Газета Спорт-Экспресс № 127 (2919) от 10 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

10 июня 2002

10 июня 2002 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. Финал. Третий матч. КАРОЛИНА - ДЕТРОЙТ - 2:3 (3 ОТ)

Нынешний финал основательно усложнил жизнь статистикам. Как известно, в первом матче серии победила "Каролина", и вероятность ее общего успеха стала очень высокой - 79 процентов (50 из 63). Однако через день "Детройт" сравнял счет в серии и, с точки зрения статистики, все запутал: команда, побеждавшая в матче № 2, брала Кубок в 25 последних финалах из 30.

В результате любители цифр сошлись на следующем: фаворитом станет команда, которая добьется успеха в третьей игре. Ведь в 20 сериях из последних 23 именно в ней определялся будущий победитель.

Матч № 3

КАРОЛИНА - ДЕТРОЙТ - 2:3 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Васичек - 3, 14:49 (1:0). ЛАРИОНОВ - 3 (Халл), 25:33 (1:1). Онил - 7, 47:34 (2:1). Халл - 9 (ФЕДОРОВ), 58:46 (2:2). ЛАРИОНОВ - 4, 114:47 (2:3) .

Броски: 43 (8+6+7+5+8+9) - 53 (6+7+16+11+6+7). Вратари: ИРБЕ (+10-6) - Гашек (+14-7).

Наши: Дацюк (4/0), Ларионов (3/+2), Федоров (5/0).

8 июня. Роли. 18 982 зрителя.

Счет в серии: 1-2 (3:2 ОТ, 1:3).

Матч начался почти так же скучно, как предыдущие: "Детройт" осторожничал, "Каролина" строила капканы. Тем не менее впервые в серии фаворит пропустил первым - после броска Айзермана шайба попала в штангу, и в ответной контратаке отличился колючий чех Васичек - 1:0. Вот тут и напомнил о себе Ларионов. Профессор, не забивавший на протяжении 10 встреч, замкнул передачу-прострел Халла.

"Детройт" перехватил инициативу, прижал соперника к воротам Ирбе, но не реализовал несколько голевых моментов. Далее было "дежа-вю": Айзерман вновь не попал в пустые ворота, и "Каролина" в контратаке вышла вперед - 2:1. Гости спаслись лишь чудом: за 1.14 до конца третьего периода Золотой Халл с лета выбил шайбу из ловушки Ирбе и вколотил ее в сетку. Латыш попробовал протестовать: словно забыв, что в финальной серии арбитры относятся к фавориту благосклонно.

Первый овертайм прошел под знаком явного превосходства "Детройта", но ни Дацюк, ни Шэнахэн, ни Олауссон переиграть Ирбе не сумели. Примерно та же картина была и во второй дополнительной 20-минутке.

В третьем овертайме - уже поздно ночью - многим показалось, что пожилые звезды "Детройта" начали выдыхаться. В этот момент и сказал свое слово самый "молодой" - Ларионов. Профессор по левому флангу на одном коньке уехал от юного Баттальи, выкатился на ворота Ирбе, хладнокровно уложил своего друга на лед и хладнокровно - даже как-то нехотя! - с острого угла поразил ворота.

Зато затем ветеран дал волю эмоциям - таким счастливым Ларионова в НХЛ еще никто не видел! Что неудивительно: до сих пор в 143 кубковых матчах в карьере он ни разу в овертайме не отличался.

- Сегодня я забил самый важный гол в своей карьере, - заметил после игры счастливый Ларионов. - Ранее же таковым считал гол, забитый в 1981-м году в составе сборной СССР на Кубке Канады. Тогда я поразил ворота канадцев в легендарном монреальском "Форуме".

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ. Оценки "СЭ"

Игорь ЛАРИОНОВ - 9,0

Самый возрастной игрок НХЛ-2002 провел на льду 23 минуты и во втором часу ночи оформил дубль, переписав книгу ветеранских рекордов лиги.

Артур ИРБЕ - 7,0

Очередной яркий матч латыша. Если "Каролина" возьмет Кубок, именно Ирбе будет достоин титула самого полезного игрока плей-офф.

Сергей ФЕДОРОВ - 6,0

Провел на льду 38 минут - третий показатель в команде после Лидстрема (52) и Челиоса (46).

Павел ДАЦЮК - 5,5

За 20 минут запомнился тем, что в овертайме "накрутил" двух соперников, но был остановлен Ирбе.