Газета Спорт-Экспресс № 128 (2920) от 11 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

11 июня 2002

11 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

Жители японской столицы как никогда бурно отпраздновали первую победу своей сборной в финальных стадиях чемпионатов мира. Однако в отличие от Москвы до драк и кровопролития здесь дело не дошло.

ТОКИО-МОСКВА: БЕЗУМИЕ БЕЗУМИЮ РОЗНЬ

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Токио

Историческую победу над сборной России, ставшую первой в пока еще короткой летописи выступлений японской команды в финальных стадиях чемпионатов мира, многомиллионный Токио праздновал всю ночь напролет. Даже несмотря на то, что абсолютному большинству болельщиков вчера рано утром пришлось шагать на работу.

В третьем часу ночи, когда бригада "СЭ" возвращалась после матча из Йокогамы в Токио, в столице творилось что-то невообразимое. На просторной площади в центральном районе Роппонги, например, народу собралось не меньше, чем в воскресенье на Манежной в Москве. Эмоции - правда, положительные - тоже били через край: в победном экстазе люди, облаченные в синие футболки национальной сборной, истошно скандировали "Nip-pon!" и другие лозунги, размахивали белыми флагами с красным диском восходящего солнца, пели песни, танцевали, как и в Москве, пили пиво. Разница в том, что ни у кого - даже у самых пьяных - и в мыслях не было устраивать перестрелку стеклянными бутылками, крушить витрины близлежащих магазинов или переворачивать припаркованные по краям площади автомобили.

Когда мы продолжили путь и наше такси притормозило у одного из светофоров, к машине подбежала группа явно подвыпивших подростков в синих футболках. Вид у них и впрямь был какой-то отрешенный, словно у самураев, однако, узнав, что мы из России, они от неожиданности растерялись, их лица просветлели, и в конце концов они даже поприветствовали нас, насколько это можно было понять, по-японски.

Владельцы токийских пивнушек и ресторанчиков получили ко вчерашнему утру небывалые доходы: редко когда столько посетителей сидят за столиками до самого утра. Причем целыми семьями и большими компаниями. Примечательно, что синее море болельщиков японской сборной кое-где разбавили волны других цветов - английские, ирландские, итальянские, шведские, нигерийские фанаты, не раздумывая, примкнули к празднику хозяев чемпионата. В принципе такое братание в день победы одной из команд понятно, но удивительно, чему так радовались нигерийцы, чья сборная после двух поражений потеряла все шансы попасть в 1/8 финала?!

Автор победного гола в ворота Нигматуллина - полузащитник лондонского "Арсенала" Дзюнити Инамото моментально стал в Японии национальным героем. Весь день новостные телевизионные блоки начинались с повтора голевого эпизода матча с Россией, в общественном транспорте Инамото смотрел на пассажиров с первых полос всех без исключения газет, новые рекламные плакаты с его изображением появились в метро уже в понедельник утром. А в сувенирных киосках лучше всего расходилась майка с пятым, инамотовским номером...