Газета Спорт-Экспресс № 127 (2919) от 10 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

10 июня 2002

10 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

ГруппаD

Сегодняшний матч между португальцами и поляками - фактически кубковый: проигравший вылетает из турнира, а ничья скорее всего не устроит ни ту, ни другую команду

В ИГРУ ВСТУПАЕТ КУБКОВЫЙ ЗАКОН

ПОРТУГАЛИЯ - ПОЛЬША

10 июня. Чонджу. Стадион "Чеджу". 15.30 (РТР - 15.20).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

Португалия: Байя - Фрешо, Жорже Кошта, Фернанду Коуту, Руй Жорже - Пети, Паулу Бенту, Сержиу Консейсау, Руй Кошта, Фигу - Паулета.

Польша: Дудек - Я.Бак, Вальдох, Хайто, Михал Зевляков - Козьминьски, Сверчевски, Калюжны, Кжыновек - Олисадебе, Крышалович.

КОРЕЯ - США

10 июня. Тэгу. Центральный стадион. 10.30 (РТР - 10.20).

СУДЬЯ: Урс МАЙЕР(Швейцария).

Корея: Ли Вун Чжа - Чой Чжин Чур, Хон Мюн Бо, Ким Тэ Юн - Пак Чжи Сун, Сон Чон Гуг, Ким Нам Ир, Ли Чун Су, Ли Юр Ен - Ан Чжун Хван, Сеул Ки Хюн.

США: Фридель - Хэйдук, Мастроэни, Агус, Саннэ, Поуп - О'Брайен, Мэтис, Бисли, Донован - Макбрайд.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Токио

"Мы проиграли сражение, но не войну. Поэтому надо по возможности спокойно готовиться к встрече с поляками - даже при том, что в ней нас устроит только победа", - сказал президент португальской федерации футбола Жилберту Мадаил на ужине с футболистами национальной сборной после поражения от американцев - 2:3. Этот результат стал, пожалуй, самым сенсационным на турнире в Корее и Японии, если не считать неожиданной неудачи чемпионов мира и Европы французов в стартовом поединке с Сенегалом.

Кстати, в отличие от игры ужин португальцам удался на славу. Повар команды приготовил традиционные для этой страны блюда: подавали сардины и лангусты, жаренные на гриле, сушеную треску, козлятину с костра, а на гарнир - рис с фасолью. Как и в другие дни, за исключением игровых, футболисты могли выпить бокал-другой сухого вина. Тренеры и руководители команды посчитали, что ужин в домашней обстановке лучше, чем любая накачка, поможет игрокам отойти от шока после обидного поражения.

Акции Португалии высоко котировались перед началом чемпионата. Кое-кто даже - например, Пеле и Беккенбауэр - отводил ей роль одного из фаворитов турнира. И тем более никто не предполагал, что она не выйдет из группы. Однако в матче со сборной США Фигу и К° было не узнать: к 37-й минуте первого тайма они уже проигрывали 0:3 при довольно бледной игре. "Хотя американцы сильнее нас физически, мы играли чересчур широко, поэтому и приходилось бегать по всему полю, - вспоминает неудачный матч разыгрывающий сборной Португалии Руй Кошта. - Я набегался так, что уже к середине второго тайма умирал от усталости. Вот и попросил замену".

На усталость ссылается и капитан команды Фернанду Коуту: "Многие игроки прибыли в сборную после изнурительного сезона в европейских клубах, поэтому их физическая форма действительно оставляет желать лучшего". В то же время лидер португальцев Луиш Фигу сказал, что команда проиграла из-за глупых ошибок в обороне, которые недопустимы в турнирах такого уровня, как чемпионат мира. Тем не менее он не теряет оптимизма: "Нас рано хоронят! И хотя теоретически американская сборная слабее польской и корейской, я уверен в том, что мы одержим в предстоящих встречах две победы и выйдем в 1/8 финала".

Не сомневается в этом и Эйсебио. "Повод для оптимизма мне дает игра нашей команды во втором тайме, - признался легендарный португальский футболист корреспонденту информационного агентства Lusa. - Мы забили два гола и едва не сравняли счет на последних минутах. Это, кстати, напомнило мне, как на ЧМ-66 мы обыграли Северную Корею - 5:3 после того, как по ходу матча проигрывали - 0:3".

Не исключено, что сегодня команда Антониу Оливейры сыграет более компактно и консервативно, чтобы принести красоту игры в жертву нужной, как воздух, победе. С этой целью тренер может выпустить на поле с первых минут опытного полузащитника оборонительного плана Паулу Бенту вместо одного из форвардов - скорее всего Жоау Пинту. В остальном состав, по всей видимости, останется тем же, что и во встрече с США. Рвутся в бой оправившиеся от травм полузащитник Паулу Соуза и защитник Абел Шавьер, мечтающий стереть из памяти болельщиков образ "гадкого утенка", который за ним твердо укрепился после того, как он в решающий момент полуфинала ЧЕ-2000 с французами выбил мяч из своих ворот рукой. Но окончательное решение об их участии в игре - за главным тренером.

Как ни удивительно, но победа США над Португалией не удивила Збигнева Бонека, прославленного польского футболиста 80-х, а ныне вице-президента футбольной федерации своей страны. В интервью польской газете Rzeczpospolita он сказал: "Американцы никого не боятся. Храбрость у них в генах. Поэтому они и играют дерзко и очень быстро. От таких команд, как США, Сенегал, Ирландия, Корея и Россия, в которых нет ярких индивидуальностей, но которые без устали носятся по полю в течение всех 90 минут, можно ждать чего угодно". По мнению Бонека, поражение португальцев в первом туре дает психологическое преимущество полякам перед их очной встречей.