Газета Спорт-Экспресс № 124 (2916) от 6 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 15

6 июня 2002

6 июня 2002 | Бокс и ММА

БОКС

8 июня в Мемфисе (в Москве уже будет утро 9-го) состоится бой между чемпионом мира в тяжелом весе по версиям WBC и IBF британцем Ленноксом Льюисом и экс-чемпионом мира Майком Тайсоном

ЛЬЮИС - ТАЙСОН: ВОЗМОЖНЫ ВАРИАНТЫ!

Миллионы болельщиков ждут этого боя уже много лет. Они, как и я, считают часы, которые остались до "битвы гигантов". И вот, в попытке скрасить эти последние часы ожидания, мне бы хотелось, опираясь только на проведенные ранее Льюисом и Тайсоном бои, порассуждать о том, какие существуют варианты развития этого поединка.

Прежде всего надо сказать, что впервые за свою карьеру Железный Майк не выйдет на ринг фаворитом. Болельщики на словах могут говорить что угодно. Большинство американцев, например, судя по опросам, было уверено, что Хасим Рахман победит Льюиса в матче-реванше, но вот желающих поставить деньги на такой исход их боя почему-то оказалось не много. Вот и сейчас за океаном могут сколько угодно кричать о том, что Тайсон порвет Льюиса, как Тузик грелку, и может быть, как Тузик же, зубами, но рисковать деньгами никто не спешит. Ведь Льюис не грелка, а Тайсон - не Тузик.

Раз успех Тайсона в матче считается менее вероятным, то и начнем обсуждение с вариантов его победы - причем от самого невероятного к наиболее вероятному.

ПОБЕДИТЕЛЬ И НОВЫЙ ЧЕМПИОН МИРА

Вариант 1. Победа Тайсона на первой же минуте первого раунда.

Аналог: бой с Лу Саварезе 24 июня 2000 года, когда Майк достал противника практически первым же ударом, и все было кончено через несколько секунд.

Почему это возможно: потому что в бою с Тайсоном такое возможно всегда.

Степень вероятности: верится с трудом. Стартовый рывок Тайсона хорошо известен всем и уж тем более Льюису и его тренеру Эмануэлю Стюарду. Большинство его самых быстрых нокаутов было достигнуто благодаря левому боковому на скачке. И это тоже известно, а у Леннокса есть опыт работы с Дэвидом Туа, который этим самым приемом пытался нокаутировать его в течение всех двенадцати раундов их встречи.

Кроме того, Льюис по природе своей очень острожен, а в первые секунды боя с Тайсоном будет осторожен втройне. Наконец, британец просто слишком хороший боксер, чтобы попасться на такой незамысловатый прием.

Вариант 2. Победа Тайсона в первом-втором раунде.

Аналог: бой с Майклом Спинксом 27 июня 1988 года, когда через минуту после начала Тайсон отправил Спинкса в нокдаун, а еще через полминуты в нокаут.

Почему это возможно: потому же, почему возможен и вариант 1, только этот все же более вероятен. Стартовый рывок Тайсона очень трудно выдержать. Сейчас мало кто помнит, что Холифилд свой первый бой с Тайсоном начал с того, что пропустил очень сильный удар и только благодаря своему героическому характеру удержался на ногах и в конце концов довел бой до победы.

Что касается Майкла Спинкса, то в то время он считался чуть ли не единственным боксером, который имеет шанс на победу над Тайсоном, а проиграл он даже быстрее тех, кто, по общему мнению, не имел никаких шансов. В боях с Железным Майком все возможно.

Степень вероятности: как говорил товарищ Сухов: "Это вряд ли". Льюис не Спинкс, а сейчас не 1988 год, и Тайсон нынешний от Тайсона прошлого отличается почти так же, как и компьютеры того времени и нашего - внешне все почти то же самое, а начинка совсем другая. Спинкс был полутяжеловесом, перешедшим в весовую категорию, для которой у него просто не хватало физических данных. Кроме того, он явно не справился со своими нервами перед боем.

Как показала драка на пресс-конференции в январе этого года, Льюис не боится Тайсона, и он не просто тяжеловес, а едва ли не самый крупный противник Тайсона за всю его карьеру. Плюс как боксер тоже вряд ли кому-то уступит.

Вариант 3. Победа Тайсона до шестого раунда.

Аналог: бой с Франсом Ботой 16 января 1999 года, когда Тайсон нокаутировал Боту в пятом раунде одним ударом.

Почему это возможно: Железный Майк действительно может кого угодно отправить спать с одного удара. Бой с Ботой в этом плане очень показателен. Франс перед этим выиграл все четыре раунда, но это не спасло его от правого кросса Тайсона, который разлучил его с забрезжившими было надеждами на победу.

Степень вероятности: из всех вариантов победы Тайсона этот - самый вероятный. Однако случай с Ботой здесь не слишком показателен. Франс очень прост. Он все время делал одно и то же, и Железный Майк ударил не случайно, а все просчитал. С Льюисом такой номер не пройдет. Во-первых, он сам очень разнообразен и умен, во-вторых, у него великолепный тренер, который не позволит ему делать такие ошибки.

Тем не менее глупо отрицать, что любой удар Тайсона, по крайней мере в первой половине боя, представляет большую опасность. И именно в этом его единственный шанс в этом бою.

Другие варианты в пользу Тайсона: их практически нет. Общеизвестно, что Тайсон несколько слабеет после шестого раунда. Немного, но достаточно, чтобы лишить его шансов на победу в бою с Льюисом. Конечно, у него остается его разовый удар, но шансы, что он поймает на него Льюиса в конце боя, минимальны, а его победа по очкам выглядит совсем уж невероятной.

ПОБЕДИТЕЛЬ И ПО-ПРЕЖНЕМУ ЧЕМПИОН МИРА

Теперь попробуем разобраться с вариантами в пользу Льюиса - по той же схеме: от менее вероятных к более вероятным.

Вариант 1а. Победа Льюиса в первых двух раундах.

Аналог: бой с Майклом Грантом 29 апреля 2000 года, когда Леннокс трижды посылал противника в нокдаун в первом раунде, а во втором нокаутировал.

Почему это возможно: часто, как ни странно, забывают, что Льюис тоже обладает нокаутирующим ударом, да еще каким! По отзывам его поверженных противников, и он тоже может нокаутировать кого угодно в любой момент.

Степень вероятности: не очень высокая, хотя полностью исключить нельзя. Льюис агрессивен в начале боя, как правило, тогда, когда абсолютно не опасается своего противника, как и было в случае с Грантом. А так, человек он очень осторожный и лишний раз рисковать не станет. И уж тем более вряд ли он пойдет ва-банк в бою с самым опасным противником в своей жизни.

Вариант 1b. Исход тот же, но подоплека совершенно иная.

Аналог: бой с Донованом Раддоком 31 октября 1992 года. Льюис нокаутировал противника, до этого дважды послав его в нокдаун, во 2-м раунде. Отличие от боя с Грантом состоит в том, что Раддок, обладавший чудовищным по силе левым боковым, считался очень опасным соперником, более того, фаворитом в этой встрече, а Льюис повел бой так, как никто от него не ожидал.

Почему это возможно: Льюис - боец, как говорят сами боксеры, "чувствительный", то есть он чувствует состояние соперника. Если он заметит или каким-то шестым чувством ощутит, что серьезно потряс Тайсона, он может отбросить свою осторожность в сторону и пойти на добивание. Именно так было в бою с Раддоком, а в 1997 году - во встрече с Анджеем Голотой, которого Льюис нокаутировал в первом раунде.

Степень вероятности: сравнительно небольшая. Все-таки магия имени Тайсона, скорее всего, будет давить на Льюиса, хотя, кто знает...

Вариант 2. Победа Льюиса в первых шести раундах.

Аналог: бой с Хасимом Рахманом 17 ноября 2001 года, когда Леннокс нокаутировал своего противника одним ударом в четвертом раунде.

Степень вероятности: достаточно большая. Выдержав первый натиск, Льюис вполне может перейти к более активным действиям. К тому же на подобный исход своей суперагрессивной тактикой может напроситься и сам Тайсон.

Вариант 3. Победа Льюиса по очкам или нокаутом в конце встречи.

Аналог: бой с Дэвидом Туа 11 ноября 2000 года. Тогда Льюис, не форсируя события и без лишнего риска в одну калитку переиграл своего противника.

Степень вероятности: сейчас такой исход боя кажется самым вероятным просто потому, что у всех на памяти бой с Туа, который, по крайней мере по своим физическим данным и силе удара, очень напоминает Тайсона. При этом нужно учитывать, что Льюис никогда не побеждал нокаутом после восьмого раунда, и это не имеет никакого отношения к усталости, а, скорее, связано с психологическими особенностями его характера. Британец по своей природе осторожен, за что его недолюбливают даже соотечественники.

Все свои затяжные бои, кроме одного, очень тяжелого поединка с Реем Мерсером, Льюис выиграл на достаточно тихой волне. Так было и с Туа, который, по общему мнению, совершенно измотался к концу встречи и был готов упасть, но Льюис, как это случается с ним почти всегда, решил, что рисковать ради эффекта и удовольствия публики не стоит и спокойно довел дело до логичного конца.

Другие варианты в пользу Льюиса: собственно говоря, один - дисквалификация Тайсона, если он выкинет что-нибудь совсем уж невообразимое. В конце концов он покусал Льюиса даже на пресс-конференции, почему бы не попытаться сделать это и на ринге, особенно если дела там пойдут не блестяще?

Доводы типа "не такой же он дурак", здесь неуместны, потому что на них можно всегда возразить: "Как раз такой". И попробуйте с этим поспорить. Однако я преднамеренно не стал рассматривать такой форс-мажорный вариант развития событий. Как-то не хочется планировать стихийное бедствие. Достаточно просто учитывать возможность его возникновения, чтобы оно не застало врасплох. И будем надеяться, что эта гроза пройдет все-таки стороной.

Ну а лично мне кажется, что победит Льюис, и произойдет это не по тому сценарию, который сейчас представляется наиболее вероятным. Так или иначе, скоро узнаем. Недолго ждать осталось.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ