Газета Спорт-Экспресс № 126 (2918) от 8 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

8 июня 2002

8 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

С Андреем ШЕВЧЕНКО НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

КОЛЛИНА ВЕЗДЕ ПРАВ - И В МИЛАНЕ, И В САППОРО

- В четверг поздно вечером вы признались мне, что когда Франция без Зидана в середине первого тайма матча против Уругвая лишилась еще и Анри, то поймали себя на мысли: неужели это конец команде чемпионов? Неужели вы так переживали за французов?

- Как бы вам это получше объяснить... Я просто реально представил себе, что в течение двух лет после того, как Франция выиграла европейское первенство. Роже Лемерр готовил свою команду к тому, чтобы повторить успех своего предшественника Эме Жаке. Все турне и турниры нужны ему были для разгона. Для того чтобы в конце весны и в начале лета его футболисты были в отличной форме и победили в мировом чемпионате. И вот теперь после поражения на старте от Сенегала на 25-й минуте матча с Уругваем мексиканец Рамос Рисо удаляет с поля Тьерри Анри. И вовсе не исключено, что за оставшиеся до конца матча 65 минут может быть перечеркнута колоссальная работа, проделанная тренером и футболистами в течение 24 месяцев. Все игры, сборы, тренировки... Но к счастью для "Трехцветных", за это время латиноамериканцы не сумели зажечь на табло стадиона в Пусане ничего нового. Наоборот, к этому были ближе французы, которые доказали, что они, как и прежде, - дружная команда, способная продолжить борьбу за первое место.

- Вам наверняка будет интересно узнать, что аналогичной точки зрения придерживается "украинский" первооткрыватель Италии Александр Заваров, который в пятницу на страницах "СЭ" заявил, что в матче против Уругвая играл уже сплоченный коллектив, победа которого в решающей встрече над Данией с разницей в два мяча совсем не выглядит утопией. Кстати, Заваров разделяет и мое мнение по поводу того, что судья должен был удалить и Дарио Сильву.

- Не сомневаюсь, что Заваров был объективен в своих оценках. Конечно, французам обидно, и я могу себе представить их состояние после матча. Вы, наверное, улыбнетесь, но примерно такие же чувства я пережил однажды в школе, когда учительница обвинила меня в том, что я разбил в классе лампочку мячом, хотя сделал это другой парень, с которым мы вместе гоняли мяч по полу на перемене.

- Так, значит, первой, кто разглядел в вас природные качества бомбардира, была простая школьная учительница?

- Да она в футболе ничего не понимала!

- Тогда беру свои слова назад.

- Вам смешно, а у меня от несправедливости слезы стояли в глазах, и я помчался в детский сад, где работала мама. Поведал ей всю историю, и она мне сразу поверила. Но ни ей, ни учительнице я так и не назвал фамилию одноклассника, который нечаянно запустил мячом в лампочку.

- Истинный виновник происшествия случайно не стал футболистом?

- Нет.

- А благодаря чему стали вы?

- Прежде всего благодаря безумной любви к футболу и тому, что всегда и во всем хотел быть первым. И за что бы ни брался - старался делать это с душой и лучше других. Правда, не всегда получалось. Но я не отчаивался и, не испытывая серьезных разочарований, - при том, что никогда не любил проигрывать, - шел дальше к той цели, которую каждый раз ставил перед собой.

- Вероятно, именно люди с таким характером, как у вас, достигают сегодня признания в любой области, и в футболе, естественно, тоже. Они становятся суперзвездами и их игрой восхищается весь земной шар, как это происходит сейчас, во время чемпионата мира. Разве, например, можно было остаться равнодушным к великолепному прыжку и меткому удару головой 20-летнего нигерийского хлопца Джулиуса Агаховы, который на долю секунды опередил вратаря шведов Магнуса Хедмана. После чего нападающий "Шахтера" совершил на радостях семь кульбитов.

- Он, вероятно, кроме футбола, когда-то занимался акробатикой.

- А вы?

- А я хоккеем. Потому что это очень быстрая игра, а мне все нравилось делать быстро: и на льду, и на футбольном поле.

- Кстати, внешне создавалось впечатление, что в скорости нигерийцы уж по крайней мере не уступали скандинавам.

- Возможно. Только африканцы, точнее едва ли не каждый из них, подолгу продвигались с мячом вперед в одиночку, а шведы не забыли, что мяч "бежит" быстрее любого футболиста, и отменно играли в пас. Так же, как и англичане во встрече с аргентинцами. Вот и получилось, что, владея мячом 65 процентов игры, южноамериканцы в итоге покинули поле побежденными.

- Вы хотите сказать, что в беге в мешках побеждает не тот, кто быстрее бегает, а кто быстрее бегает в мешке?

- Ну что-то в этом роде... Помните, еще до начала чемпионата я вам говорил, что в Корее и Японии верх будут брать хорошо организованные команды, в которых последнее, решающее слово останется за звездами? Пусть разной величины, но все-таки за ними. Согласитесь, что так оно и получается. Шведы выглядели организованнее нигерийцев и победили 2:1. А нападающий "Селтика" Хенрик Ларссон мало того что забил оба мяча, но еще и заработал пенальти.

- Форварда "Ливерпуля" Майкла Оуэна защитник "ПСЖ" Маурисио Покеттино тоже остановил в штрафной недозволенным приемом. Во всяком случае итальянский арбитр Пьерлуиджи Коллина сразу же показал на 11-метровую отметку. Между тем по поводу обоснованности пенальти мнения разделились.

- Я не знаю, у кого какое мнение на этот счет, но если итальянский арбитр решил, что англичанина остановили не по правилам, значит, так оно и было.

- Откуда такая уверенность?

- Во-первых, оттого, что вы находились в этот момент в Москве, а Коллина в нескольких метрах от игроков, боровшихся за мяч. А во-вторых, хочу напомнить вам, что я играю в серии А итальянского чемпионата и вовсе не намерен испортить отношения с одним из ведущих арбитров апеннинского сапога.

- Да, я наблюдал из ложи прессы в "Сан-Сиро", как вы два-три раза мило беседовали с Коллиной в ходе последнего поединка с "Интером".

- Видите ли, при любых обстоятельствах я стараюсь не конфликтовать с судьями - как говорится, себе дороже. И игрокам российской сборной в матче с японцами тоже не советую.

- Украинцы играли в марте с японцами товарищеский матч, однако вы из-за травмы не смогли принять в нем участие. А хотелось?

- Разумеется. Но я действительно был лишен возможности полететь тогда в Осаку. Но ребята мне потом рассказывали об этой поездке. Нашего тренера Леонида Буряка приятно удивили не только игра японцев, но и их отношение к футболу. Например, накануне матча два работника стадиона "Нагай" тщательно, до миллиметра, специальным прибором измеряли высоту травы, хотя газон был и без того в превосходном состоянии.

- В минувший вторник вы сами видели игру японцев в матче с бельгийцами.

- Видел, и она, повторяю, произвела на меня весьма благоприятное впечатление. Японцы обладают взрывной скоростью и огромной работоспособностью. Они не выключаются из игры даже после свистка. Кроме того, хозяева чемпионата тактически грамотны и достаточно техничны. Но потенциально российская сборная абсолютно не хуже, и я надеюсь, что она в воскресенье все-таки победит. Кстати, вы не знаете, будет ли играть Александр Мостовой, и если да, то кого он заменит?

- По-моему, этого еще точно не знает даже тренерский штаб нашей сборной.

- Что касается руководителя украинского тренерского штаба - Буряка, то он, как и я, желает успеха российской команде. Мы созванивались с ним в пятницу, когда он только-только добрался до стадиона в Андорре, чтобы познакомиться поближе с нашим первым соперником по отборочной группе чемпионата Европы - с командой Армении. Как видите, у Романцева нынче свои проблемы, а у Буряка - свои. Но в любом случае тренерам не позавидуешь...

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ