Газета Спорт-Экспресс № 128 (2920) от 11 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

11 июня 2002

11 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

С Андреем ШЕВЧЕНКО НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

НАДО СЫГРАТЬ НЕ НА 100,
А НА 120 ПРОЦЕНТОВ

- Сегодня с утра впервые с начала чемпионата я не испытывал особого желания с кем-либо обсуждать подробности происходящего. После матча Россия - Япония в душе была какая-то горечь, а затем и вовсе пустота. И только после того, как в середине дня посмотрел игру бельгийцев с тунисцами, воспрянул духом. Да нам же вполне по зубам эта команда тяжеловесов!

- А я вам об этом еще в мае говорил, несмотря на то, что бельгийцы заняли второе место в своей отборочной группе, а в стыковых матчах одолели хорошую, на мой взгляд, команду Чехии. Но одно дело - играть в турнире, растянутом чуть ли не на полтора года, и совсем другое - выяснять отношения с тремя конкурентами в течение 11 - 12 дней. Тут все должно быть совершенно иное: и стратегия, и тактика, и распределение сил, и настрой, поскольку потерянное даже в одном матче наверстать в двух остальных чрезвычайно сложно.

- А бельгийцы, судя по всему, всерьез команду Туниса не воспринимали.

- Бельгийцы явно недооценили африканцев. Они посчитали, что обыграют Тунис на одной ноге. Это тем более странно, поскольку в бельгийской сборной опытнейших, повидавших виды футболистов собрано столько, скольких нет ни в одной другой команде. Уж им-то хорошо должно быть известно, что футбол неуважительного к себе отношения не прощает. Тунисцы играли так, как должно на чемпионатах мира: страстно, самоотверженно, с огромным желанием победить. А их соперники словно вышли на рядовой товарищеский матч, который в их судьбе ничего не решает. И поплатились за это двумя потерянными очками. Словом, Тунис взял и за 90 минут поменял ролями Бельгию с Россией в преддверии их ключевого матча.

- Как вы считаете, российская команда способна в последнем матче группового турнира с бельгийцами сыграть через не могу, если этого потребует ситуация?

- На мой взгляд, да. И в этом, как ни странно, меня лишний раз убедил проигранный матч японцам.

- Почему - "лишний"?

- Да потому что российская сборная проявила характер в отборочных матчах и нынешнего мирового первенства, и чемпионата Европы 2000 года.

- Так на Европу же она не попала по вашей вине... Кстати, Валерий Васильевич Лобановский уже в Любляне перед первым стыковым матчем Украины со Словенией в отеле разложил мне по полочкам роковой для России гол Шевченко. "Филимонов все внимание сосредоточил на рослом Гусине и в момент удара Андрея пошел наперехват, а тот, в свою очередь, вопреки ожиданию вратаря сильно запустил мяч в створ ворот", - пояснил мэтр.

- И сразу всю вину за поражение возложили на Александра Филимонова. Это несправедливо. Даже компьютеры порой дают сбои, а в футбол играют люди, которым от природы свойственно ошибаться. Но разве Владимир Бесчастных не приложил максимум усилий, чтобы мяч оказался в сетке японских ворот? И открылся в опасной зоне, и освободился от опеки, и мяч здорово принял, и мастерски обыграл вратаря, но, увы, промахнулся. Со мной не раз подобное случалось! Я еще раз повторю, что сказал накануне: "Проиграла японцам вся команда, а не Бесчастных, который как никто нуждается сейчас в поддержке - и тренеров, и партнеров, и журналистов".

- Почему же, на ваш взгляд, команда не сумела забить ни одного мяча?

- Вы видели, как нелегко дается игра французам без Зинедина Зидана? Как пришлось непросто Португалии при том, что Луиш Фигу пока не обрел своей лучшей формы? Был бы в рядах российской сборной Александр Мостовой, вся средняя линия выглядела бы по-другому. А она в вашей команде сильнейшая и многое определяет. Да, сегодня невозможно представить себе сборную России и "Сельту" без связки Мостовой - Карпин. "Сельта" для них не первый зарубежный клуб. Но только оказавшись вместе, как когда-то в "Спартаке", они сумели поднять скромную испанскую команду на такую высоту, на какую она прежде никогда не поднималась.

- То-то Валерий Карпин однажды признался мне: "Со своим не просто веселее - он скорее тебя поймет. Не только потому, что общается с тобой на родном языке. Русская душа есть русская душа. Я в этом убедился в "Реал Сосьедаде" и в "Валенсии", где не было никого из наших". Хотя, с другой стороны, в российской сборной вроде бы все наши, но на поле в воскресенье игроки нередко говорили на разных языках.

- Опять-таки если бы играл Мостовой, то и Карпину, и Егору Титову было бы полегче, и общими усилиями они бы наладили связи между линиями.

- А что же делать, если Мостовой не поправится к игре с Бельгией?

- Что делать? Мне кажется, за оставшиеся до матча дни каждый игрок должен посмотреть на себя в зеркало и окинуть критическим взглядом, чтобы не повторять ошибок, совершенных в матче с японцами. И еще - сыграть с бельгийцами надо не на сто, а на сто двадцать процентов. То есть прыгнуть выше головы. Легкоатлеты это делают. А чем мы, футболисты, хуже?

- Первоклассные - нет. Кстати, все забываю вам сообщить: семьдесят процентов из многочисленных читателей нашей газеты, участвующих в Интернет-опросе, уверены, что из игроков четырнадцати бывших союзных республик только Шевченко мог бы усилить сборную России в Корее и Японии.

- Приятно это слышать. Но я не могу усилить ни сборную России, ни киевское "Динамо", которое сражается за золотые медали в чемпионате Украины с "Шахтером". Я знаю, что все решится сегодня, в понедельник. Надеюсь, что, независимо от исхода этой дуэли, и в Киеве, и в Донецке болельщики устроят футбольный праздник, а не кровавое побоище, которое произошло в Москве в воскресенье на Манежной площади. Ужасающее зрелище.

- Вы слышали об этом по радио?

- Нет, видел фрагменты по телевизору и вспомнил слова одного моего итальянского знакомого. Он произнес их после того, что случилось в Америке 11 сентября прошлого года: "Мы рождены для того, чтобы умереть. Зачем же самим усложнять, укорачивать себе жизнь?!" Прежде на время Олимпиад прекращались войны, а сейчас в дни чемпионата мира по футболу, который волнует весь мир, молодые люди превращаются в дикарей и покушаются на человеческие жизни. Так чем же, скажите мне, они отличаются от террористов?!

- Похоже, у популярного телеведущего Владимира Познера приблизительно такое же мнение. "Любители футбола, вообще-то говоря, не ходят на игры с ножами. Ходят же полуфашиствующие элементы", - сказал в воскресенье вечером уважаемый коллега. И добавил, что у него сегодня нет никакого желания рассуждать о футболе.

- Я могу понять состояние этого человека. Но надеюсь, что в пятницу и у него, и у других российских журналистов будет повод говорить о футболе в радужных тонах.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ