Газета Спорт-Экспресс № 124 (2916) от 6 июня 2002 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

6 июня 2002

6 июня 2002 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЛУЧШИЙ СНАЙПЕР СУПЕРЛИГИ-2001/02 СТЮАРТ
ОСТАЛСЯ В "АВТОДОРЕ" ЕЩЕ НА ДВА ГОДА

САРАТОВ. Лучший снайпер регулярного чемпионата суперлиги2001/02 американский центровой Кебу Стюарт подписал новый двухлетний контракт с "Автодором". "У Стюарта было предложение от ЦСКА, но он предпочел остаться в Саратове, где его все устраивает", - сказал корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ исполнительный директор "Автодора" Игорь Рубин. Стюарт, в первом матче четвертьфинальной серии с ЦСКА установивший новый рекорд результативности плей-офф чемпионатов России - 43 очка, вскоре обзаведется собственным фан-клубом. Во многом именно огромная популярность американского легионера в Саратове заставила его сделать выбор в пользу "Автодора".

БАРСЕЛОНА. Подписание контракта между ULEB и ФИБА, запланированное на 6 июня, не состоится. Дело в том, что совет европейской конференции ФИБА предложил пересмотреть некоторые параграфы соглашения, которые были оговорены еще в апреле, а времени на это практически не остается. Ассамблея Евролиги, на которой должны быть утверждены регламент, экономические вопросы, связанные с организацией турнира, система его проведения в сезоне-2002/03, пройдет 12 июня в Загребе. Менять место и время своего совещания Евролига не намерена.

Напомним, что соглашение между ФИБА и ULEB должно было положить конец существованию альтернативной Евролиги. Этот турнир проходит в Европе уже второй сезон. Руководство лиги не подчиняется ни национальным, ни международным федерациям. Аналогичный турнир ФИБА в сезоне-2000/01 потерпел неудачу, так как клубы предпочли уйти в альтернативную лигу, за участие в которой им посулили солидные денежные премии.

Чемпионат Италии

Плей-офф. 1/2 финала. Четвертые матчи. Киндер - Бенеттон - 86:88. Счет в серии: 1-3. Клуб Сергея Чикалкина, обыграв финалиста Евролиги-2001/02, вышел в финал плей-офф. Защитник сборной России в решающей встрече набрал 16 очков (5 попаданий с игры из 9, в том числе оба точных 3-очковых). Канту - Тимсистем - 76:71. Счет в серии: 2-2.