и не нашли - в отличие от футболистов. "Они умеют слушать, а потому способны на многое", - сказал француз перед началом мирового первенства.

ВЕСЬ ТОКИО - У ТЕЛЕВИЗОРОВ

Оказывается, матч Япония - Россия смотрели 66,1 процента жителей Токио - это всеяпонский рекорд для футбольных телерепортажей. При этом едва не был побит и "вечный" рекорд спортивных трансляций: за финалом женского волейбольного турнира Олимпиады-64, в котором хозяйки обыграли сборную СССР, в Токио следили 66,8 процента обладателей телевизоров.

Что же касается прежнего рекорда сугубо футбольных рейтингов, то он был установлен во время ЧМ-98 во Франции. Япония тогда впервые участвовала в мировом первенстве, и ее второй матч против хорватов видели 60,9 процента токийцев. К слову, автору этих строк довелось побывать на том, всеми уже забытом матче в Нанте. На протяжении всех 90 минут никому не известные японцы, поверьте, ни в чем не уступали будущим покорителям Германии и Голландии! Хорватия, спустя три недели ставшая бронзовым призером чемпионата мира, не превосходила новичков ни в технике, ни в контроле мяча, ни в движении - и с колоссальным трудом забила единственный гол за 13 минут до финального свистка.

Так что вряд ли правы те, кто считает сборную Японии-2002 мотыльком-однодневкой. К своим нынешним успехам команда шла не один год, а кое-чему - скажем, выдержанному до конца четырехлетнему циклу "правления" одного и того же тренера - стоит поучиться и многим более высокоразвитым футбольным странам. Не стоит ждать и быстрого падения акций Японии после чемпионата: к американцам во время ЧМ-94 относились, как к таким же мотылькам, а сегодня они обыгрывают Португалию...

К слову, история об уборке раздевалки после матча с Россией (интересно было бы посмотреть, как Наката или Оно моют шваброй полы) заставила вспомнить похожую историю, рассказанную французскими коллегами как раз в день встречи с хорватами. Свой первый матч ЧМ-98 японцы проводили в Тулузе против Аргентины и потрясли работников стадиона тем, что после матча аккуратно упаковали в пакеты и вынесли со стадиона весь мусор. Какие игроки, такие и болельщики...

ОНО НЕ СКРЫВАЕТ ЗАВИСТИ

Что же говорили японские игроки после победы над сборной России? Некоторые фразы выглядят для нас обескураживающе - но из песни, как говорится, слов не выкинешь.

Хидетоси Наката,полузащитник:

"России мы не боялись. Другое дело, что до матча я думал, что он получится гораздо более сложным, чем оказалось на самом деле. Нам очень помог опыт встречи с Бельгией, когда мы позволили сопернику отыграться. На этот раз, забив, были уверены, что этого не произойдет. Четыре года самых напряженных тренировок не могли не дать результата, и теперь японский футбол в мире знают намного лучше. Но ничего еще не решено, и мы должны сконцентрироваться на матче с Тунисом".

Кадзуюки Тода,полузащитник:

"Россия оказалась не такой сильной, как я ожидал. Мы уделили особое внимание Измайлову и Карпину. Они, конечно, хорошие игроки, но создать что-то особое им не удалось. Пенальти, правда, наш соперник заработал по справедливости: я действительно нарушил правила. Но, естественно, когда арбитр не назначил 11-метровый удар, убеждать его в обратном не стал. Судьи тоже люди, и у них случаются ошибки".

Синдзи Оно,полузащитник:

"Мы сыграли в типично японский футбол - коллективный и неэгоистичный. Что же касается меня, то я до сих пор принимаю лекарства от резких болей в животе, преследовавших меня накануне чемпионата, и к какому-то моменту матча устаю. Знаю, что тренеры на меня всерьез рассчитывают - и если до сих пор я во многом "выезжал" за счет партнеров, то в матче с Тунисом надеюсь вернуть им долги. Могу только позавидовать Инамото, забившему два победных гола, и пообещать, что приму у него эстафету".

Дзюнити Инамото,полузащитник:

"Мы просматривали матчи российской сборной и обратили внимание на то, что под постоянным давлением ее оборонительная линия дает сбои. Русские любят много владеть мячом, а без него чувствуют себя дискомфортно. Вот мы и постарались лишить их мяча. Что же касается моих голов, то год в "Арсенале" стал для меня очень полезным. Пусть я там и не играл, но уже одни только тренировки с великими мастерами научили тому, что я сейчас показываю".

Игра и судьба Инамото, признанного лучшим в матчах с Бельгией и Россией, - тема для отдельного разговора. И о нем, и с ним. Интервью, которое состоялось в смешанной зоне стадиона в Йокогаме после игры с нашей сборной, вы сможете прочитать в пятницу - в день матчей Бельгия - Россия и Тунис - Япония.