Газета Спорт-Экспресс № 128 (2920) от 11 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

12 июня 2002

12 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

БУДЕМ ИГРАТЬ С БЕЛЬГИЕЙ НА НИЧЬЮ -
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОИГРАЕМ

Игорь РАБИНЕР

из Йокогамы

Вроде бы ничего страшного не произошло - ну проиграли Японии, но шансы-то еще сохранили! А тут еще и футбольный бог нам улыбается: вчера бельгийцы из рук вон плохо играли с Тунисом, и теперь в матче с ними нам достаточно ничьей...

Ну - проиграли... Ну - бывает... В конце концов, с точки зрения статистики результат был вполне предсказуем: хозяев чемпионатов мира мы не обыгрывали никогда. Спасовали перед сборной Швеции в 58-м и Чили в 62-м, уныло разошлись миром с Мексикой в 70-м. При этом всех их (даже шведов, ставших на ЧМ-58 серебряными призерами) к элите мирового футбола отнести было никак нельзя.

И ведь кем были эти "мы" - сборной пятнадцати республик Союза. Командой, которая обладала роскошной возможностью несколько месяцев готовиться к турниру. Командой, которой даже в страшном сне не могла присниться восьмимесячная серия без побед перед началом чемпионата мира.

Получается, ни история, ни современность (включая матч с Тунисом, качество игры в котором наш капитан Виктор Онопко трезво оценил как среднее) поводов для оптимизма в канун встречи со сборной Японии не давали. Так чего же все ждали-то? Почему сейчас вся огромная страна говорит о "второй Цусиме" и "национальном позоре"?

Моя версия: все дело в том, что страна чувствует себя обманутой. Перед матчем Олег Романцев декларировал, что команда будет играть с японцами на победу, но на игру вышла с одним нападающим и до пропущенного гола хотела только одного - не пропустить. Для того чтобы преодолеть японскую оборону, лишившуюся травмированного центрального защитника Мориоки, одного Пименова (или даже Сычева) на острие хватить никак не могло. А за 34 минуты, что мы, проигрывая, провели с двумя форвардами, сделать результат можно только при большой удаче. Надеяться на которую в матче с хозяевами было почти бессмысленно.

Игра, конечно же, была равной, по сути ничейной (статистика ударов - 16:9 всего и 4:2 в створ - вообще в пользу россиян), и смотрелись наши не хуже и не лучше, чем, скажем, на майском Кубке LG. Так что фразы о "Цусиме" и "позоре" кажутся мне такими же неуместными, как и бравурные марши после победы над Тунисом. Сыграли - как обычно. Чему ж тут удивляться?

Разве что частностям - правда, весьма принципиального характера. Например, упорству, с которым Романцев выставляет на матчи ЧМ-2002 Ковтуна - игрока, от которого мяч во время каждого приема отскакивает на пару-тройку метров, который в борьбе с соперниками использует руки чаще ног, а пас в большинстве случаев отдает либо сопернику, либо в аут. Не случайно же за сутки до матча знаменитый югослав Драган Стойкович утверждал, что именно Ковтун является слабым звеном российской сборной, и на его фланг тренеру японцев Труссье необходимо бросить острого и техничного Оно.

Труссье совету не внял, но в любом случае на левый фланг нашей обороны без слез нельзя было смотреть. На скамейке тем временем сидел Сенников, который и скоростью должной обладает, и в атаках участвует охотно и умело, и закалку в боевых условиях на "Стад де Франс" уже прошел.

Судейство Маркуса Мерка было, конечно, "хозяйским" (даже рыжеволосый Тода публично признал, что заслужил пенальти за снос Семшова), но этого и следовало ожидать. На Евро-2000 немец дважды судил хозяев - и вначале засчитал гол, забитый бельгийцем Мпензой в ворота шведов при помощи руки, а в полуфинальном матче Голландия - Италия выдумал пенальти в ворота "Скуадры адзурры". Но, слава Богу, Михаил Гершкович на пресс-конференции не проронил о судействе ни слова. Видимо, понимал: проиграла сборная России не по вине арбитра.

Теперь уже окончательно ясно, что с группой нашей сборной повезло: по-настоящему классных команд в ней нет. Поражение в равной борьбе с хозяевами еще не повод для похорон. Но для того, чтобы выжить на чемпионате мира, нельзя играть в футбол по принуждению только с того момента, когда забивает соперник.

Ничья Бельгии с Тунисом не делает этот урок минувшего воскресенья менее актуальным. Будем играть с бельгийцами на ничью - обязательно проиграем. Как было с японцами.