Газета Спорт-Экспресс № 124 (2916) от 6 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

6 июня 2002

6 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

МАТЧ РОССИЯ - ТУНИС - 2:0
ГЛАЗАМИ Омари ТЕТРАДЗЕ

ДО ИГРЫ

Защитник "Алании" и сборной России Омари Тетрадзе, в последний момент не попавший в заявку нашей команды на ЧМ-2002, приезжает в редакцию "СЭ" за несколько минут до начала матча. Он усаживается перед телеэкраном и, изучая стартовый состав российской сборной, не скрывает своего удивления:

- Не ожидал, что Семшова поставят левым полузащитником. Ведь у него почти нет опыта игры на этой позиции, а в клубе он всегда действует в центре. Думал, что слева сыграет Аленичев. Откровенно говоря, сюрпризом для меня стало и то, что Романцев сделал ставку на двух нападающих. Мне-то казалось, что будем играть с одним форвардом - Бесчастных, как это нередко случалось в отборочных матчах. Что ж, посмотрим, что из этого выйдет... Жалко, из-за травм лишились Смертина с Мостовым. Безусловно, это потери. Но если на появление Мостового в первой игре я особо и не рассчитывал, то Смертин, надеялся, все же успеет залечить травму.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Позади 15 минут матча. Игра у сборной России не слишком ладится, и взломать оборону "Орлов из Карфагена" никак не удается.

- Тунис до этого я ни разу не видел, - говорит Омари. - Даже на карте. Надо было лучше географию учить (смеется). Слышал, что команду относят к аутсайдерам нашей группы, но я бы не стал заявлять об этом с подобной категоричностью. Крепкая сборная. Других, впрочем, на чемпионатах мира и не бывает. Тунисцы отчаянно сражаются за каждый мяч. Играют на контратаках, и главная угроза от них исходит пока через правый фланг.

21-я минута. Атака сборной Туниса. Никифоров, выбивая мяч, попадает в ногу Ковтуну, и от нелепого автогола нас отделяют считанные сантиметры.

- О Господи!.. - тяжело вздыхает Омари. - Вроде все правильно делали наши защитники - была диагональная страховка. Но подвела несогласованность.

27-я минута. Атакует уже сборная России. Мяч попадает к Никифорову, который приближается к штрафной африканцев...

- ...Бей, Ника, бей!, - кричит Тетрадзе. - С твоим-то ударом!..

...Никифоров, однако, предпочитает отдать пас кому-то из партнеров.

- Многовато у нас лишних передач. Чаще надо бить по воротам с дальней дистанции. Как только появляется такая возможность - следует наносить удар. Чего тянуть-то? Мы полностью владеем инициативой, но вот в атаке остроты не хватает. Ребятам нужно не бояться брать игру на себя вблизи чужой штрафной. А мы все стараемся прорваться к воротам соперника через пас. И еще надо больше играть через фланги. Карпин-то справа выглядит здорово. Пожалуй, пока он лучший у нас в составе. Везде успевает - и впереди, и сзади. А вот Семшов слева явно чувствует себя не в своей тарелке. Все-таки не его это место, не его! На мой взгляд, Аленичев был бы там более полезен. Он индивидуально силен, способен взять игру на себя, не боится идти в обводку. Для него ничего не стоит обыграть соперника один в один. Странно, что совсем потерялся Измайлов. Может, сказывается волнение? Все-таки это дебют на чемпионате мира. Но если он успокоится, мы увидим того Измайлова, которого все прекрасно знаем.

45+2 мин. После передачи Карпина в штрафную Титов наносит опасный удар, и чудом мяч не попадает в ворота. Вскоре заканчивается первый тайм.

- Эх! Такой момент упустили. Честно говоря, я большего ожидал от нашей сборной. Думал, что уже в первом тайме сможем решить исход матча. Но чем быстрее нам удастся забить первый гол, тем легче будет дальше играть. Тунису после этого придется раскрыться и идти вперед, а у нашей команды всегда хорошо получается игра на контратаках.

ПЕРЕРЫВ

- Замены у нас будут? - спрашиваю Омари.

- Наверняка. Надо укреплять левый фланг. Скорее, вскоре вместо Семшова выйдет Аленичев.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Но торпедовского полузащитника меняет Хохлов.

- Я думал, что теперь налево сместится Измайлов, а Хохлов займет привычную позицию в центре. Однако этого не произошло. Хотя Хохлов в сборной слева, по-моему, никогда не играл...

55-я минута. Романцев меняет Бесчастных на Сычева.

- Тоже закономерная замена. Из двух наших форвардов Пименов был более активен. А Сычев, думаю, способен усилить атаку. Вспомните, как здорово он вошел в игру в матче с югославами на Кубке LG.

Словно в подтверждение этих слов, Сычев с первых же секунд начал терзать оборону тунисцев. И спустя уже четыре минуты после ошибки тунисского вратаря Измайлов отпасовал Сычеву, тот откинул мяч Титову, удар которого был неотразим - 1:0!

- Ну наконец-то!!! Наконец-то сумели воплотить наше колоссальное преимущество в забитый гол! Конечно, вратарь тут набедокурил. Сначала выложил мяч точно на голову Измайлову, а потом не успел перестроиться и отразить удар Титова. Егор классно пробил в дальний угол. Но немалая заслуга в этом голе принадлежит и Измайлову с Сычевым.

64-я минута. Сычева сбивают в штрафной, и арбитр назначает пенальти.

- В отсутствие нашего штатного пенальтиста Мостового бить будет Карпин, - дает уверенный прогноз Тетрадзе, пока на экране идет повтор этого момента.

И к точке действительно подходит Карпин, который бьет сильно и точно - 2:0!

- Как моментально преобразилась игра нашей сборной с выходом Сычева! Молодец, не стушевался! Своей активностью он заставил ошибиться защитников сборной Туниса. Хочется верить, что это не последний гол в ее ворота. Видно, что соперник подустал. Впрочем, и немудрено - команда, которая больше играет без мяча, устает гораздо быстрее.

90+3. Звучит финальный свисток ямайского арбитра Прендергаста, свидетельствующий о первой победе нашей сборной на чемпионате мира. Дай-то Бог, не последней!

- Эта победа нужна была нам как воздух, - резюмирует Тетрадзе. - Теперь в группе мы опережаем ближайших конкурентов на два очка. И психологически в следующем матче - с японцами - нам должно быть полегче. Тревожит пассивность левого фланга. Все моменты в поединке с Тунисом создавались или справа или в центре. Кроме того, есть проблемы с командной игрой в обороне. Мы позволяем свободно принимать мяч нападающим соперника вблизи своих ворот. Это недопустимо! Более классная команда, к примеру, та же Япония, могла бы нас за это сегодня наказать.

Записал

Александр КРУЖКОВ