Газета Спорт-Экспресс № 124 (2916) от 6 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

6 июня 2002

6 июня 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

АНКЕТА "СЭ"

ЧЕТЫРЕ ВОПРОСА ПОСЛЕ ИГРЫ

А ЗА ОБОРОНУ - ТРЕВОЖНО

Накануне стартового матча сборной России участники ЧМ-66 Владимир ПОНОМАРЕВ, ЧМ-70 Анатолий БЫШОВЕЦ, ЧМ-90 Игорь ШАЛИМОВ, ЧМ-90 и -94 Александр БОРОДЮК ответили на вопросы анкеты "СЭ". Теперь, отвечая на очередные четыре вопроса, они дают оценку прошедшему матчу.

1. Был ли оптимальным состав сборной России для игры с Тунисом?

Пономарев: - Мне кажется, что в средней линии не хватало Семака, универсального футболиста, который на левом фланге мог бы сыграть не менее продуктивно, чем Карпин на правом, отчего давление на ворота соперников усилилось бы вдвойне. Лучшим партнером Пименову в линии атаки стал бы Сычев, что он и продемонстрировал, выйдя на замену.

Бышовец: - Не думаю. Для дебютантов Семшова и Сычева это было испытание.

Шалимов: - Был оптимальным с учетом того, что не могли выйти на поле Смертин с Мостовым. Ясно, что форвардов должно быть двое, что должен был играть Бесчастных, а его партнером стать либо Пименов, либо Сычев. Последний удачно вышел на замену, сделал пенальти, подтвердив правильность тренерского выбора - неизвестно, удалась бы ему игра, начни он ее с первых минут. Единственное пожелание - использовать в матче право на все замены, чтобы нагрузка распределялась на 14 игроков, а не на 11.

Бородюк: - Не считаю состав оптимальным. Игроки на поле должны дополнять друг друга, однако порой просматривалась явная нестыковка.

2.Оправдал ли ваши ожидания первый матч сборной России на чемпионате мира?

Пономарев: - Надеялся, что наша сборная будет выглядеть поинтереснее. Слишком много ошибок для игры с таким соперником было в обороне, особенно со стороны Онопко и Никифорова. И остальные непредсказуемы. Ни про одного игрока сборной, увы, нельзя сказать, что он сыграет на максимуме в конкретном матче.

Бышовец: - Хотелось бы лучшего, но коль три очка в активе, значит, все нормально.

Шалимов: - Чего-то особенного сборная России не показала, зато выиграла, а это главное. Первый тайм мне вообще показался серым, хотя этот матч не исключение. Многие игры, в частности, Япония - Бельгия, начинались, по существу, только после перерыва. Забив гол, сборная России заиграла поинтереснее, но в обороне по-прежнему было тревожно, особенно после ошибок Онопко при игре в отборе и на перехватах. Порадовала необычная симпатия арбитра к нашим. Хорошо бы, чтобы так продолжалось и дальше.

Бородюк: - Сборная России оставила двойственное впечатление. С одной стороны, достигнут нужный результат. С другой - бросилось в глаза неважное, порой ветеранское, движение команды, недостаток скоростной работы с мячом. Хотя начало чемпионата, возможно, и не показательно в этом плане.

3.Закономерен ли результат матча?

Пономарев: - Закономерен, но можно и нужно было добиваться большего.

Бышовец: - Думаю, что закономерен, хотя при известной степени удачи счет могли открыть тунисцы, и тогда у нашей сборной возникли бы серьезные проблемы.

Шалимов: - Закономерен. Правда, используй тунисцы голевые моменты в начале второго тайма и не ошибись их вратарь, игра могла бы сложиться и по-другому. Но все справедливо: в мастерстве, в коллективной игре наши сильнее. Надо сделать скидку и на начало чемпионата, которое по большому счету не удалось никому, кроме Германии. Три очка есть, и этим все сказано. Но главное еще впереди. Лучше было бы, чтобы Япония в первом матче обыграла бельгийцев. Тогда во встрече с Россией ее устроила бы и ничья, как и нашу команду, и уровень напряжения в этой игре был бы на порядок ниже.

Бородюк: - Тунис, как и Саудовская Аравия, - явные аутсайдеры чемпионата. Такой команде нужно было забивать еще. Ведь не исключено, что выход из группы будет зависеть от разности мячей. Футбольный бог отправил Россию в самую слабую группу. Будем надеяться, что удача не оставит ее до конца чемпионата.

4.Какие коррективы необходимо внести нашей сборной в свою игру с учетом стиля игры ее следующего соперника - сборной Японии?

Пономарев: - Необходимо как можно плотнее сыграть в обороне, особенно на флангах, где нашим защитникам будут противостоять очень быстрые, верткие соперники.

Бышовец: - Игра японцев должна подвергнуться скрупулезному анализу. Нужно быть готовыми к их стремительным, самоотверженным действиям и четко сознавать, что после ничьей с Бельгией отступать им некуда, - для них это ключевой матч группового турнира.

Шалимов: - Желательна, конечно, лучшая физическая готовность, но не сомневаюсь, что перебегать японцев при их потрясающей самоотдаче наши не смогут. Особенно с учетом более привычного для хозяев климата и мощной поддержки трибун. Значит, надо стараться дорожить мячом, как можно больше его контролировать, используя любую возможность для быстрой контратаки. Ни в коем случае нельзя ввязываться в обоюдоострую игру, растягивая свои оборонительные порядки. Чем компактнее будет наша оборона, тем лучше.

Бородюк: - Японцам необходимо противопоставить прежде всего быстроту работы с мячом и не уступить в физическом отношении - значит, предстоит как следует восстановиться после первой игры. Психологически сборная России в выигрышной позиции: японцы начали с ничьей, а наши с победы.

Записал

Павел АЛЕШИН